• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Советские вклады вернут через 200 лет
    2007-07-06 14:46:06

    Несмотря на убедительные предвыборные обещания политиков вернуть гражданам «советские» вклады в ближайшее время, в действительности полную компенсацию вкладов получат, в лучшем случае, праправнуки клиентов Сбербанка СССР

    Сгоревший при распаде СССР рублевые вклады украинцем компенсируют почти 15 лет. Этот год – не исключение. Так, сегодня Министерство финансов опубликовало информацию о том, что в июле украинцы получат еще 54,2 миллиона гривен компенсации. Всего на компенсации в бюджете-2007 заложено 650 миллионов гривен. Всего же, Украина признала за собой около 120 миллиардов гривен долга.

    Между тем, Начиная с 1997 года, в Украине была восстановлена лишь незначительная доля обесцененных вкладов. Причина, по которой нормы Закона Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» не выполнялись, была банальна – не хватало денег. Учитывая нынешние темпы восстановления вкладов — чуть более или около 500 млн. гривен ежегодно, этот процесс потребовал бы более 200 лет.

    Попытки каким-либо образом ускорить процесс предпринимались неоднократно. Последней из них стало утверждение в конце декабря прошлого года Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины». Этим законом Верховная Рада постановила, что 1,5% от валового внутреннего продукта будет направляться на компенсационные выплаты населению. При разработке законопроекта использовались прогнозы 2008 года — ВВП в размере 708 млрд. гривен ($140 млрд.). То есть на возмещение потерянных сбережений граждан необходимо направить, как минимум, 10,62 млрд. гривен ($2,1 млрд.). Кроме того, закон предусматривал, что дополнительным источником компенсации сбережений граждан является погашение их задолженности за потребление электричества и тепла, природного газа, твердого топлива, услуг водоснабжения, квартирной платы.

    Впрочем, даже этот закон не смог бы решить коренных проблем всей ситуации – накопившийся долг слишком велик для украинской экономики. Дело в том, что расчетам экспертов на одну лишь индексацию долга, для того, что бы со временем он не рос, государству необходимо выплачивать около 12 миллиардов гривен в год, и то при условии стабильных 10% инфляции. Но ведь кроме индексации нужно отдавать и сам долг. По логике вещей, чтобы 1,5% ВВП превышали 12 млрд. гривен, необходимо чтобы сам ВВП был выше 800 млрд. грн. Бюджетные прогнозы ВВП в 2007 году говорят о том, что эта сумма не превысит 600 млрд. грн. Когда он составит 800 млрд. грн – вилами по воде писано.

    Кроме того, не стоит забывать, что ВВП – это виртуальный показатель, а не кошелек с деньгами, в который можно при желании залезть. Существующий же механизм компенсации, бюджетный, не может обеспечить властям и 10% необходимой суммы – 1,2 миллиардов, ведь это бы означало, что на компенсации надо тратить около 10% бюджета на протяжении 10 лет.

    Несмотря на то, что приведенные выше расчеты довольно умозрительны, они помогают не хотя бы оценить масштабы проблемы. В действительности все выглядит немного иначе – ведь существует и ограничение на сумму компенсации (выплачивать всем вкладчикам постепенные «траншы» от 50 до 500 гривен) и возрастные ограничения, да и курс гривны к советскому рублю, 1,05 к 1, не может считаться справедливым в пересчете на реальные цены. Однако вера в государство, которое не платит по счетам не может укрепляться. Тем более, у человека, потерявшего 20 тысяч советских.

    Впрочем, говорить о том, что ситуация с компенсацией вкладов плоха только в Украине нельзя. Скорее, это беда всех постсоветских стран. Как рассказали «Главреду» в Нацбанке Беларуси, выплаты компенсаций проходят в этой стране в очень незначительных объемах, тем более учитывая, что с 2002 года право на компенсацию сбережений получили абсолютно все вкладчики (тогда как до 2002 года по компенсациям действовал возрастной ценз). По словам сотрудника Нацбанка Беларуси, выплат компенсаций ожидают около 400 тысяч белорусов. Несмотря на снятие возрастного ограничения, «Беларусбанк» продолжает первоочередное компенсировать вклады престарелым и социально незащищенным слоям населения. Сейчас, по словам собеседника «Главреда», в Беларуси разрабатываются специальные механизмы, которые могут позволить немного расширить количество получателей компенсаций, однако минимальная сумма, необходимая для того, что бы обеспечить компенсацию каждому из 400 тысяч вкладчиков составляет, с учетом инфляции, около 1 миллиарда долларов – такими средствами Беларусь не располагает.

    Нельзя сказать, что значительно продвинулась вперед по пути компенсации вкладов Российская Федерация. Так, за десять лет, с 1996 по 2006 года, в пересчете на сегодняшний курс валют, Российская Федерация компенсировала вкладчикам около 5,6 миллиардов долларов (146 миллиардов рублей), при общем долге в 315 миллиардов советских рублей. Причем, как и в случае с Беларусью первоочередная выплата производилась престарелым и социально незащищенным гражданам. Правда, есть здесь и одна загвоздка. Дело в курсе, по которому компенсируются средства. Дело в том, что компенсации россияне получают из расчета от 2 до 1 современных рубля за один советский. То есть, если на книжке у гражданина лежало 5000 советских рублей, за которые можно было купить автомобиль, то максимум, которые он может получить как компенсацию составляет 10000 рублей, или же около 385 долларов, за которые можно купить ину неплохого компьютера. Примерно такая же ситуация наблюдается и в других странах СНГ.

    Правда, наблюдается в странах бывшего соцлагеря и иная тенденция. Намного успешнее в деле компенсации вкладов Сбербанка СССР ведут себя страны Балтии. Например, сейчас к окончательной компенсации вкладов преступает Литва. Так, своей очереди на компенсацию ждут около 420 тысяч литовцев. На 2007 год государство выделило на компенсацию около 331 миллиона евро. В расчет берется курс, при котором один советский рубль приравнивается в одному литовскому литу (0,3 евро). Правда по литовскому законодательству компенсация не может превышать 6000 лит, или около 2000 тысяч евро.

    Примечательно, что механизм выделения средств на компенсацию вкладов в той же Литве существенно отличается от того, который принят в Украине, России и Беларуси. До 85% компенсированных средств Литва выделяла из фонда приватизации, а не из общего бюджета, как у нас. То есть, экономика страны позволяла выполнять бюджет, в который не шли все средства от приватизации. В Украине же, компенсация вкладов заложена отдельной статьей бюджета. Фактически, это означает, что эти средства изымаются, в том числе из тех же налогов – население само оплачивает свои компенсации. Тогда как в Литве, жители которой (со средней зарплатой в 900 евро) не так нуждаются в этих средствах, по своим долгам расплачивается само государственно за счет своего имущества. Получается, что как таковые денежные компенсации не являются средством значительной прибыли или финансовых надежд жителей бывшего соцлагеря. В большей мере они являются показателем развитости экономики государства и того, насколько уважительно оно относится к своим гражданам.

    Из всего вышесказанного явно следует сделать вывод о том, что экономически Украине к компенсации утерянных вкладов просто не готова. Аналогичный опыт других стран показывает, что успешно компенсации проходят только в развитых странах Балтии. Что касается Украины, то деньги на раздачу долгов не появятся из неоткуда. Возможно, пришло время прекратить политические спекуляции и честно признать, что до того, как страна заработает необходимые деньги большинства вкладчиков Сбербанка СССР уже не останется в живых.

    Сергей Высоцкий

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.