• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Игнатьев Сергей Михайлович - председатель Центробанка РФ
    2006-02-01 12:11:00

    Дата рождения: 10 января 1948 года

    Место рождения: г. Ленинград.

    Образование: В 1975 г. окончил экономический факультет Московского государственного университета по специальности "экономист, преподаватель политэкономии", кандидат экономических наук (тема диссертации - "инфляционные процессы в Югославии").

    Звания, награды: В 1997 году награжден медалью "В память 850-летия Москвы", в 1998 - Почетной грамотой Правительства РФ, а в 2001 году Сергею Игнатьеву была объявлена благодарность Президента РФ.

    Основные этапы биографии:

    В 1978-1988 гг. - ассистент, старший преподаватель кафедры отраслевых экономик Ленинградского института советской торговли.
    В 1988-1991 гг. - старший преподаватель, доцент кафедры ценообразования Ленинградского финансово-экономического института.
    В 1991-1992 гг. - зам министра экономики и финансов РФ.
    С 1992 по 1993 г. - заместитель главы Центробанка.
    С 15 октября 1993 г. - заместитель министра экономики, а с 13 октября 1994 г. - Государственной комиссии по расследованию причин резкой дестабилизации финансового рынка.
    13 сентября 1996 г. назначен помощником президента по экономическим вопросам.
    В декабре 1996 г. назначен представителем президента в Национальном банковском совете.
    С апреля 1997 г. - первый зам министра финансов.
    С июня 2000 г. - Наблюдательного совета Сбербанка.
    15 марта 2002 года его кандидатура была предложена Путиным на пост главы Центробанка.
    20 марта утвержден Госдумой на должность председателя ЦБ.
    В июне 2002 года избран главой наблюдательного совета Сбербанка.

    Сторонние оценки, характеристики:

    Во власти Игнатьев человек не новый. Да и для ЦБ не чужой. В начале 1990-х он около года был заместителем председателя ЦБ. Председателем, к слову, тогда был тот же Виктор Геращенко. Господин Геращенко приложил руку к тому, чтобы господин Игнатьев покинул Центробанк. Видимо, уже тогда стало ясно, что они скорее оппоненты, чем сторонники.

    Сергей Игнатьев никогда не был ни публичным политиком, ни участником каких-либо заметных скандалов. Однако из этого рано делать вывод о том, что он несамостоятелен. Пример: 18 июля 2001 года на заседании совета директоров Агентства по реструктуризации кредитных организаций Сергей Игнатьев проголосовал против предложенной его непосредственным начальником, вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным пролонгации кредита, выданного на развитие филиальной сети Альфа-банка под льготный кредит вину учетной ставки ЦБ. Но наличие у господина Игнатьева характера отнюдь не противоречит тому, что теперь ЦБ будет гораздо послушнее Владимиру Путину. («Коммерсантъ», 2002)

    Сергей Игнатьев - известный на финансовом рынке человек, и общество имеет о нем уже какое-то представление... Хотя Игнатьев родом тоже из города на Неве, он давно работает во всевозможных центральных финансовых структурах - в том числе и в Банке России. Пообтерся, так сказать, на московских просторах. Причем за годы работы в качестве первого заместителя министра финансов Сергей Игнатьев, в отличие от многих своих коллег с Ильинки, не искал публичности, зато был тверд в отстаивании своих убеждений. "Игнатьев был одним из видных и фанатичных "борцов" со внутренними оффшорами и трансфертным ценообразованием, - сказал "Фокусу" один из аналитиков финансового рынка. - Один раз я пытался объяснить ему, что при примерно равном на всей территории страны налоге на прибыль от трансфертного ценообразования государство пострадать просто не может. Но убедить его я так и не смог". (Журнал Русский Фокус, 2002)

    По выражению министра финансов Алексея Кудрина, о личной порядочности и принципиальности Игнатьева "не только в Минфине ходят легенды".

    Нынешний претендент на хозяйство ЦБ Сергей Игнатьев - кандидатура, гораздо более близкая премьеру, нежели Геращенко. Однако назвать Игнатьева креатурой Касьянова в полной мере нельзя. Питерец "чубайсовского призыва", он гораздо ближе к министру финансов Алексею Кудрину, у которого с Касьяновым также имеется ряд разногласий. («Независимая газета», 2002)

    Игнатьева квалифицируют, как "крепкого профессионала", "хорошего экономиста", "человека очень квалифицированного и дотошного", "осторожного, консервативного, но вполне разумного", "опытного" и "порядочного".

    Многие полагают, что новый глава Банка России будет скорее технической, а не политической фигурой. Хотя, учитывая, что будущие президентские выборы 2004 года начинают готовиться уже сейчас, остаться вообще вне политики г-ну Игнатьеву вряд ли удастся. Что же касается текущей деятельности ЦБ, то, по словам его бывшего коллеги по Минфину Олега Вьюгина, "многое будет зависеть от той команды, которую он привлечет в Центробанк". («Время новостей», 2002).

    Инф. flb

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.