• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Китайские ушки в Украине проверяют только на вкус, цвет и ощупь
    2007-09-11 11:46:13

    У чиновников нет денег на проверку качества. Третью неделю мир борется с китайскими ушками. Токсичность их красок проверяют американские, европейские и русские эксперты. В Украине безопасность товара оценивается только на вкус, цвет и ощупь

    «Остается лишь органалептика (изучение потребительских свойств товара при помощи органов чувств человека. – «24») для оценки соответствия требованиям качества», — признался журналистам в конце минувшей неделе в Луганске глава Госпотребстандарта Александр Шнипко. Этого не достаточно — в этом не сомневается и сам чиновник, однако ни денег ни оснащенных должным образом лабораторий качества у Госпотребстандарта нет.

    В конце августа компания Mattel обнаружила свинец в партии ушек — куклах Барби и машинках «Сержант», произведенных по контракту на азиатских фабриках. Поэтому была вынуждена сообщить об отзыве 436 000 ушек, в том числе магнитных. Вчера о намерении провести проверку ушек, изображающих героев мультфильмов, заявила и компания Walt Disney Co.

    Борьба за качество и безопасность детских ушек распространилась и на Украину. Уже конце августа чиновники отрапортовали, что отобрали 8 тыс. ушек произведенных в Китае из которых 53% сразу были отбракованы. Но не по причине опасности, а отсутствия необходимых документов. «Мы не проводили химический анализ изъятых китайских ушек из-за отсутствия финансирования», — признал тогда глава Госпотребстандарта Александр Шнипко.

    Госпотребстандарт занимается выдачей сертификатов, без которых продукция не может поступить в продажу. Эти сертификаты говорят о соответствии продукции определенным стандартам качества, безопасности и выдаются только после проведения ряда экспертиз. Однако если ранее продавец или производитель за свои деньги проводил исследование, то после внесения изменений в закон «О защите прав потребителей» — эту работу за свои средства должны проводить в Госпотребстандарте. «В госбюджете эти средства не были предусмотрены. Вследствие этого система полностью парализована», — говорит сейчас Александр Шнипко.

    Украинские чиновники, призванные следить за качеством, сегодня не могут определить наличие свинца не только в красках детских ушек, но даже в топливе для машин. Крайне вреден этот металл не только для детских желудков, но и двигателей автомобилей.

    Качество бензина давно вызывает нарекание у украинских водителей и Госпотребстандарт ежегодно рапортует о проведенных проверках на автозаправочных станциях. Однако основными нарушения, которые выявляются в ходе их проведения, являются совсем не плохое качество, а не долив и все тоже отсутствие документов. «В этом году Минтопливэнерго предъявило очень жесткие требования к качеству бензина. Но проверять его качество должен Госпотребстандарт, который не может этого сделать - не заложено финансирование», — говорит начальник отдела качества концерна «Галнафтогаз» Алла Сидорович.

    С 1 ноября Госпотребстандарту станет ещё сложнее выполнять свои функции. По решению Кабмина все товары с содержанием генетически измененных организмов должны будут маркироваться. Но не факт, что это требование будет выполнено. Сегодня в стране только три лаборатории, которые могут проводить такие исследования. А генетически модифицированные продукты уже используются. Только по словам самого же Александра Шнипко, такими культурами засеяно более 1 млн. га.

    P.S. Когда верстался номер, «24» удалось получить официальную информацию о том, что Госпотребстандарт начал химическое исследования изъятых ушек китайского производства. Однако где и как его проводят, в комитете не смогли пояснить.

    Андрей Яницкий

    Инф. "24">24

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.