• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вышел "зайчик" погулять
    2007-08-29 16:02:45

    Белорусские власти представили стране новые валютные горизонты – взамен старых, рублевых, от которых они отказываются. Представители Национального банка Белоруссии заявили, что в 2008 году предполагается освободить национальную валюту – белорусский рубль, по привычке именуемый "зайчиком", – от привязки к российскому рублю. Отныне главным ориентиром для "зайчика" станет "крокодил" – зеленый американский доллар.

    Как заявил один из авторитетнейших банковских экспертов, первый председатель правления Нацбанка профессор Станислав Богданкевич в интервью BBC, "это чисто политическое решение, это "последний гвоздь" в блок союзных договоренностей, особенно в отношении намерений иметь единую союзную валюту в виде российского рубля".

    Готовились белорусские банкиры к этому решению достаточно давно. По словам известного политического аналитика Виталия Силицкого, последние четыре года не менялся как раз курс "зайчика" по отношению к доллару, в то время как по отношению к российскому рублю курс очевидно для всех колебался. Уже по этому можно признать, что ждали только политического решения. И, судя по всему, решение это до сих пор не принято окончательно – президент Белоруссии еще не подписал соответствующего указа. Представитель пресс-службы НББ Михаил Журавович специально отметил, что Нацбанк ждет президентской резолюции.

    Очевидно также, что решение это носит не только экономический, но и – едва ли не в первую очередь – политический характер. Идея единой валюты была похоронена после того, как Россия отказала в выдаче очередного кредита, из которого то ли за российский же газ платить собирались, то ли очередные ледовые дворцы и футбольные манежи строить. И при этом, как известно, категорически заявила о переходе в экономических отношениях на сугубо неполитические формы расчетов. То есть за газ и нефть для белорусов Россия больше платить не будет, а совсем даже наоборот – ждет, что белорусское государство будет рассчитываться, неуклонно следуя графику.

    Это, как помним, вызвало у белорусского президента достаточно нервную реакцию. Мало того, что его фактически вынудили приступить к распродаже "фамильного серебра" – уступить 50 %. пакета акций ЗАО "Белтрансгаз", пресловутой газовой трубы, – так еще и предупредили о неизбежности роста цены на газ. Лукашенко настолько вышел из себя, что даже позволил использовать свой светлый облик в агитационной кампании Компартии России – другими словами, поддержал Зюганова в качестве альтернативы Грызлову.

    Учитывая неизбежно приближающиеся президентские выборы в России, можно понять, что эта же поддержка – а Лукашенко все еще достаточно популярен в российской провинции – останется с Зюгановым и в канун президентских выборов в России. Путин такого предательства не прощал никому. Есть определенные сведения, позволяющие предположить, что "проблема Лукашенко" если и не будет решена до того, как Путин покинет Кремль, то уж во всяком случае останется как одна из первоочередных для решения его преемника.

    Политический разрыв с Россией – единственным кредитором и до сих пор политическим патроном белорусского авторитарного режима – может обернуться полной безысходностью. Китай и Венесуэла не спешат с экономической помощью, а США и вовсе продлили санкции для целой категории госслужащих из Белоруссии и их семей. Посему сколько "зайца" к "крокодилу" американскому ни привязывай, он легко может побледнеть – от явной нехватки пищи.

    Александр Федута

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.