• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Всемирный банк: Восточная Европа может разделиться на два блока. Бедные страны будут торговать с РФ, а богатые - ориентируются на Запад
    2006-02-01 10:56:00

    Восточная Европа делится на две группы: бедные страны будут торговать с РФ, а богатые - ориентируются на Запад. Об этом свидетельствует исследование Всемирного банка "От распада - к повторной интеграции: Восточная Европа и бывший СССР в системе международной торговли".

    В исследовании рассматривается развитие торговли в 27 странах с переходной экономикой, начиная со времени крушения коммунистического лагеря. Авторы делают вывод о том, что большинство стран региона сегодня интегрированы в мировую экономику в большей степени, чем когда бы то ни было, начиная с момента Октябрьской революции в России. За последние 10 лет объем экспорта увеличился втрое, импорта - в два с половиной раза, а темпы роста в секторе торговли были выше, чем в любом другом регионе мира.

    Для того, чтобы восточноевропейские страны смогли в полной мере воспользоваться преимуществами более высокой степени либерализации, им необходимо активнее проводить у себя реформы, считает ВБ. "В отсутствие таких реформ продолжится формирование двух торговых блоков; в один войдут страны с более высоким уровнем дохода, где реформы осуществляются быстрее, и которые связаны с Западной Европой, в другой - "завязанные" на Россию страны с более низким уровнем дохода, где реформы идут медленнее".

    "В регионе формируются два полюса", - полагает основной автор исследования, экономический советник ВБ Гарри Бродман. "Одна группа государств стремится вести торговлю с развитыми странами Западной Европы и имеет относительно высокий уровень дохода. Другая группа существенно беднее и снова начинает ориентироваться на Россию. В большинстве этих стран основное место в экономике по-прежнему занимает торговля товарами, и они рискуют не вписаться в современную глобальную схему разделения труда", - полагает он.

    Наиболее успешные страны Восточный Европы "находят способы преобразовывать интеграцию в мировую экономику в более высокие темпы роста, сочетая либерализацию торговли с дополняющими ее структурными и институциональными реформами на страновом уровне", говорится в исследовании. "Так, Польша и Венгрия предпринимают меры по стимулированию конкуренции между предприятиями, повышению эффективности управления и привлечению прямых иностранных инвестиций, позволяющих установить связи между отечественными фирмами и глобальными производственными цепочками".

    "Однако в регионе присутствуют также и страны, расположенные на "противоположной стороне спектра", - например, такие, как Белоруссия и Узбекистан", отмечает ВБ. "Режим торговли в них остаются относительно закрытым, и в них пока не проводились фундаментальные рыночные реформы: государство сохраняет значительную долю собственности в ключевых компаниях, конкуренция в сфере услуг отсутствует, инфраструктура и институты, способствующие развитию торговли, в основном развиты слабо. Уровень благосостояния населения таких стран значительно ниже".

    Однако, учитывая разнообразие стран региона, границы между двумя группами размыты, отмечает ВБ. "Так, Россия и Украина в большей степени интегрированы в мировую экономику по сравнению с большинством своих соседей по "российско-центричному" блоку". В то же время, согласно результатам исследования, многие страны Юго-Восточной Европы, составляют "промежуточную группу" между двумя полюсами. Так, в Хорватии, Румынии и Болгарии, несмотря на проводимые реформы по либерализации торговли, процессы усиления конкуренции на внутреннем рынке, совершенствования управления и осуществления других структурных реформ, имеющих отношение к торговле, шли медленнее. "Хотя объемы импорта и экспорта в этих странах увеличивались, рост производительности и национального дохода был не столь существенным", - пишет ВБ.

    Согласно исследованию, образование в регионе системы с двумя блоками не является неизбежным. Тем не менее, требуются конкретные действия для того, чтобы остановить этот процесс или, в перспективе, повернуть его вспять. В исследовании страны делятся на три группы (новые ы ЕС, страны Юго-Восточной Европы и бывшие республики СССР) и приводятся конкретные рекомендации относительно реформ, как в области торговой политики, так и в внутри самих стран.

    "Практически всем странам данного региона по-прежнему необходимо проводить дальнейшие реформы торговой политики - например, снижать тарифы, ослаблять отрицательные стимулы к экспорту, стремиться к вступлению в ВТО и усовершенствовать множество существующих региональных торговых соглашений. Вместе с тем, масштабная и в основном незаконченная работа в сфере торговли связана и с реформами в самих странах. Для того, чтобы добиться здесь успеха, необходимо поощрять конкуренцию между отечественными компаниями, развивать стимулы к совершенствованию управления, развивать инфраструктуру торговли и открыть сферу услуг международной торговле и инвестициям", - заявил Г.Бродман.

    Инф. uabanker

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.