• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Азов сравнялся по дороговизне с Крымом
    2007-08-07 10:52:40

    Стоимость жилья на Азовском побережье бьет все рекорды: уже второй год кряду ставки здесь повышаются в 1,5-2 раза. Как следствие, за квартиры в самых раскрученных населенных пунктах просят не меньше, чем в Крыму, хотя и выбор, и качество здесь значительно ниже.

    Причина подорожания кроется в дефиците комфортных апартаментов. Потенциальные инвесторы, желающие вкладывать средства в новые мини-отели и коттеджи, попросту не поспевают за растущим спросом.

    Попутный ветер

    Нынешний сезон обещает оказаться удачным далеко не для всех владельцев жилья на Азовском побережье. Эксперты отмечают, что в этом году интерес к курортам распределился как никогда неравномерно. По словам руководителя проекта "Азов-Курорт" Сергея Зиненко, чаще всего туристы хотят отдохнуть в Урзуфе, Бердянске, Приморске, Кирилловке, Геническе, на Арабатской стрелке, в Керчи и Щелкино. Его слова подтверждает и руководитель интернет-агентства "Казантип" Александр Калайджи, отмечая, что спрос на размещения на Азовском побережье Крымского полуострова (Щелкино, Керчь и пр.) по сравнению с прошлым годом вырос на 50%. Сергей Зиненко ожидает, что к концу сезона наплыв отдыхающих увеличится.

    По его словам, многие из тех, кто поехал на Черное море, были разочарованы дороговизной курортов, плохим сервисом и толчеей на пляжах и теперь рекомендуют знакомым искать другие варианты. "К нам поступает все больше звонков от туристов, которые планировали ехать на ЮБК, но в последний момент передумали и срочно хотят забронировать жилье на Азовском побережье", - рассказывает г-н Зиненко. Как следствие, более или менее приличные базы отдыха оказались переполненными - найти там свободное место сложно вплоть до середины сентября. Хорошие дивиденды получают и владельцы частных апартаментов: спрос на аренду жилья бьет все рекорды. "Предложение же развивается гораздо медленнее. Азов остается менее привлекательным для потенциальных инвесторов, чем тот же Крым. Здесь появляются в основном частные коттеджи или мини-отели, сдающиеся внаем, но их количество крайне ограничено", - рассказывает Александр Калайджи, утверждая, что дисбаланс спроса и предложения уже привел к жесткому дефициту жилья и росту арендных ставок.

    Впрочем, уже в ближайшие годы ситуация может кардинально измениться. По мере удорожания земли на ЮБК потенциальные инвесторы будут вынуждены искать более доступные наделы. На Азовском же побережье пока сохраняются сравнительно невысокие цены. К примеру, сотка земли в Кирилловке и Бердянске стоит 1,5-2 тысячи долларов.

    Интерес к Азову уже проявляют россияне. На прошлой неделе информагентства сообщили о намерениях московского правительства инвестировать в проект по строительству гостиничных комплексов на Керченском полуострове порядка 1 миллиарда долларов. За эти деньги планируется возвести несколько пятизвездочных отелей. Сейчас разрабатывается генеральный план освоения выбранной россиянами территории. Правда, если этот проект и будет реализован, то, не ранее, чем через 2-3 года, а до этого отдыхающим придется довольствоваться имеющимся жилфондом.

    По цене Крыма

    По сравнению с 2006 годом цены на жилье на азовских курортах выросли в 1,5-2 раза. Его владельцам удалось повторить собственный прошлогодний рекорд, когда за сезон арендные ставки также почти удвоились. К примеру, если в 2005 году в Щелкино, Геническе и Керчи можно было снять однокомнатную квартиру с ремонтом среднего уровня, горячей водой и кондиционером за 20 долларов в сутки, то в прошлом эти же апартаменты выставлялись уже по 30 долларов, а сейчас цена стартует с 45 в сутки.

    Квартира с так называемым евроремонтом оценивается в 50-70 долларов, что, по сути, уже соответствует черноморским ценам. Александр Калайджи обращает внимание на резкий всплеск спроса на элитные коттеджи. "Поскольку предложение жилья такого уровня очень скромное, ставки выросли с прошлогодних 120 до 160-200 долларов в сутки", - уверяет он.

    В Бердянске цены немного ниже. За 50 долларов можно снять двух-, трехкомнатную квартиру недалеко от пляжа. Но купаться лучше не в городе, а на песчаной косе, до которой отдыхающие добираются маршрутками.

    В Кирилловке за такие же деньги предлагаются комфортабельные номера с кондиционером и всеми удобствами в частных мини-отелях, число которых растет с каждым годом. В то же время проблемой перечисленных курортов является практически полное отсутствие элитного жилья и слишком большое количество трущоб, что не лучшим образом сказывается на контингенте отдыхающих.

    А вот самое доступное жилье (койко-место в сарайчике без удобств) по сравнению с прошлым сезоном практически не подорожало. Как и ранее, на азовских курортах "угол" можно снять за 3-5 долларов с человека в сутки. Эксперты поясняют этот факт тем, что спрос на комнаты без удобств не только не вырос, но и, наоборот, пошел на спад. Потенциальные арендаторы вкладывают в понятие "жилье эконом-класса" совсем другой, чем пару лет назад, смысл, подразумевая наличие отдельной квартиры с недорогим, но свежим ремонтом и горячей водой круглосуточно. Поэтому, как рассказывает Сергей Зиненко, некоторые владельцы убогих квартир, повысившие цены в начале сезона, уже в конце июня вынуждены были снизить их до прошлогоднего уровня, передают "Подробности".

    Подмочили репутацию

    Некоторым населенным пунктам от азовского бума достанутся лишь жалкие крохи. Эксперты отмечают, что интерес отдыхающих к Мариуполю, поселкам Седово и Юрьевка в нынешнем сезоне заметно снизился. В лучше случае они могут рассчитывать на прошлогодний поток туристов, хотя, по прогнозам скептиков, число курортников может сократиться на 10-15%. Причины в каждом случае разные. Мариуполь, благополучность экологии которого и ранее вызывала вопросы, в нынешнем сезоне подвел массовый выброс рыбы, который СМИ раздули до уровня катастрофы. "Кроме того, в некоторых изданиях появилась информация о том, что в море оказались крокодилы из мариупольского питомника. Несмотря на всю абсурдность слухов, черный PR сделал свое дело", - рассказывает Сергей Зиненко. Но тем, кто все же поехал на этот курорт, могут предложить квартиру за 20 долларов в сутки. В то же время вблизи Мариуполя - в поселке Мелекино и на Белосарайской косе, которые не утратили доверия туристов, цены совсем другие. К примеру, номера в частном мини-отеле "Золотая рыбка" (Мелекино) сдаются по 560-950 гривен в сутки. Частный отель "Лагуна", расположенный на Белосарайской косе, предлагает комнаты эконом-класса (с удобствами во дворе) по 20 долларов в сутки, а более обустроенные апартаменты (с кондиционером, ТВ, хорошим ремонтом) - по 70 долларов".

    Спрос на отдых в Седово (возле Новоазовска), как полагают эксперты, снизился по причине сомнительной чистоты местных пляжей - к августу вода уже начала "цвести". Ранее туристов в первую очередь привлекала дешевизна отдыха. "Угол" в вагончике без удобств можно было снять за 10 гривен в сутки. Но в этом году, несмотря на то, что цены фактически не изменились, количество неприхотливых отдыхающих существенно поубавилось. В Юрьевке схожая проблема - доступ к пляжам там преграждают крутые спуски, а на первой линии располагаются лишь базы отдыха.

    Впрочем, как ожидают эксперты, даже аутсайдерам нынешнего сезона в конце лета удастся привлечь дополнительное число туристов. Учитывая дефицит жилья на наиболее раскрученных курортах, можно предположить, что определенное количество отдыхающих вынуждены будут остановить выбор на не самых популярных населенных пунктах. 

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.