• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Протоколы августовского заседания ФРС США свидетельствуют о все большей обеспокоенности ФРС ситуацией на финансовых рынках -3-
    2007-08-28 20:50:29

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 28 августа. Руководители Федеральной резервной системы /ФРС/ США были достаточно обеспокоены ухудшением ситуации на финансовых рынках перед тем, как понизить учетную ставку по межбанковским кредитам 17 августа. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, которое состоялось 7 августа.

    "Вероятность дальнейшего ухудшения финансовых условий нельзя исключать", и подобное развитие событий "может потребовать принятия мер", если оно повлияет на темпы экономического роста, говорится в протоколах ФРС.

    Притом что на момент августовского заседания еще не было ясно, насколько неустойчива ситуация на рынке, руководители ФРС вновь посчитали инфляцию основным фактором риска, хотя и признали возможность "более серьезного и продолжительного" охлаждения на рынке жилья.

    На заседании 7 августа руководство ФРС единогласно приняло решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 5,25%. Подобное решение ФРС приняла девятый раз подряд, начиная с лета прошлого года. ФРС подтвердила свое стремление бороться с инфляцией. Вместе с тем, позиция ФРС в отношении денежно-кредитной политики немного сместилась в сторону нейтральной, поскольку руководство центрального банка в другом своем заявлении признало, что вероятность замедления экономического роста "стала выше".

    Склонность ФРС считать инфляцию более серьезным фактором риска по сравнению с другими, по всей видимости, подтверждается экономическими данными. Во II квартале ВВП США вырос на 3,4%, и не исключено, что позднее на этой неделе этот показатель будет пересмотрен до 4%. Июльские данные свидетельствуют о том, что начало III квартала для американской экономики было благоприятным.

    Потребительские расходы должны расти "умеренными" темпами, в то время как росту капиталовложений "будут способствовать устойчивые макроэкономические показатели", говорится в протоколах. Высокие темпы экономического роста в других странах также должны стимулировать рост экономики США, несмотря на негативный вклад со стороны рынка жилья, сообщили в ФРС.

    Однако десять дней спустя после августовского заседания ФРС понизила учетную ставку по межбанковским кредитам на ину процентного пункта до 5,75%, чтобы способствовать увеличению ликвидности на рынке краткосрочных кредитов. При этом решение о понижении ставки было принято в период между очередными заседаниями. Впрочем, ключевую процентную ставку ФРС снижать не стала.

    В заявлении, опубликованном в связи с понижением дисконтной ставки, ФРС отметила, что риски, угрожающие экономическому росту, "значительно" возросли. Об инфляции в этом заявлении ничего не говорилось, что натолкнуло многих аналитиков на мысль о том, что ФРС стала склоняться в сторону смягчения денежно-кредитной политики.

    Участники рынка фьючерсов на процентные ставки по денежным средствам на счетах в ФРС сейчас учитывают в котировках неоднократное снижение процентной ставки по денежным средствам на счетах ФРС, которое начнется понижением ее на 25 базисных пунктов на заседании 18 сентября. Вместе с тем, наметившиеся в последнее время признаки стабилизации на рынке кредитования поумерили ожидания относительно масштабного снижения ключевой процентной ставки ФРС.

    Протоколы телефонной конференции ФРС, которая имела место 16 августа и предшествовала принятию решения о снижении учетной ставки на следующий день, будут опубликованы в начале октября вместе с протоколами сентябрьского заседания ФРС.

    Все же протоколы августовского заседания ФРС имеют значение для перспектив ключевой процентной ставки. Тот факт, что руководство ФРС было близко к переходу к нейтральной позиции еще до кризиса на рынке кредитования, свидетельствует в пользу вероятности снижения процентной ставки, которая учитывается на рынке. Если же инфляция по-прежнему останется главным поводом для беспокойства ФРС, то процентная ставка может быть оставлена без изменений с учетом ситуации на рынках и, что еще более важно, если перспективы экономического роста не ухудшатся.

    /Продолжение/

    Протоколы августовского заседания ФРС подчеркивают непростое положение, в котором оказались руководители ФРС. Три недели назад ФРС признала, что ужесточение стандартов кредитования повлияет на экономику, и отметила, что это было одной из причин снижения прогноза по росту экономики США на 2007 и 2008 годы.

    Другой причиной снижения прогнозов был недавний пересмотр данных по ВВП за прошлые периоды. Еще одним фактором стало "ухудшение некоторых краткосрочных индикаторов", говорится в протоколах ФРС.

    Кроме того, в ФРС пересмотрели оценку структурного роста производительности труда и потенциальных темпов роста ВВП. Это указывает на то, что масштабного снижения инфляции может и не произойти даже в случае замедления роста экономики США.

    Несмотря на то, что данные по базовой инфляции, не учитывающей цены на продукты питания и энергоносители, были "неплохими" перед заседанием ФРС в августе, руководители центрального банка США предупредили, что улучшение этих показателей отчасти было обусловлено "временными" факторами и поэтому не "является надежным свидетельством того, что инфляция останется на недавних уровнях и в дальнейшем", говорится в протоколах.

    По мнению руководителей ФРС, инфляционными рисками являются снижение доллара, высокий уровень использования ресурсов и замедление роста производительности труда. Как сообщили в ФРС после заседания 7 августа, инфляция остается основным поводом для беспокойства руководителей центрального банка США.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.