• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Паспорт фальшивый – деньги настоящие
    2007-07-10 10:17:44

    В Киеве ждет суда магаданский аферист, умудрившийся целый год брать кредиты в столичных банках по фальшивым паспортам

    "Газета..." недавно писала о мошенничествах с ворованными ксерокопиями документов. Однако копия существенно ограничивает поле деятельности аферистов. На нее можно оформить контракт с мобильным оператором либо взять бытовую технику в кредит. Совсем другое дело – качественная подделка, скажем, паспорта и идентификационного кода. Оказывается, имея в арсенале такую фальшивку, отпечатанную на настоящем бланке с печатями, можно запросто обвести вокруг пальца банковских служащих и набрать бесчисленное количество кредитов. Именно таким способом умудрился целый год "зарабатывать на жизнь" в Киеве заезжий россиянин – Вадим Н. (до оглашения приговора фамилию мошенника органы не сообщают – Авт.).

    "Трудовая" деятельность 32-летнего уроженца Магаданской области в столице началась в начале прошлого года. По приезде в Киев он никак не мог найти подходящую работу – то зарплата была по его меркам маловата, то график не тот. И вот, сидя в каком-то святошинском кафе за рюмкой, он познакомился с одним молодым человеком, который и предложил ему весьма прибыльный и "непыльный" способ заработка. Всего за сотню долларов новый знакомый обязался под получение кредита сделать фальшивый паспорт, идентификационный код и справку о доходах, а россиянин должен был принести ему только пару фотографий. Как только пакет "документов" был готов, Вадим отправился в филиал одного из крупнейших банков страны (название финучреждения не афишируется в интересах следствия. – Авт.) и ... все получилось. Менее чем через полчаса ему выдали кредит на сумму 5 тыс. грн. Деньги начислили на пластиковую карту, которую и вручили обрадованному мошеннику. Окрыленный первым успехом, он созвонился с поставщиком документов и заказал ему еще один комплект. Следующие 5 тыс. грн из кассы другого отделения того же банка снова перекочевали в карман комбинатора.

    – Веря в свою неуловимость, этот человек заказывал святошинскому товарищу все новые и новые паспорта, – рассказал "Газете..." Александр Радкевич, и. о. помощника начальника Подольского РУВД по связям с общественностью. – Бывали случаи, что за один день он забирал даже по два новых паспорта и шел за деньгами в банки. После получения очередного кредита, они с поставщиком "липовых" документов сразу же меняли номер мобильного, чтобы в случае поимки одного из участников преступного тандема подельника не смогли вычислить по номеру.

    В течение полугода аферист "оставил с носом" 13 отделений двух крупных банков. Везде кредиты он брал не более 5 тыс. грн, и только однажды ему выдали 10 тыс. Залогом его успеха были довольно качественные фальшивые документы и парочка уловок. К примеру, в справке о доходах он указывал свой прямой номер мобильного как телефон главного бухгалтера или финансового директора учреждения, в котором он якобы работал. Если за кредитом предлагали зайти на следующий день и проверяли, позвонив на этот номер, он, изменяя голос, отвечал, что действительно такой-то человек работает в их фирме и недавно ему выдавали справку о доходах. После получения денег этот номер сразу же менялся на другой. Через некоторое время продавец фальшивых паспортов предложил россиянину изменить амплуа и выступать поручителем. Кредиты же теперь брал другой человек, и не в гривнях, а в долларах. Всего с новым компаньоном они "заработали" $50 тыс.

    – Казалось, такой "бизнес" можно продолжать вечно, если бы не одно "но", – продолжает сотрудник Подольского РУВД Радкевич. – Во всех подделанных паспортах была вклеена одна и та же фотография Вадима. Только на ней он выглядел на 5-6 лет моложе. Когда он зашел за очередным кредитом на свое имя в филиал одного из банков на проспекте "Правды", сотрудники проверили его фото по базе должников и сразу поняли, что к чему. Вадима же попросили зайти попозже, дескать, нужно бумаги подготовить. Когда он пришел в назначенное время, его схватили заблаговременно вызванные милиционеры.

    Во время следствия удалось доказать 16 эпизодов мошенничества, за что Подольский районный суд приговорил Вадима Н. к 5 годам условно, с отсрочкой на 3 года. На суде он оправдывался, что деньги нужны были на лечение больных матери и брата, и возможно, поэтому он в первый раз отделался столь мягким наказанием. Однако не успели его освободить из-под стражи, как в подольскую милицию прислали еще 8 запросов из столичных банков, в которых Вадим Н. фигурировал должником по кредитам. Сейчас он опять задержан, и на сегодняшний день есть сведения, что в сговоре с двумя сообщниками он "кинул" киевские банки на 70 тыс. грн и $50 тыс. Теперь ему уже грозит не условный срок, а тюрьма. Его "коллеги" после ареста Вадима надежно легли на дно. Ведь в основном "светился" он, а они предпочитали оставаться в тени. Не исключено, что теперь они снабжают фальшивками нового соискателя кредитов. Ведь выяснить, откуда у них настоящие бланки паспортов, равно как и найти их самих, не удалось до сих пор.

    КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
    Елена Волянская, директор юридического департамента "Международного бюро кредитных историй":
    – Подобный "трюк" столь долгое время мог оставаться нераскрытым по двум причинам. Во-первых, из-за банального недостатка информации – рынок кредитных историй сегодня только формируется, и на данном этапе наполнение информационных баз различных бюро кредитных историй оставляет желать лучшего. Во-вторых, многие банки вообще откладывают сотрудничество с бюро кредитных историй "на будущее", полагаясь исключительно на свои возможности. А ведь если бы все данные этого заемщика хотя бы однажды "засветились" в общей базе, ему было бы гораздо труднее набрать такое количество кредитов – тем более по поддельным документам.

    Отмечу, что уже в скором времени банки, сотрудничающие с кредитным бюро, будут защищены от подобных видов мошенничества – бюро кредитных историй начинают тесно сотрудничать с МВД и получат доступ к базе данных утерянных документов. Таким образом, возможность получить кредит по "липовому" паспорту существенно снизится.

    Андрей ТКАЧ

    Инф. "pk">pk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.