• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инфляционная инфекция
    2007-08-08 09:44:36

    На цены оказывают влияние нереформированный агросектор и политизация

    Инфляция в Украине, по данным Держкомстата, в июле сократилась до 1,4% против 2,2% в июне. Но это сокращение очень относительное, потому что за семь месяцев она уже составляет 5,6%. Это на 1,8 % больше, чем год назад. Следовательно, инфляционные процессы в стране ускорились и показали, что июньский всплеск не был ситуативным. Июльский показатель на 0,5% превысил соответствующий прошлогодний. За предыдущие шесть лет более высокая инфляция за январь—июль была зафиксирована только в 2005 году (6,7%). А за все годы существования гривны ее внутреннее обесценивание было более интенсивным только в 1996, 1997 и 2000 годах. То есть, инфляция должна стать предметом обеспокоенности.

    Время, прошедшее с начала года, является уже достаточным, чтобы диагностировать базовые факторы повышения инфляционного давления в нынешнем году.

    В первую очередь инфляционное давление генерирует практически не реформированный аграрный сектор. В нем сохраняется кризисное состояние, низкой остается производительность труда. При этом сложные погодные условия и не взвешенные заявления руководителей отрасли способствовали формированию ожиданий ценового всплеска. Инфляционная «инфекция» переходит с хлеба на ряд других продовольственных товаров. Продолжается удорожание мяса, которое длится четвертый месяц подряд. Продовольственные цены в течение года постоянно, за исключением февраля, повышались.

    Фундаментальным фактором длительного восходящего движения продовольственных цен является слишком медленное повышение эффективности труда в аграрном секторе на фоне все еще стремительного увеличения номинальных доходов граждан. Компрессором инфляции является также сектор коммунальных и других платных услуг, в частности, транспортных. Здесь также не хватает мощного роста производительности. Особенно сдерживают высвобождение производительных сил монополизация и низкий уровень конкуренции. Реформы в сфере услуг, как и в АПК, заявлены, но не развернуты. При сложившихся условиях, призывы к дальнейшей активизации социалььной политики должны быть подкреплены соответствующим товарным предложением в этих проблемных секторах.

    Если реформы и производительность труда в сферах АПК и тех, где действуют естественные монополии, останутся на прежнем уровне, то любое ощутимое повышение социальных стандартов будет генерировать новую ценовую волну, а, следовательно, будет содержать потенциал дополнительной инфляции. Для противодействия росту цен необходимо будет расширять импорт, мириться с отрицательным сальдо торгового баланса, реагировать на недовольство отечественных производителей. При этом каждый раз будет тестироваться на прочность гривня, хотя монетарная политика Нацбанка сегодня является достаточно сильным противодействием инфляции. Ее основной компонент, то есть базовая инфляция, не вышла из зоны надежного контроля, а небазовая может быть подавлена монетарными методами. Но будут ли они приемлемыми, ведь будут иметь место за счет ограничений в сфере доходов, некоторого ослабления перспектив роста и, в первую очередь, в упомянутых проблемных подразделениях хозяйственной системы.

    Инфляционные процессы в июле стоит оценить также с позиций ретроспективы. Если год назад в июле рост потребительских цен ускорился (с 0,1% до 0,9%), то в этом году замедлился. В июле 2006 года потребительская инфляция была самой высокой за предыдущие пять месяцев. В этом году она уступила июньской. Но среднемесячный показатель инфляции первого квартала был превышен в июле на 1% (1,4% против 0,4%), а второго — на 0,5 % (1,4 % против 0,9 %).

    К негативным моментам можно отнести также и то, что рост цен производителей в июне замедлился до 1%. В июле же он ускорился до 1,7%. В общем, производственная инфляция превысила соответствующую прошлогоднюю на 6,4 % (12,7% против 6,3%). Неприятен и тот факт, что в прошлом году в июле инфляция была максимальной для этого месяца за все годы существования гривны. Теперь и этот исторический максимум обновлен.

    Год назад после увеличения цен на газ и электроэнергию стартовала вторичная инфляция. Теперь этот процесс также получил развитие. И был дополнен «фактором нефти». Другое дело, что тогда он затронул услуги, а в этом году — продовольственные товары. Инфляция даже «перебила» традиционное сезонное снижение цен на продовольствие. Как и в июне—июле 2006 года, в Украине все еще отсутствует традиционная для предыдущих лет дефляция летних месяцев.

    С учетом тенденций, сформировавшихся в ценовой сфере за последние три месяца, и экстраполяции сценариев прошлых лет, перспективы выглядят не слишком оптимистично. Годовой бюджетный ориентир инфляции (7,5%), по моему личное мнению, вышел из зоны достижимости. Но вписаться в показатель меньше 10% все еще возможно. Еще более высока вероятность иметь меньшую инфляцию, чем в прошлом году. Среди успокаивающих факторов можно назвать то, что правительство, скорее всего, сможет удержать стабильным рынок бензина (до конца года). Стабильность обменного курса, как и раньше, не будет способствовать инфляционным ожиданиям.

    Но без расширения импорта мясо и впредь будет дорожать. Падение мировых цен на металлы и замедление роста в промышленности не будут иметь таких масштабов, чтобы переломить текущую тенденцию повышения цен производителей.

    Следовательно, вполне вероятно, что темп ВВП останется на уровне 2006 года, а инфляция будет меньше, нежели прошлогодняя. Таким образом, можно прогнозировать, что инфляционная плата за ускоренный рост экономики уменьшится. Кроме того, усиление инфляционного давления не будет настолько существенным, чтобы сломать прошлогодний тренд девальвации реального обменного курса гривны (РЕОК). Но дефлятор или общее повышение цен превысит (в 1,5 раза) прошлогодний показатель.

    Следует также учесть позитивные вербальные интервенции правительства и Нацбанка, а также относительную сдержанность в заявлениях политиков. Определенное влияние будет иметь незначительное замедление темпов роста цен на хлеб. Положительно скажется фискальная сдержанность правительства. После июньской паузы снова увеличился месячный показатель его средств на казначейском счете в Нацбанке. К позитивным факторам следует также отнести сезонное уменьшение цен на овощи и картофель (на 0,2 %), стабильность процентных ставок, рост спроса на деньги для сбережений.

    Но проявляются и значительные негативные моменты. Выше мы уже отмечали, что не происходит ожидаемой дефляции, а сезонное удешевление продуктов ниже, нежели прошлогоднее. Более высокими темпами происходит рост цен на фрукты (3,6% против 0,9% в июне). Тревожит длительное восходящее движение цен на рынке мясопродуктов, где удорожание было на 1,2% выше, чем за предыдущие три месяца (0,7%). Втрое быстрее, чем в июле 2006 года, поднимаются цены на яйца.

    Заметим, что на цены оказывает давление политизация, охватившая все сферы экономической жизни. Она подпитывает инфляционные ожидания. Но действуют и реальные факторы. Более скромной стала динамика антиинфляционного импорта. Под влиянием второго повышения цен на газ, формируется вторичная инфляция — цены на топливо и смазки росли быстрее, чем год назад. Стала более подвижной и динамика наличных средств в структуре денежной массы (например, в июле наличность составляла 4,4% против 3% в соответствующем периоде 2006 г.).

    Для сдерживания инфляционных процессов правительство и Нацбанк могли бы пойти на такие мероприятия. В четвертом квартале можно было бы удержаться от повышения зарплат и пенсий за счет бюджета, не сдерживать импорт мяса и мясопродуктов, ввести мораторий на внешнее государственное заимствование, а также на повышение тарифов на услуги железнодорожного транспорта, до 1 октября оформить долг правительства перед Нацбанком ценными бумагами. Необходимо также усилить контроль за расходами в сфере регулирования цен на услуги природных монополий в регионах (транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство), увеличить предложение продовольственных товаров, в том числе, путем улучшения доступа крестьян, а также и дачников-продавцов к местным рынкам. Не лишним было бы прибегнуть к снижению пошлины на импорт тех овощей и фруктов, которые пострадали от засухи, а также отменить запрет на работу с давальческим сырьем на мясокомбинатах. Нацбанк, очевидно, будет интенсифицировать свои усилия по стерилизации части ликвидности.

    Валерий ЛИТВИЦКИЙ, руководитель группы советников главы Нацбанка Украины

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.