• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Торги проходят вяло
    2007-09-13 17:05:03

    В четверг, 13 сентября, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом цен практически по всем ликвидным бумагам. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру четверга, нейтральный. С одной стороны, по итогам торгов среды американские фондовые индексы снизились, правда, незначительно, фьючерсы на американские индексы также в четверг с утра находятся в "красной зоне". С другой стороны, азиатские фондовые индексы в четверг с утра преимущественно росли, цена нефти в среду достигла очередных максимумов после выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, ситуация на рынке промышленных металлов остается благоприятной. Однако участники отечественного рынка акций не торопятся проявлять покупательскую активность, очевидно, предпочитая дождаться итогов заседания ФРС США. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,24% и составил 1639,57 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,38%, составив 1907,24 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 8,76 млрд руб., в РТС - 8,4 млн долл.

    В среду, 12 сентября, торги на рынке акций также открылись небольшим ростом индексов на фоне высоких цен на нефть и благоприятной конъюнктуры американских фондовых бирж. Тем не менее, достаточно быстро утренний рост сошел на нет, и индексы ушли в минус. В середине дня появилась информация об отставке правительства, которая вызвала лишь краткосрочную фиксацию прибыли на рынке акций. Таким образом, участники отечественного рынка достаточно спокойно отреагировали на смену правительства в стране. "Президент России Владимир Путин 12 сентября принял отставку Михаила Фрадкова и предложил назначить новым премьер-министром главу Росфинмониторинга Виктора Зубкова. Его кандидатура будет рассмотрена на пленарном заседании в пятницу. Мы считаем, что рынок отреагирует на данное событие нейтрально, поскольку президент выбрал человека из своего окружения и смена политического курса выглядит крайне маловероятной. В принципе, данное событие можно назвать даже позитивным, поскольку политические риски рассматривались инвесторами в начале года как сдерживающий фактор для роста. Теперь же данный риск значительно снизился", - считают аналитики компании "Атон". В результате по итогам сессии 12 сентября РТС и ММВБ понесли небольшие потери. 13 сентября, как считают многие эксперты, торги на рынке вновь будут малоактивными, а вектор направления движения будет задаться внешними факторами. При этом боковой тренд сохранится. "Полагаем, события будут разворачиваться в узких границах, очерченных последними тремя торговыми сессиями - между отметками 1899 и 1920 пунктов по индексу РТС. Фактором риска выступают настроения на Западе: решится ли Европа на третий день роста? В случае "просадки" внутреннего рынка ближайшим уровнем сопротивления будет выступать коридор 1885-1890 пунктов по индексу РТС. В четверг мы ожидаем разнонаправленной динамики торгов и точечного спроса в отдельных бумагах", - подчеркнула аналитик ГК "Алор" Татьяна Ровинская. Из важной статистики, выходящей 13 сентября, стоит отметить публикацию в 16:30 мск данных по количеству заявок на получение пособий по безработице. Эксперты ожидают, что данные окажутся негативными.

    Лучше рынка пока выглядит лидер падения 12 сентября - обыкновенные акции РАО "ЕЭС", которые к 12:30 мск выросли в цене на 0,49%, привилегированные бумаги энергохолдинга снизились на 0,03%. В последнее время интерес инвесторов к энергетическим бумагам несколько поутих. Однако, как считает аналитик ГК "Алор" Татьяна Ровинская, движение данных акций определяют не фундаментальные, а спекулятивные и психологические факторы. "Распродавая сейчас бумаги РАО "ЕЭС" в надежде откупить их в октябре для предъявления к выкупу, не стоит упускать из виду риска того, что выкуплено может быть не более 10% от уставного капитала компании. Бумаги энергохолдинга остаются привлекательными в качестве долгосрочных стратегических инвестиций. Коэффициент EV/IC, на наш взгляд, на данный момент остается наиболее приемлемым для оценки российской генерации. Согласно данному коэффициенту, российская генерация недооценена по сравнению с западными аналогами, что в долгосрочной перспективе должно определить достойный рост бумаг электроэнергетических компаний", - считает Т.Ровинская.

    Цены на нефть продолжают штурмовать новые высоты. Эксперты отмечают, что подорожание нефти обусловлено несколькими факторами. Во-первых, в среду были опубликованы данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США за неделю 3-7 сентября, которые показали снижение запасов бензина на 7 млн барр., в то время как ожидалось сокращение на 2,7 млн. Кроме того, заметно снизился уровень использования производственных мощностей. Во-вторых, метеорологическая служба США сообщила о формировании в Мексиканском заливе недалеко от американского штата Техас тропического шторма "Умберто". При этом, несмотря на высокие уровни, эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на нефть. На этом фоне акции российских нефтяных компаний в четверг преимущественно растут. Так, акции к 12:30 мск ЛУКОЙЛа подорожали на 0,39%, "Сургутнефтегаза" - на 0,13%, "Татнефти" - на 0,55%, "Газпром нефти" - на 0,56%. Бумаги "Роснефти" к указанному времени снизились в цене на 0,34%. Финансовую отчетность ЛУКОЙЛа 12 сентября рынок воспринял достаточно нейтрально.

    Акции "Газпрома" к 12:30 мск прибавили в стоимости 0,45%.

    Немного слабее рынка в четверг выглядят акции "Норникеля" - к 12:30 они подорожали всего на 0,04%, и "Полюс Золота", подешевевшие на 0,11%.

    В бумагах банковского сектора в четверг единой динамики нет: к 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка выросли в цене на 0,05%, привилегированные - снизились на 0,08%, акции ВТБ потеряли 0,18%.

    Бумаги "Ростелекома" к 12:30 мск прибавили в стоимости 0,69%, "Уралсвязьинформа" - подешевели на 0,27%, акции МТС подросли в цене на 0,1%.

    Эксперты полагают, что в ближайшие дни боковой тренд на рынке акций сохранится. Судя по объемам торгов, часть инвесторов предпочла занять выжидательные позиции накануне заседания ФРС США. При этом специалисты подчеркивают, что ситуация остается неопределенной как на мировых фондовых рынках, так и на российском. "Нефть пока остается единственным ярко выраженным фактором поддержки российского фондового рынка, однако внешне нейтральный новостной фон и новости об отставке правительства и выдвижении новой кандидатуры на пост премьера создают неопределенность, которая, вероятно, будет довлеть над рынком", - отмечает аналитик ИГ "КапиталЪ" Сергей Галкин. В свою очередь, аналитики ИК "Максвелл Капитал" считают, что до 14 сентября, когда будет утвержден новый глава правительства, ожидать сильного преобладания "быков" или "медведей" не стоит. "Как ни крути, для западных инвесторов политические риски в России являются одними из основных, и вмешиваться в ситуацию на рынке до этого срока они, вероятнее всего, не будут. Объемы торгов будут оставаться низкими", - заключили эксперты.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.