• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Холодные субвенции
    2007-09-18 10:10:16

    Государство не способствует подготовке городов к отопительному сезону

    С приближением отопительного сезона города начинают бить в набат — перед ними вырисовывается перспектива не начать его вовремя. Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Мирослав Питцик в своих заявлениях категоричен: подготовка к отопительному сезону успешно проваливается, более того, в перспективе подготовка к зиме также будет проходить с определенными трудностями. «Мы в очередной раз наступаем на грабли не только в том аспекте, что снова успешно проваливаем подготовку к зимнему отопительному сезону, но и по той причине, что в новой версии бюджета забита в очередной раз норма, которая на сегодня не устраивает города — субвенции будут идти через областные государственные администрации, потом через районные и, таким образом, в города попадут уже тогда, когда это будет поздно». Почему эту норму оставили, для ассоциации остается непонятным, ведь она неэффективна. По словам Питцика, на сегодняшний день из тех субвенций, которые выделялись из государственного бюджета на программы реформирования ЖКХ и подготовки к зиме, «к сожалению, еще ни одна из них не начала финансироваться». Хотя правительство распределило средства еще в июле, эта длинная цепочка, которая должна привести деньги непосредственно к городу, «пока что в стадии разворачивания деятельности», отмечает Питцык.

    С ним соглашается и мэр города Украинка Павел Козырев: «На мой взгляд, сегодня сложилась очень неправильная практика выделения субвенций — это когда по всей стране собирают, а потом из Киева начинают раздавать. В этом смысле маленьким городам еще тяжелее, чем средним и большим, ведь в цепочку, которую проходят субвенции, добавляется новое звено — районные советы».

    Зима придет в неподготовленные или частично подготовленные города. Об этом говорят данные, собранные Ассоциацией городов Украины и подтвержденные министерством ЖКХ.

    В Украине предусмотрено, что к осенне-зимнему периоду 2007—2008 гг. подготовят 220 тысяч домов. На реализацию этой задачи и местными бюджетами, и госбюджетом предусматривалось израсходовать 733 миллиона. «По состоянию на первое сентября, фактически, профинансировано 430 миллионов, то есть, чуть больше ины, но остаток средств не дошел до наших городов. А это программы ремонта кровль, ремонта лифтов, приведения в порядок территорий, прилегающих к домам и т.д.», — говорит Питцик. Он добавляет, что «на сегодняшний день должны были отремонтировать 770 км тепловых сетей, а отремонтировано лишь 425 км». Подготовка объектов городского транспорта также не является 100% — выполнено порядка 69% объема запланированного ремонта автотранспорта, 53% трамвайных путей и 41% снегоуборочных машин.

    Гораздо лучше обстоят дела с финансированием дорог — дороги подготовлены на 73%. Отремонтированы 3,65 миллиона м2 дорог.

    Ассоциация отмечает, что коммунальные предприятия увеличили долги. «Сначала года коммунальными предприятиями был потреблен природный газ на сумму 3,903 миллиарда, а оплачен газ — 3,066 миллиона. Размер долга составляет 836 миллионов гривен», — подчеркивает Питцик. По его данным, финансово-экономическое состояние предприятий таково — за январь—июль предприятия отрасли понесли убытки в сумме 1,16 миллиарда гривен, что на 37,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Многое не сделано из-за того, что до органов местного самоуправления не дошли обещанные правительством субвенции, хотя перевыполнение бюджетов органами местного самоуправления имеет место, как раз они, вложив свои ресурсы, смогли сделать те показатели, которые сейчас имеем», — уверен Питцик.

    С ним соглашается и городской глава Борисполя Анатолий Федорчук. «Не принимая во внимание то, что в городе Борисполе сегодня идет перевыполнение бюджета на 170%, у нас сегодня существует реальная угроза срыва начала отопительного сезона, — сетует он на такое положения вещей. — Население у нас исправно платит за газ. Проплачено более 100%, то есть, это хороший показатель, но за этот год наш долг составил 700 тысяч гривен». Он подчеркивает, что из этой суммы 600 тысяч — «не наши долги, а министерства обороны». «У нас находится военная часть и военный комиссариат. И сегодня они нам эти деньги не выплачивают. То есть, мы сегодня являемся заложниками государства в плане начала отопительного сезона, потому что есть требование стопроцентного погашения долгов до начала отопительного сезона. Теперь мы вынуждены брать кредит», — возмущается бориспольский глава.

    Еще одной большой проблемой для города являются все те же субвенции, точнее, их отсутствие: «сегодня ни копейки не поступило в город по линии субвенции». В качестве примера Федорчук приводит такую ситуацию. Неизвестно когда будут опубликованы результаты торгов, которые проводило главное управление коммунального хозяйства киевской облгосадминистрации. «12 июля мы провели торги по асфальтированию дорог и до сегодняшнего дня у нас еще нет результатов этих торгов. Результаты Европейское консалтинговое агентство не объявляет, аргументируя это отсутствием электроэнергии в городе Киеве», — рассказывает мэр города и иронизирует над ответами агентства: «Вдумайтесь в это, в городе Киеве нет электроэнергии!». Аналогичная ситуация сложилась с центральной районной больницей — торги относительно модернизации котельной только состоялись, а когда состоится публикация результатов — неизвестно.

    «Мы сегодня, располагая средствами, не можем ими разумно распорядиться. Из-за государственных казначейств и государственных закупок сегодня полностью осуществлен срыв асфальтирования дорог — три миллиона гривен, освещения улиц — 600 тысяч гривен. Деньги лежат на счете — мы не можем ими воспользоваться», — отмечает мэр Борисполя.

    Не меньше субвенций, тормозят подготовку к зиме и тендерные закупки.

    «Мы давали объявление относительно закупок овощей для школ еще 12 августа, торги состоятся 2 октября. А когда покупать картофель?», — спрашивает Федорчук. Кроме того, от фермеров сегодня требуют плату за тематический каталог участника в размере 12 тысяч 375 гривен. Более того, за расходы, связанные с заключением договора, нужно платить от 1700 до 30 тысяч гривен. Исходя из этого, небольшим предприятиям просто не выгодно давать заявку на участие в тендере, ведь заплатив большие деньги они получат относительно небольшой заказ.

    По мнению Павла Козырева, «когда в у вступает тендерная палата и все, что с ней связано, провести работы и освоить деньги становится практически невозможным». «Абсолютно важные дела, на которые есть абсолютно реальные деньги, все равно не воплощаются в жизнь просто из-за того, что кем-то придуманная процедура блокирует практически намертво все эти процессы», — комментирует ситуацию городской председатель Украинки. «Необходимо изменить закон о государственных закупках. Это тормоз», — добавляет бориспольский городской глава.

    Ассоциация городов следует принципу, что «проблемы должны решаться там, где они возникают». Кроме того, средства не должны идти через областные советы. «Украинка получила право реализовать экспериментальный проект «город-модель». Правительство предусмотрело на это 15 миллионов гривен, которые на равные области могут быть перенаправлены абсолютно на другие цели или полностью заблокированы», — подытоживает Козырев.

    Мария СЕМЕНЧЕНКО

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.