• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как заработать миллиард рядом с президентом
    2007-07-11 12:23:54

    С легкой руки Нурсултана Назарбаева зарабатывать миллиарды в Казахстане стало почетным. И управделами президента совместил "сидячую работу" с бизнесом.

    Пару недель назад управделами президента Казахстана Булат Утемуратов и два его сына продали больше 85 процентов акций принадлежащего им АТФ-банка. Покупатель – крупнейшая в Европе итальянская финансовая группа UniСredit. Таким образом, у семьи управделами скоро окажутся "свободные" 1,7 млрд долларов. К тому же сделка должна завершиться до конца этого года, так что по договору семья Утемуратовых получит еще и ину чистой прибыли банка за 2007 год. Итальянцы же сделают самое крупное банковское приобретение, которое за всю историю удавалось иностранцам в Казахстане. Может быть, где-нибудь в другой стране в этом и увидели бы неувязочку: все же один из самых больших чиновников страны оперирует на глазах у всех миллиардным бизнесом. Но в Казахстане не приветствуют "китайские" церемонии: хочет топ-чиновник заниматься бизнесом, пусть занимается.

    В конце концов, Нурсултану Назарбаеву не хочется прослыть Александром Лукашенко, у которого богатых людей в стране вроде бы и нет. Казахстанский президент, напротив, в конце 2006 года на встрече с членами правления союза предпринимателей и работодателей "Атамекен" заявил: "У нас есть богатые люди, и это должно открыться. Почему Абрамович может, а мы не можем сказать, сколько у нас имеется средств. Необходимо прививать уважение к частной собственности и зажиточным людям".

    И чиновники вышли из тени на свет – многие, правда, не слишком-то и прятались. Оказалось, что акционеры многих финансовых, нефтяных структур, владельцы СМИ и прочих "подручных" власти – крупные чиновники. Вот и Булат Утемуратов, в общем-то давно известный как крупный акционер АТФ-банка, в начале этого года получил в Агентстве по финансовому надзору Казахстана официальный статус крупного участника АТФ-банка.

    Управляющим делами президента Казахстана Булат Утемуратов стал относительно недавно – в прошлом году. Нурсултан Назарбаев подписал указ о его назначении в марте 2006-го, освободив от должности секретаря Совета безопасности Казахстана. А также от должности главы НКВД, которую Утемуратов совмещал с другими своим обязанностями в 2004–2006 годах. НКВД расшифровывается всего лишь как Национальная комиссия по вопросам демократизации и гражданского общества при президенте Казахстана. Но вот не хватило вкуса ни у самого Назарбаева, ни у окружения, чтобы придумать другое название.

    До всех этих долгожданных должностей Утемуратов прошел серьезную школу комсомола, гастронома и дипломатии. Родился управделами в 1957 году в Атырау (в советские времена – город Гурьев). Окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства, затем там преподавал. А в начале – середине 1980-х полностью посвятил себя торговому делу. В его "резюме" значатся следующие должности: старший инспектор Алма-Атинского городского управления торговли, замдиректора и директор гастронома "Юбилейный", директор Ауэзовского райпищеторга. И, наконец, вершина советской карьеры Утемуратова – зампредседателя Аэузовского райисполкома. Несомненно, Аэузовский райисполком не стал бы Эверестом его должностей, но к тому моменту, когда пора было двигаться вперед, распался СССР и наступила независимость. Времена были тяжелые, но Утемуратов, находившийся неподалеку от власти, не потерялся.

    В начале 1990-х он стал гендиректором Казахского торгового дома в Австрии, где очень активно налаживал связи с европейскими финансовыми структурами. Затем – замминистра внешнеэкономических связей, первым замминистра промышленности и торговли, чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Швейцарии. Почти десять лет прошло, пока в 1999-м он был назначен помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам, и больше 10 лет – до момента назначения в 2003-м секретарем Совбеза. А в этот промежуток – между началом и концом 1990-х – Утемуратов стремительно закладывал фундамент финансовой империи. Для себя, своих сыновей и, говорят, для Нурсултана Назарбаева. Дело в том, что в период примерно четырехлетней работы Утемуратова послом в Швейцарии, Нурсултан Назарбаев и его близкие открыли в швейцарских банках крупные счета, накопленные, как считается, на продажах сырья. Спустя несколько лет разразился международный скандал, подробности финансовых операций окружения Назарбаева стали широко известны, и президент отозвал Утемуратова с поста посла, чтобы не мозолил глаза европейским юристам.

    То ли банкам тогда казахстанцы не сильно доверяли, то ли их еще не было в достаточных количествах, только деньги "финансисты" возили из Казахстана в Швейцарию и другие европейские страны в чемоданах. В буквальном смысле слова. И не только курьеры, но и сам Булат Утемуратов не видел в этом ничего для себя унизительного. Однажды, скажем, взял чемоданчик с 831 тыс. 200 долл., зафрахтовал самолет Москва – Астана – Москва – Париж – Москва – Астана – Москва. И полетел. Возможно, была чья-то наводка, только таможенники в Париже и слушать не хотели о высоком статусе Утемуратова и досмотрели его. Происхождение денег он французам объяснить не смог, и они на долгое время зависли на таможне. Было это осенью 1999-го. То есть давно, и Булат Утемуратов своим высоким статусом и в политике, и в бизнесе заработал себе право в Казахстане не подвергаться больше вопросам о подобных неприятностях. Обществу, правда, через довольно большую паузу было предъявлено письмо из МВД Франции о том, что "ни таможенная служба, ни пограничная полиция не имеют никаких претензий к г-ну Утемуратову".

    В 1995 году Утемуратов создал на паях с голландским банком Mees Person Алма-Атинский торгово-финансовый банк (АТФ-банк). Главой совета директоров и кредитного комитета банка стал Тимур Кулибаев – супруг Динары, в девичестве Назарбаевой. При таком высоком покровительстве и грамотной тактике банк быстро набрал силу. Тактика заключалась в том, что банк стремительно привлекал клиентов, самых лакомых в стране: "Казахойл", "Хабар", "Казтрансойл", "Алтын-Алмы", "Зангар".

    Практически перед отъездом в Швейцарию в ранге посла Утемуратов оставил дела в АТФ. По данным казахстанских аналитиков финансового рынка, свой пакет акций он продал Тимуру Кулибаеву, и тот стал основным акционером. Вернувшись из Альп, Булат Утемуратов вновь, и очень быстро, сориентировался в местном бизнесе. Ввернулся к нему и контроль над АТФ-банком, который он держал уже до самого момента заключения сделки с UniСredit.

    Сегодня АТФ – один из самых крупных в стране банков, входит в тройку лидеров по размерам активов (около 8 млрд. долларов). Чистая прибыль банка в прошлом году составила 26 млн. евро. "Взлетел" АТФ-банк очень быстро. Финансовые аналитики считают, что в основном за счет первоклассной нефтяной и иной сырьевой (в частности, высокие цены на металлы) конъюнктуры мирового рынка. Только в прошлом году, по официальным данным, активы АТФ-банка увеличились втрое. По данным Reuters, у АТФ-банка есть банки-"дочки" в России, Киргизии и Таджикистане, а также "дочки", работающие в сфере лизинга, страхования и с казахстанским Пенсионным фондом.

    Теперь у Утемуратова новые заботы – продать остаток АТФ-банка тому же UniСredit, выразившему желание его купить примерно за 600 млн долларов. А также хорошо провести вроде бы уже удачно начатые переговоры с немецким страховым гигантом Allianz, претендующим на еще один актив АТФ-банка – компанию АТФ-Полис.

    АТФ не единственный финансовый актив Утемуратова. Банки всегда были "семейным" делом – крупнейшие казахстанские финансовые группы "ТуранАлем", "Народный банк Казахстана" и "Казкоммерцбанк" ходили туда-сюда между "контролерами" Булатом Утемуратовым и зятем Назарбаева Тимуром Кулибаевым.

    Помимо финансового бизнеса, казахстанские аналитики приписывают Утемуратову крупный медийный бизнес, который он стал собирать под свой контроль с 2000 года. В частности, телерадио- и газетную компанию "31 канал", интернет-газету "Навигатор", газету "Мегаполис". Иными словами, все – для победы. Для политической победы на выборах Нурсултана Назарбаева, естественно. Говорят, позднее Утемуратов передал в собственность кое-что из своих медийных покупок младшей дочери Назарбаева Алие (говорят, поскольку, понятно, сведения о реальных собственниках от общества закрыты). По данным аналитиков, принадлежит Утемуратову и еще много чего в стране – преимущественно самого ликвидного в казахстанской экономике.

    Булата Утемуратова называют в Казахстане "серым кардиналом" и "одним из самых теневых политиков" страны. Понятное дело: почти 20 лет – в самом что ни на есть большом бизнесе... Наверное, ему есть о чем промолчать.

    Артем Максутов

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.