• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ноу-хау для гостей столицы: съем жилья в складчину
    2007-09-06 15:01:36

    Из-за того, что цены на столичную недвижимость "кусаются", все более популярной становится коллективная форма аренды жилья: приезжие работники киевских предприятий и студенты снимают квартиры вскладчину, одну на 2-4 человек.

    Как утверждают риэлторы, эта форма аренды пришла к нам с Запада, где умеют экономить... И не удивительно, ведь только с 20 по 27 июля средняя цена аренды однокомнатных квартир Киева повысилась на 2,5%, или на 14 долл – до 564,8 долл в месяц.

    Согласно данным с 20 по 27 июля средняя цена аренды двухкомнатных квартир понизилась на 2,2%, или на 19,2 долл до 870,2 долл в месяц, трехкомнатных – повысилась на 1,6%, или на 23,4 долл до 1461,6 долл в месяц.

    Минимальная стоимость аренды однокомнатных квартир Киева с 20 по 27 июля повысилась на 6,2%, или на 19 долл до 328 долл в месяц, двухкомнатных – на 6,8%, или на 30 долл до 470 долл в месяц, трехкомнатных – понизилась на 2,9%, или на 20 долл до 665 долл в месяц.

    С 20 по 27 июля максимальная цена аренды однокомнатных квартир Киева повысилась на 8,8%, или на 95 долл до 1170 долл в месяц, двухкомнатных - снизилась на 6,5%, или на 150 долл до 2150 долл в месяц, на трехкомнатные – повысилась на 8,4%, или на 240 долл до 3110 долл в месяц.

    С 13 по 20 июля средняя цена аренды однокомнатных квартир Киева повысилась на 3,7%, или на 19,4 долл до 550,8 долл в месяц, двухкомнатных – повысилась на 4%, или на 34,6 долл до 889,4 долл в месяц, трехкомнатных – на 4,8%, или на 65,3 долл до 1438,2 долл в месяц.

    Примечательно, что, начиная с апреля, стоимость аренды жилья в столице, напротив, медленно но неуклонно снижалась. Если в марте, по статистическим данным Киевской городской государственной администрации, за однокомнатную просили не меньше 350 долл, то уже в мае эти квартиры выставлялись по 330 долл и дошли в падении цены практически до 300 долларов.

    Такая ситуация оказалась вполне ожидаемой для специалистов рынка недвижимости. Риелторы отказывались привязывать падение цен на аренду с затишьем на рынке купли-продажи жилья. Такую зависимость они называют относительной. Ведь у аренды жилплощади ставки поднимаются скачками – как правило, летом-осенью. Иногда рост продолжается до декабря.

    Традиционно арендные ставки начнут подниматься в середине августа и к сентябрю увеличатся по прогнозам на 10-15% в сегменте самых дешевых квартир (так же было и в прошлом году). Разве что в сегменте дорогих квартир от 1000 рост может быть мене значительным.

    Все опрошенные риэлторы в середине июня утверждали, что "осталось полмесяца, чтобы снять квартиру". Потом, начнется традиционный ажиотаж в связи с приездом студентов, аспирантов, началом деловой активности.

    Собственно, это и произошло. Вместе с тем даже ценовой минимум аренды столичного жилья периода апреля-мая слишком велик для среднего арендатора. Ведь пусть даже по официальным данным, средняя заработная плата жителей Киева составляет меньше 400 долларов. Даже с учетом зарплат "в конверте" человек вряд ли сможет отдавать большую часть дохода за аренду квартиры, и стоимость аренды жилья в столице слишком существенна для среднего бюджета.

    Понятно, что люди начали искать выход. Сначала студенты, отучившиеся в западных вузах курс или два, а потом и просто киевские студенты начали активно перенимать практику совместной аренды квартир: когда в одной большой хорошей квартире живут два-три человека. Сегодня таким образом снимают до четверти всех арендуемых квартир и эта цифра постоянно растет.

    Примечательно, что совместная аренда жилья очень распространена на Западе. Недаром сюжет одного из самых популярных сериалов "Друзья" основан на том, как шестеро молодых людей, снимали уютную квартиру в самом веселом богемном районе Нью-Йорка – "Вест Вилледж". Слово руммейт (roommate – сосед по комнате) с тех пор стало общепринятым термином. Большинство молодых людей живут небольшими компаниями по 2-3-4 человека с момента поступления в ВУЗ. Такой образ жизни настолько привился на Западе, что даже конгрессмены, приезжая в Вашингтон на заседания Конгресса США, используют совместную аренду. Правда, не квартир, а больших особняков. На то они и конгрессмены…

    Этот вид совместной аренды жилья особенно популярен среди студентов и молодежи. Именно для них важны преимущества такого метода обретения "крыши над головой": экономия на квартплате, возможность жить в гораздо лучших условиях, притом за сравнительно небольшие деньги, независимость, возможность встретить новых знакомых. Большинство студентов старших курсов переезжают в такие совместные "общежития".

    На просторах СНГ совместная аренда представляется лучшим вариантом для тех, кто не хочет отдавать за проживание ползарплаты. Например, стоимость аренды недорогой двухкомнатной квартиры начинается в среднем от 600 долларов. Но если жить в хорошей квартире вдвоем, то будет от 300 долларов в месяц. Что значительно дешевле минимальной стоимости однокомнатной квартиры. А ведь можно вдвоем снимать однокомнатную квартиру и тогда аренда станет совсем удобной: от 200-250 долларов. Собственно, так и поступают многие украинские сезонные строители в Москве и Подмосковье.

    Вряд ли есть что-то показательнее, чем эти данные. Сегодня уже многие люди поняли, что преимущества подобного метода аренды – лучший вариант решения многих проблем с жильем.

    Кстати, обслуживанием этого сегмента рынка тут же начали заниматься интернетчики. Например, создан сайт, "delim">delim , представляющий собой специализированный сервис для таких людей. На нем размещена база данных как квартир, так и людей, ищущих себе пару для аренды жилплощади.

    Как известно, найти такого человека дело достаточно непростое и очень важное – ведь с этим человеком придется жить в одной квартире, пусть и в разных комнатах. Поэтому люди и стараются узнать о своих будущих партнерах более полную информацию: общность интересов, привычки, вредные и не очень, склонность к определенному образу и ритму жизни (сова/жаворонок), и многое другое.

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.