• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Храните ваши денежки, или Каким кредиткам доверяют украинцы
    2007-09-05 15:44:20

    Если в американском магазине вы за продукты заплатите наличными деньгами, на вас могут косо посмотреть, а то и, чего доброго, принять за неплательщика налогов или мафиози. Сегодня на американскую семью приходится в среднем 4-6 кредитных карточки. В Украине ситуация, конечно, иная, но банки прогнозируют увеличение количества держателей кредиток. В чем же их преимущество и на сколько кредитным карточкам доверяют украинцы?

    В конце 2006 года один из операторов рынка кредитных карточек провел исследование украинского рынка на предмет использования кредитных карт. В итоге получились достаточно многообещающие результаты:
    13 процентов украинцев - держатели кредитных карточек;
    53 процента держателей кредиток используют их чаще, чем раз в месяц;
    57 процентов украинского населения понимает идею кредитных карт;
    кредитная карточка на 7 процентов привлекательнее для украинцев, чем для жителей России.

    Цифры показывают, что украинцы знают, могут и хотят пользоваться кредитками, поэтому можно говорить о дальнейшем распространении кредитных карт среди населения. Такую тенденцию подтверждает и увеличение украинских банков, предоставляющих карточные кредитные продукты, а также расширение терминальной сети. Последнее - одна из самых важных проблем для держателей карт. Если в Испании на тысячу жителей приходится 25 POS-терминалов, то в Украине - 0,9.

    "Я уже несколько лет пользуюсь кредитной карточкой. Очень удобно. Быстрее расплачиваюсь за продукты, позволяю себе покупать дорогие вещи в кредит, да и бюджет на месяц проще составляется. Вот только, к сожалению, не везде можно найти терминалы для оплаты", - говорит держатель карты Игорь. Оказывается, кредитные карточки в стране входят в оборот сначала у представителей "высшего" класса, поэтому в первую очередь терминалы появляются в магазинах соответствующего уровня. Такая тенденция характерна и для Киева. Но положительные сдвиги в этом направлении есть. Количество POS-терминалов в торговой сети за март этого года возросло в Украине на 831 единицу - до 44 799.

    Если же кредитки у вас нет, но вы твердо решили стать ее обладателем, вам достаточно выбрать банк и обратиться туда с просьбой о ее выдаче. От вашего социального статуса и уровня доходов будет зависеть сумма, которую банк вам будет доверять в кредит. То есть вы сможете использовать эти деньги, но обязаны возместить их за определенное количество дней (в среднем 35-55), иначе начнут "капать" проценты. Погасив кредит, вы смело можете пользоваться карточкой дальше и спать спокойно.

    "Честно говоря, я привыкла носить деньги в кошельке. Чем он толще, тем чувствуешь себя надежней. А карточка что? Маленькая и кажется, что и денег-то совсем нет", - говорит Антонина. Для некоторых же людей маленькие размеры карточек - их основной плюс. Каковы же основные преимущества и недостатки кредиток?

        Плюсы кредитной карточки
                       Минусы кредитной карточки

      - Вы в любое время можете получить необходимые деньги, не проходя процедуры оформления кредита

       -  Все кредитки имеют срок, в течение которого пользование деньгами бесплатное. То есть, если приобрести что-либо надо срочно, а деньги у вас появятся через неделю, вы расплачиваетесь кредиткой, а потом возвращаете деньги банку

      -   В случае кражи или потери кредитной карточки вы можете сразу заблокировать ее, что сохранит ваши деньги до копейки

      - Карточкой вы можете расплачиваться за рубежом, в Интернете

      -    Карточка компактна

        - Вы можете не успеть вернуть деньги банку в срок бесплатного использования кредита, тогда придется платить проценты

        - С кредитки могут украсть деньги в случае покупок через Интернет

        -  Вы не всегда можете узнать, сколько денег у вас на карточке - для этого необходим банкомат или терминал

        - Кредитку легко потерять из-за ее небольших размеров

        - Сеть POS-терминалов еще недостаточно развита в Украине

    Банки прогнозируют, что через несколько лет многие жители Украины перейдут на кредитки. Только сложно представить, как люди будут расплачиваться ими за продукты, купленные на рынке. Исчезнет еще одна проблема - торговля с рук! Хотя в этом году на Сорочинской ярмарке в некоторых торговых точках уже можно было оплатить покупки с помощью кредитки. Так что можете выбрасывать объемные кошельки и готовиться к новой пластиковой жизни, главное, чтобы были деньги, которые можно положить на этот пластик!

    Наталья Маньковская, "CN-Новости", специально для MIGnews

    Инф. "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.