• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Должникам субсидия не светит
    2007-08-14 17:38:30

    Отныне на получение помощи от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг (или, проще говоря, субсидию) уже не могут претендовать соискатели, у которых имеется на данный момент задолженность за свет, газ и воду. Те, у кого коммунальная недоимка возникла до 1 декабря 2006 года, смогут получить субсидию только после того, как напишут заявление в бухгалтерию "родного" жэка о реструктуризации долга. Впрочем, это не единственные изменения, которые ждут нас в самом ближайшем будущем.

    Итак, с 1 июля семьи с детьми, имеющие доход меньше 262 гривен 50 копеек на человека в месяц, платят 15 процентов стоимости "коммуналки". Хотя "новинкой сезона" введение такой нормы назвать нельзя, это скорее возвращение к прежним требованиям. Когда еще в декабре прошлого года правительство заметно упростило процедуру назначения субсидии.

    Например, с января 2007 года были снижены на пять процентов затраты пенсионеров и других нетрудоспособных граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг, топлива и газа в случае предоставления субсидии. В результате установилась некая градация в получении государственных дотаций на оплату жилья.

    Во-первых, семьи, состоящие только из пенсионеров и других нетрудоспособных граждан, получили право на назначение субсидии в том случае, если стоимость жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления превышает 15 процентов их совокупного дохода. При этом никаких ограничений по доходу для таких семей нет. То есть независимо от того, сколько гривен в месяц они получают, при условии назначения субсидии они будут платить всего 15 процентов от сумм, указанных в квитанциях.

    Во-вторых, семьи, состоящие из трудоспособных лиц, но в которых есть ние дети или инвалид первой или второй группы, также имеют право на назначение субсидии в том случае, если стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает 15 процентов их совокупного дохода. Но при этом существует условие: 15-процентный порог применяется только в том случае, если на каждого члена семьи приходится доход, не превышающий 50 процентов прожиточного минимума (с апреля - 262 гривни 50 копеек). То есть если доход семьи меньше 262 гривен 50 копеек на человека в месяц, она будет платить 15 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг. Если больше - 20 процентов.

    Кроме того, до декабря 2006 года семья не могла рассчитывать на субсидию, если владела автомобилем, которому меньше десяти лет. То есть при наличии машины "младше" 1996 года выпуска люди лишались права на субсидию. Но это ограничение ликвидировано. Зато появилось другое: субсидия не полагается семье, владеющей двумя и более автомобилями.

    Кроме того, не предоставляется помощь на оплату жилого помещения, которое сдается в аренду, а также если семья на протяжении года до обращения купила жилье и если зарегистрированные в квартире люди или члены их семей владеют более чем одним жилым помещением и при этом общая площадь этой недвижимости превышает санитарные нормы. А вот насчет земельных участков, которыми владеет семья, никаких дополнительных ограничений не предусмотрено, потому что доход от них по нормативам включается в совокупный доход семьи при расчете субсидии.

    И, наконец, с декабря 2006 года у нас действует упрощенная система оформления субсидий. В отдел субсидий теперь нужно предоставить только два вида документов:
    - справки о доходах членов семьи за шесть месяцев, предшествующих обращению за помощью;
    - сведения о размерах платы за жилищно-коммунальные услуги.

    Никаких дополнительных справок - из БТИ, ГАИ, о составе семьи, об отсутствии задолженности и так далее - не требуется.

    Принеся документы, человек должен заполнить еще два бланка: единое заявление и декларацию о доходах и имущественном положении. В декларации нужно указать состав семьи, ее совокупный доход, какое у нее есть жилье, есть ли в пользовании автомобили, сколько лет семья ими владеет и многое другое. При этом ответственность за сведения в декларации несет тот, кто ее заполнил. Всю внесенную в декларацию информацию впоследствии проверят специалисты отдела субсидий.

    А теперь давайте вернемся непосредственно к грядущим новшествам. По информации департамента государственной социальной защиты населения Министерства труда и социальной политики Украины, упрощенный порядок позволял назначать субсидии даже в том случае, если у семьи были долги по квартплате. Но в декабре прошлого года был принят Закон "О реструктуризации задолженности за предоставленные услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и коммунальные услуги, которая образовалась по состоянию на 1 декабря 2006 года". Кабинету министров было поручено внести соответствующие изменения в порядок предоставления субсидий и назначать их семьям, имеющим долги, только при условии заключения договора о реструктуризации задолженности.

    Такие изменения внесены постановлением Кабинета Министров Украины от 23 мая 2007 года, которое вступило в силу с 1 июля. Это значит, что до 1 июля семьи еще могли оформлять субсидию при наличии долгов за жилищно-коммунальные услуги.

    Кстати, после назначения субсидии семья обязана вносить свою - 15- или 20-процентную - часть платежей. Если этого не происходит, предоставление субсидии прекращается. Исключение составляют случаи, когда человеку задерживают зарплату, пенсию или другие доходы. Тогда он должен предъявить справку о том, что ему вовремя не выплатили деньги, и семья продолжит пользоваться субсидией.

    Мила Алексеева, "CN-Столичные новости"
     
    Инф. "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.