• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Средняя зарплата в августе снизилась на 1%
    2007-09-28 11:07:04

    Минимальная заработная плата в Украине с 1 октября 2007 г. повысится и составит 460 грн в месяц. Вырастет также размер пенсионных выплат и социальной помощи. Как сообщил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, увеличение выплат обеспечено организационной работой его ведомства, а также органов Пенсионного фонда Украины и органов труда и социальной защиты населения.

    Так, по словам Папиева, "октябрьская повышенная заработная плата работников бюджетной сферы будет на 40% выше, чем мартовская зарплата текущего года". "А это свыше 3,5 млн работников культуры, образования, медицинской сферы", — уточнил министр.

    Увеличится также размер пенсионных выплат. Как рассказал глава Минтруда, в связи с изменением прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность, более 12 млн пенсионеров, начиная с октября, будут получать пересчитанные пенсии. Таким образом, минимальный размер пенсии по базовому Закону о пенсионном страховании со следующего месяца составит 415 гривен.

    Вместе с тем перерасчету будут подлежать также надбавки и повышения к пенсиям. Размер их будет определяться исходя из прожиточного минимума, который с 1 октября т.г. достигнет 411 гривен. В частности, рассказал Папиев, приблизительно 1 млн человек получит пересчитанные пенсии за особые заслуги перед Украиной, свыше 2,9 млн ветеранов воны — повышения к пенсионным выплатам, и более 52 тыс. доноров получат надбавки. При этом министр сообщил, что выплата повышенных пенсий в полном объеме будет осуществляться согласно графику со 2 по 25 октября.

    Михаил Папиев также проинформировал о росте отдельных видов государственной социальной помощи, которые определяются в процентном отношении к прожиточному минимуму, росту государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, а также надбавки на уход за ними.

    Отметим, на сегодняшний день размер минимальной заработной платы в Украине составляет 440 гривен. Что же касается средней зарплаты, то она по итогам августа текущего года снизилась в сравнении с июлем на 1,6% и составила 1 398 грн в месяц. Такую информацию предоставили в Государственном комитете статистики.

    Наивысший уровень зарплат был зарегистрирован в Киеве, где размер средней заработной платы составил 2 353 грн, снизившись в сравнении с предыдущим месяцем на 0,9%, а также в Донецкой и Днепропетровской областях — 1 584 грн и 1 474 грн в месяц соответственно. В свою очередь, самые низкие зарплаты в августе были зафиксированы в Тернопольской (964 грн), Херсонской (1 044 грн), Волынской (1 065 грн) и Винницкой (1 069 грн) областях.

    В то же время, если сравнивать уровень заработной платы с соответствующим периодом прошлого года, то средняя зарплата в августе 2007 г. выросла на 30,3% или на 325 грн с 1 073 гривен.

    В целом за январь-август 2007 г. среднемесячная номинальная заработная плата штатных работников составляла 1 271 грн, что по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. больше на 27,9%.

    При этом самый низкий уровень средней заработной платы за указанный период был зафиксирован в Тернопольской (879 грн), Волынской (946 грн), Херсонской (953 грн), Черниговской (957 грн) и Винницкой (959 грн) областях. А самые высокие показатели по средней зарплате за данный период — в Донецкой (1 449 грн) и Днепропетровской (1 404 грн) областях, а также в городах Киеве (2 136 грн) и Севастополе (1 218 гривен).

    Между тем, по состоянию на 1 сентября сумма невыплаченной зарплаты по Украине составила 769 млн 784 тыс. гривен. При этом самый высокий уровень задолженности зафиксирован в Автономной республике Крым (44 млн 690 грн), а также в Донецкой (175 млн 288 тыс. грн), Луганской (75 млн 836 тыс.), Харьковской (79 млн 963 тыс.) и Днепропетровской (42 млн 324 тыс.) областях. А самый низкий — в Севастополе (1 млн 116 тыс. грн), в Закарпатской (4 млн 151 тыс.), Волынской (3 млн. 270 тыс.), Черновицкой (3 млн 846 тыс.) и Ивано-Франковской (5 млн 521 тыс.) областях.

    Стоит отметить, что согласно проекту Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" минимальная зарплата в будущем году планируется на уровне: с 1 января — 505 грн, с 1 апреля — 515 грн и с 1 октября — 565 грн в месяц.

    Анастасия АНДРЕЕВА

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.