• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украину не устраивает схема поставок газа из РФ
    2007-08-08 09:05:14

    Украина может поднять плату за транзит российского газа по своей территории в случае, если РФ повысит стоимость газа для украинского государства. Такое мнение выразил вчера заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины Юрий Продан. Он также отметил необходимость изменения нынешней схемы поставок природного газа, так как она не устраивает Украину. "Необходимо вести уже сегодня переговоры исходя от позиционных возможностей Украины, потому что Украина сегодня транспортирует газ. Две стороны сегодня заинтересованы одна в другой, как российская, так и украинская, и должны исходить из таких возможностей, в том числе относительно схем поставок газа, относительно возможных цен на газ", — сказал Юрий Продан.

    По его мнению, "если прозвучал вопрос относительно увеличения цены на газ на 10%, то вопрос изменения транзита тоже необходимо ставить сегодня". Продан заявил, что до конца текущего года действующие соглашения останутся в силе, но сейчас уже необходимо начинать работу относительно пересмотра межправительственных документов с целью проработки новых условий поставок российского газа.

    Замсекретаря СНБО отметил также, что стоимость импортируемого в Украину природного газа, как и ставка транзита, должны обсуждаться в ходе переговоров, которые, как известно, запланированы на осень 2007 года.

    Любопытно, что в январе 2006 г. Юрий Продан принимал участие в подписании межправительственного соглашения о поставках газа в Украину в качестве первого замминистра топлива и энергетики. Комментируя этот факт, чиновник объяснил, что подписанные тогда договоренности были более выгодны для Украины по сравнению со схемой, существовавшей до 2006 года.

    В свою очередь в Министерстве топлива и энергетики Украины, комментируя заявление Юрия Продана относительно возможности повышения стоимости транзита газа, отметили, что "это заявление является политической самодеятельностью". Минтопэнерго призвало политиков и чиновников прекратить предвыборное политическое вмешательство в переговоры по цене на газ на 2008 год.

    Как сообщили в пресс-службе министерства, возможность изменения цены газового транзита с Минтопэнерго не была согласована, поэтому подобные заявления пресс-служба оценивает как предвыборные спекуляции вокруг газовой темы, так как ставка транзита газа зафиксирована до 2009 г. и не может подлежать изменению. Вместе с тем подобные заявления могут быть восприняты как официальное предложение Украины повысить стоимость транзита, так как Юрий Продан является официальным должностным лицом. Следовательно, сказало в тексте сообщения Минтопэнерго, заявление Юрия Продана может поставить под сомнение надежность и предсказуемость Украины как главного транзитера газа в станы Европейского Союза, поскольку дополнительные расходы на транзит газа в конечном итоге лягут на плечи европейских потребителей.

    "Юрию Продану, как заместителю бывшего министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, хорошо известно, что подписанные Алексеем Ивченко (экс-главой "Нефтегаза Украины") и одобренные Иваном Плачковым газовые соглашения от 4 января 2006 г. лишили Украину права повышать ставку транзита до завершения 2009 года. Как бывший чиновник Минтопэнерго, Юрий Продан должен осознавать, что его предложение невыполнимо", — сообщили в пресс-службе министерства.

    Таким образом, Минтопэнерго как официальный правительственный орган, уполномоченный на проведение газовых переговоров, официально опровергает заявление Продана как не отражающее переговорной позиции украинской стороны, и подчеркивает неприемлемость для Украины перехода на мировые цены на поставку газа и его транзит.

    Напомним, вопрос стоимости газа в 2008 г. для Украины планируется обсудить в ходе украино-российских переговоров осенью текущего года. При этом, как заявил недавно официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, объемы поставок и условия транзита газа зафиксированы на долгосрочной основе и обсуждаться не будут.

    В свою очередь министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко отметил, что украино-российские газовые переговоры пройдут в закрытом режиме  без ой дискуссии, а стоимость импортируемого природного газа в 2008 г. может повыситься на 10% до $143 за тыс. куб. метров. Для справки: сейчас Украина покупает природный газ по цене $130 за тыс куб. м, что на 36,8% больше, чем в 2006 г., когда импортный газ обходился нашему государству в $95 за тыс. куб. метров.

    Алена КОРОЛЬ

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.