• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок вновь открылся ростом
    2007-09-06 14:45:46

    В четверг, 6 сентября, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, несмотря на умеренно негативный внешний новостной фон.

    По итогам торгов в среду американские фондовые индексы снизились на фоне вышедшей статистики. Опубликованные данные продемонстрировали рост количества безработных и сохраняющуюся нестабильную ситуацию в жилищном секторе. В четверг с утра азиатские индексы также преимущественно снижались. Второй день подряд отрицательную динамику показывали промышленные металлы.

    С другой стороны, цены на нефть вновь выросли и торгуются около отметки 74,6 долл./барр. Стоит также отметить в целом позитивную динамику торгов ADR отечественных компаний, которые закрылись выше по отношению к завершению торгов на российских биржах 5 сентября. Судя по всему, высокие цены на нефть и положительное движение в российских ADR вселили некоторый оптимизм в участников рынка акций.

    В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,57% и составил 1663,35 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,37%, составив 1912,36 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 10,65 млрд руб., в РТС - 13,24 млн долл.

    В среду торги на рынке акций открылись ростом цен, чему способствовали подъем американских фондовых индексов накануне и подорожание нефти. Однако к середине сессии отрицательная динамика котировок на европейских и азиатских площадках, а также снижение фьючерсов на индексы США спровоцировали коррекцию цен вниз. В результате ММВБ завершил торги 5 сентября снижением на 0,55%, а РТС - символичным ростом на 0,03%.

    В четверг многие эксперты ожидали открытия торгов гэпом вниз, однако прогнозы не оправдались - цены на нефть сделали свое дело. Что касается движения котировок внутри дня, то оно по-прежнему будет определяться внешними новостями, которых в четверг должно быть много.

    Во-первых, 6 сентября состоятся заседания Банка Англии (в 15:00 мск) и ЕЦБ (в 15:45 мск); ожидается, что ставки не претерпят изменений. Во-вторых, в 16:30 мск будут опубликованы число заявок на получение пособий по безработице в США, а также данные по производительности и стоимости рабочей силы. В 18:00 мск выйдет индекс деловой активности в сфере услуг, в 18:30 мск - отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в Америке и статистика просроченных ипотечных выплат.

    По мнению старшего финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, вторая ина торговой сессии пройдет в ожидании статистики. Скорее всего, во второй ине дня волатильность на рынке сильно возрастет, а движения котировок будут разнонаправленными. А на какой ноте завершится сегодняшняя сессия, пока сказать сложно.

    Как отмечают эксперты, рост цен на нефть был обусловлен все теми же факторами: ожиданиями снижения запасов бензина и дистиллятов в США, сезоном ураганов и высокой вероятностью того, что ОПЕК на заседании 11 сентября оставит квоты на добычу нефти неизменными. При этом аналитики полагают, что цены на нефть могут продолжить рост. На этом фоне лучше рынка в целом 6 сентября выглядят акции российских нефтяных компаний. Так, к 12:30 мск бумаги "Сургутнефтегаз" подорожали на 0,44%, ЛУКОЙЛа - на 0,89%, "Газпром нефти" - на 0,58%, "Татнефти" - на 0,85%, "Роснефти" - на 0,86%.

    Что касается лидера роста 5 сентября - привилегированных акций "Транснефти", то сегодня их котировки снижаются. К 12:30 мск бумаги компании потеряли в стоимости 0,99%. В среду неподтвержденная информация о том, что президент "Транснефти" Семен Вайншток может уйти в отставку, вызвала существенный рост котировок акций "Транснефти". Инвесторы отыгрывали возможные позитивные результаты этой отставки - повышение прозрачности, улучшение корпоративного управления и отношения к миноритарным акционерам.

    "Полагаем, лучшим моментом для смены менеджмента стала бы осень текущего года, когда должно состояться объединение "Транснефти" и "Транснефтепродукта". С начала 2007г. акции компании подешевели на 25%. Смена менеджмента может возродить надежду на улучшение корпоративного управления и дивидендной политики компании. Полагаем, спекуляции об отставке Вайнштока и о фигуре его преемника могут усилить волатильность котировок акций "Транснефти" в ближайшие месяцы. Тем временем мы сохраняем рекомендацию "покупать" акции "Транснефти", потенциал роста которых составляет 109% до нашей прогнозной цены, равной 3120 долл./акция", - отметили аналитики ФК "Уралсиб".

    "Газпром" к 12:30 мск вырос на 0,6%.

    Также пока неплохо смотрятся акции банковского сектора: к 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в цене 0,74%, привилегированные - 0,84%, ВТБ - 0,68%.

    Положительную динамику в целом демонстрируют и акции энергетических компаний: к 12:30 мск обыкновенные акции РАО "ЕЭС" выросли в цене на 0,4%, привилегированные - на 0,82%, ОГК-5 - на 1,08%. Однако продолжились в четверг продажи акций ТГК-5 - к указанному времени они подешевели на 1,16%.

    Цены на никель 5 сентября вновь снизились - потери составили порядка 5%, однако акции "Норникеля" пока растут в цене в русле общего движения на рынке. К 12:30 мск бумаги ГМК подорожали на 0,57%, "Полюс Золота" - на 0,96%.

    Несколько меньшими темпами 6 сентября повышаются котировки акций телекоммуникационных компаний: бумаги "Ростелекома" к 12:30 мск прибавили в стоимости 0,12%, "Уралсвязьинформа" - 0,4%, МТС - 0,14%.

    Как подчеркивают эксперты, ситуация на российском рынке акций по-прежнему остается неустойчивой. Чаще всего рынок копирует динамику ведущих мировых фондовых индексов, поскольку внутренних идей мало. Судя по всему, в ближайшее время такая картина сохранится.

    Аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель отмечает, что сейчас конъюнктура российского фондового рынка формируется в условиях низкой рублевой ликвидности. Ставки overnight на рынке МБК находятся в диапазоне 4-6% годовых, что является крайне непривычным для участников, в 2006 - начале 2007гг. оперировавших дешевыми рублевыми ресурсами. Ситуация со свободными средствами в середине сентября еще более ухудшится в связи с крупномасштабными аукционами ОФЗ (39 млрд долл.), а также очередными квартальными/ежемесячными налоговыми платежами, первые из которых приходятся на 17 сентября. "В связи с этим мы не ожидаем активных покупок в ближайшие одну-две недели. Однако поводов для снижения индекса РТС ниже 1900 пунктов в четверг и до конца текущей недели мы не видим", - резюмирует А.Генкель.

    Таким образом, можно предположить, что в ближайшие дни оба российских индекса продолжат двигаться в сложившихся диапазонах.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.