• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Важнее ничего не случилось
    2007-08-16 15:20:50

    Обзор основных событий деловой жизни минувшей недели

    В январе—июле прирост ВВП составил 8%. Данные Минфина Украины.

    Кабмин прогнозирует инфляцию на уровне 7,5% по итогам 2007 года. В августе цены вырастут на 0,5-0,9%. По данным Госкомстата, в январе—июле цены на продовольственные товары выросли на 8,1%, на непродовольственные — на 0,4%, услуги подорожали на 5,8%.

    Кабмин утвердил условия продажи 99,52% акций Одесского припортового завода. Стартовая цена госпакета акций — 2,5 млрд грн, торги запланированы на октябрь.

    По состоянию на 1 августа Фонд госимущества перечислил в госбюджет 1,57 млрд грн. В том числе 268,78 млн грн арендных поступлений, 253,57 млн грн дивидендов государства. Годовой план приватизационных поступлений выполнен всего на 10%.

    Кабмин принял решение вернуть госпакет акций ЗАО «Укртатнефть» в управление ФГИУ.

    Квоты на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из Украины исчерпаны. По данным Минэкономики, участники рынка уже экспортировали 9 тыс. тонн зерновых. Экспортный потенциал оценивается в 2,5-4,5 млн тонн.

    К началу августа в Украине собрали 21,1 млн тонн зерновых и зернобобовых. По информации Минагрополитики, обработано 10,3 млн га посевных площадей — 91% от плана.

    Кабмин разрешит губернаторам регулировать торговые наценки на мясо-молочную продукцию. По информации вице-премьер-министра по вопросам АПК Виктора Слауты, номенклатура товаров, подлежащих ценовому регулированию, уточняется.

    Пять предприятий ГАК «Хлеб Украины» могут перейти в управление Госрезерва. По словам председателя Госрезерва Виктора Кириченко, таким образом могут быть списаны 300 млн грн долга ГАК за поставленное зерно.

    Госрезерв приостановил продажу долговых обязательств НАК «Нефтегаз Украины» и облэнерго. Права требования по обязательствам Днепропетровского комбайнового завода, ОАО «Хмельниксельмаш», заводов «Автоколорит» и «Ленинская кузня» будут выставлены на аукцион в первой декаде августа.

    Всемирный банк принял решение о предоставлении Украине кредита в размере $200 млн для модернизации системы электропередачи. Срок погашения долга — 20 лет.

    ЕБРР предоставит Украине EUR363,8 млн на выведение из эксплуатации ЧАЭС. Финансирование программы «Укрытие», по информации МинЧС, осуществляется на безвозвратной основе.

    Кабмин создает запас урана в объеме годового потребления АЭС Украины. Источник средств — целевая надбавка к тарифу на электроэнергию для промпотребителей.

    В июле поставки нефти на украинские НПЗ выросли на 14,1% — до 1,34 млн тонн. Данные Минтопэнерго.

    «Укрзалізниця» разрабатывает государственную программу безопасности движения на железных дорогах на 2008-2012 гг. Программа предусматривает обновление основных фондов предприятия-монополиста, ремонт путей и другие мероприятия.

    Госгорпромнадзор ввел особый режим контроля на стройпредприятиях Полтавской области. Причина — высокий уровень травматизма на предприятиях региона.

    Киевский метрополитен выбирает рекламодателей. До 23 августа 2007 года принимаются конкурсные заявки на право размещения рекламной продукции на 36 станциях метро и в 100 вагонах поездов в течение года.

    В первом полугодии объем продаж мобильных телефонов в Украине упал на 14% — до 3,5 млн устройств. Согласно результатам исследования AVentures Group, в денежном эквиваленте годовой объем рынка практически не изменился — $627 млн.

    В январе—июле из Украины экспортировали металлопродукции на $7,9 млрд. Согласно данным Минпромполитики, 31% от объема экспорта приходится на рынки стран Ближнего и Среднего Востока, 24% — Евросоюза, 8,7% — Азии. С начала года производство проката в Украине выросло на 6% — до 20,92 млн тонн, чугуна — на 10% — до 20,65 млн тонн.

    Украина готовится к переговорам с Евросоюзом об увеличении экспортных квот на металлопродукцию почти вдвое — на 855,34 тыс тонн. По информации Минэкономики, квоты должны быть отменены после принятия Украины в ВТО.

    Госдепартамент ветеринарной медицины запретил импорт продукции птицеводства из Эстонии. Причина — регистрация на территории этой страны болезни Ньюкасла. Также приостановлен ввоз говядины из Великобритании из-за эпидемии ящура.

    Курс евро по отношению к доллару США продолжает расти. Новый максимум — $1,3737/EUR1. Рюохей Мурамацу, финансовый аналитик Commerzbank, прогнозирует продолжение данного тренда как минимум до сентября.

    Нефть дешевеет из-за роста запасов бензина в США. На NYMEX котировки сентябрьских фьючеров на нефть марки WTI упали до $71,98 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $0,38 — до $71,42 за баррель. Информация агентства Bloomberg.

    Золото и серебро дорожают на фоне ослабления курса доллара США. По информации Bloomberg, на нью-йоркской бирже Comex котировки декабрьских фьючерсов на золото выросли до $685,7 за тройскую унцию (с начала года драгметалл подорожал на 6,9%), а сентябрьские фьючерсы на серебро подорожали до $13,2 за унцию (прирост в январе—августе — 1,2%).

    Самым богатым человеком мира признан мексиканский предприниматель Карлос Слим. Fortune оценивает его состояние в $59 млрд — на $1 млрд больше, чем у учредителя Microsoft Билла тса (второй в рейтинге).

    Минагрополитики ...

        * ... инициирует. Увеличение квот на экспорт зерновых в октябре 2007 года и освобождение импортеров зерна от уплаты таможенных пошлин и НДС
        * ... прогнозирует. Урожай зерна в текущем году на уровне 27-29 млн тонн — на 6 млн тонн меньше, чем в 2006-м
        * ... установит. Минимальную отпускную оптовую цену на ликеро-водочные изделия в размере 38,86 грн за литр 100% спирта. Минимальная розничная цена составит 46,63 грн за литр
        * ... готовится. Дотировать производителей крупяных культур из расчета 100 грн на 1 га посевов

    Инф. "kontrakty">kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.