• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ ЯПОНИИ: Повышение процентной ставки в большей степени зависит от данных, а не от исхода выборов -2-
    2007-07-30 14:44:46

    /С продолжением/

    ТОКИО, 30 июля. Историческое поражение правящей партии на парламентских выборах в Японии повлияет на перспективы изменения процентной ставки в меньшей степени, чем макроэкономические данные и кризис на рынке субстандартного кредитования, говорят аналитики.

    В понедельник ситуация на японских финансовых рынках была спокойной, а на фондовом рынке наблюдался небольшой рост, несмотря на то, что в воскресенье партии правящей коалиции потерпели сокрушительное поражение на выборах в верхнюю палату парламента Японии.

    Спокойная реакция рынка означает, что ничто не помешает Банку Японии повысить процентную ставку уже в августе. В то же время представители центрального банка говорят, что им нужно дополнительное подтверждение того, что экономика Японии полностью преодолела дефляцию.

    "Наш основной сценарий по-прежнему предполагает, что процентная ставка будет повышена в августе, - говорит Томоко Фудзии, стратег-аналитик в Bank of America. – Тем не менее, основную роль должны сыграть макроэкономические отчеты, особенно данные по ВВП. Центральному банку необходимо подтверждение того, что потребительские цены растут, поскольку последние данные по инфляции были неблагоприятными".

    Котировки на рынке фьючерсов на процентные ставки предполагают, что вероятность повышения процентной ставки Банка Японии составляет 47%, говорят в Credit Suisse. Ожидается, что 23 августа Банк Японии повысит процентную ставку до уровня 0,75% с 0,50%. В понедельник эта вероятность оценивалась так же, как и в пятницу, однако несколько недель назад рынок был уверен в августовском повышении ставки почти на 100%.

    Многие эксперты по-прежнему уверены в повышении процентной ставки Банка Японии. Согласно опросу Nikkei Quick News, опубликованному в понедельник, 61% аналитиков ожидает, что процентная ставка будет повышена в августе. Этот показатель ниже июньского, который составил 71%. В то же время Nikkei Quick News отмечает, что ожидания повышения процентной ставки по-прежнему сильны.

    Кроме того, 9 из 18 опрошенных ожидают, что к марту процентная ставка Банк Японии будет повышена еще дважды.

    Заявление премьер-министра Японии Синдзо Абе о том, что он не уйдет со своего поста, несмотря на поражение на выборах, "снижает вероятность политической нестабильности в ближайшее время, по крайней мере, сейчас и в августе", говорит Джон Ричардс, старший стратег-аналитик в Royal Bank of Scotland в Токио. "В связи с этим я считаю, что наступило удобное время для повышения процентной ставки Банка Японии, поскольку ситуация на американском и других мировых финансовых рынках стабилизировалась", - сказал он.

    Падение цен на акции или резкий рост японской иены могли бы помешать Банку Японии, однако "мы видим, что ситуация на рынке по большей части зависит от внешних факторов, а не от того, что происходит в Японии".

    Коалиция, возглавляемая Либерально-демократической партией премьер-министра Абе, потерпела более серьезное поражение, чем можно было ожидать. На выборах в верхнюю палату парламента коалиция получила всего 46 мест, тогда как для получения большинства требовалось 64 места. В то же время оппозиционная Демократическая партия Японии получила 60 мест в верхней палате. Правящая партия впервые не имеет большинства в верхней палате парламента с момента своего создания в 1955 году.

    В настоящее время Либерально-демократическая партия контролирует более влиятельную нижнюю палату парламента, и это означает, что при принятии решений в парламенте может возникнуть конфликт между верхней и нижней палатами.

    /Продолжение/

    СНИЖЕНИЕ ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕПЯТСТВИЕМ

    До проведения выборов некоторые аналитики предполагали, что Банк Японии может отложить решение о повышении ставки в том случае, если результаты голосования спровоцируют политическую нестабильность и панику на фондовом рынке. Многие эксперты ожидали, что индекс Nikkei 225 Stock Average в ближайшее время снизится, если Либерально-демократическая партия проиграет на выборах. Неделю назад падение котировок на фондовом рынке было спровоцировано кризисом на рынке субстандартного кредитования в США.

    Тем не менее, индекс Nikkei в понедельник сумел вернуть позиции, утраченные в начале сессии, и вырос на 5,49 пункта до 17289,30. В то же время цены на японские государственные облигации снизились, хотя аналитики ожидали, что их будут покупать в качестве актива-убежища.

    Некоторые участники рынка считают, что Банку Японии будет сложно повысить процентную ставку в августе, если Абе начнет проводить перестановки в правительстве. Пока что неясно, будет ли новое правительство по-прежнему выступать за налогово-бюджетные ограничения.

    В то же время другие эксперты говорят, что это не будет иметь большого значения. "Вне зависимости от того, как сложится ситуация, финансовые рынки уже пришли к выводу о том, что при правительстве Абе процесс реформирования замедлился", - говорится в сообщении аналитиков Goldman Sachs.

    Банк Японии стремится доказать свою независимость от политического давления и поэтому макроэкономические индикаторы могут значить для центрального банка больше, чем налогово-бюджетная политика правительства. В понедельник были опубликованы данные, согласно которым промышленное производство в Японии в июне выросло на 1,2%. Ожидается, что в августе рост производства окажется еще более значительным и составит 4,9%. В связи с этим центральный банк будет анализировать данные по рынку труда и потреблению, которые выйдут на этой неделе, а также данные по ВВП, которые буду опубликованы 13 августа. Банк ожидает, что эти данные могут свидетельствовать о росте цен, тогда как индекс потребительских цен за последние месяцы указывал на снижение цен.

    "Если потребительские цены продолжат падать, это может помешать Банку Японии повысить процентную ставку", - говорит Томоко Фудзии из Bank of America.

    РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ МОГУТ КОСВЕННО ПОВЛИЯТЬ НА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНУЮ ПОЛИТИКУ В БУДУЩЕМ

    В действительности выборы могут лишь косвенным образом повлиять на денежно-кредитную политику Банка Японии в будущем.

    Обе палаты парламента должны будут одобрить назначение нового управляющего Банка Японии, поскольку Тосихико Фукуи уходит в отставку в марте 2008 года. Ожидается, что оппозиционная Демократическая партия будет возражать против назначения преемником Фукуи его заместителя Тосиро Муто.

    "Если результаты выборов и могут на что-то повлиять, так это на назначение нового управляющего Банка Японии, - говорит Кенити Кавасаки, один из главных экономистов в Lehman Brothers. – Кроме Муто мы не видим других достойных кандидатов на этот пост".

    Для того чтобы и Либерально-демократическая партия и Демократическая партия одобрили кандидатуру нового управляющего центрального банка, он должен занимать более мягкую позицию в отношении процентных ставок по сравнению с Фукуи, говорит Ричардс. Большинство членов правления считает, что ставку необходимо повышать, и мнения расходятся только по поводу того, "какой уровень ставки соответствует нейтральной денежно-кредитной политике и насколько быстро он будет достигнут".

    Большинство прогнозов предполагает, что после ухода Фукуи процентная ставка будет повышена еще три или четыре раза до уровня 2,5% или 3%. Другими словами, ставка будет повышаться один раз в несколько месяцев в течение примерно трех лет. Если управляющий Банка Японии будет занимать более мягкую позицию, этот процесс может растянуться примерно на 5 лет, говорит Ричардс.

    Результаты парламентских выборов могут означать, что "Банку Японии придется действовать чуть медленнее, чем мы предполагали", отметил Ричардс.

    Именно этого могут добиваться и Либерально-демократическая партия и Демократическая партия. Обе партии не склонны повышать налоги, ожидая, что экономический рост позволит получить доходы, достаточные для покрытия дефицита бюджета, говорит Акихико Йокояма, ведущий стратег-аналитик в JP Morgan в Токио.

    "Я не думаю, что позиции Либерально-демократической партии и Демократической партии так сильно различаются. Обе партии хотят, чтобы экономика росла и чтобы рост налоговых поступлений позволил решить имеющиеся проблемы, - говорит аналитик. – Обе эти партии будут оказывать политическое давление на Банк Японии", а новому управляющему Банка Японии придется занять более мягкую позицию в отношении денежно-кредитной политики.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.