• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Китае растет новое поколение потребителей
    2007-10-23 14:10:29

    Китай к 2015 году станет вторым по объему после США потребительским рынком в мире.

    Согласно исследованию, проведенному компанией Boston Consulting Group, наиболее перспективные группы товаров в Китае — это потребительские электротовары и бытовая техника. Стремительно растет спрос на высококачественные товары.

    В компании Boston Consulting Group объясняют свой прогноз ростом благосостояния китайцев и приходом потребителей нового поколения.

    В рамках исследования были опрошены более 4 тыс. жителей 13 китайских городов в период с февраля по март 2007 года. В докладе компании отмечается, что за последние 50 лет в Китае наблюдается беспрецедентный рост товарного спроса, который в три-пять раз превосходит темпы роста потребительских рынков развитых стран.

    В ближайшее время этот "азиатский дракон" с ежегодным ростом ВВП в 10% будет переживать новую волну покупательской активности и обгонит по этому показателю почти все страны мира. Так, в 2010 году китайский потребительский рынок превзойдет по объему все европейские и станет третьим после США и Японии, а к 2015 году китайцы оттеснят японцев на третье место.

    По данным Euromonitor, объем потребительского рынка Китая в 2006 году достиг почти 529 млрд долл., а к 2011 году он разрастется до 690 млрд. Тогда как на японском и немецком рынках за этот же период времени будет наблюдаться менее активная динамика (с 970 млрд до 1 трлн долл. в Японии и с 558 млрд до 585 млрд долл. в Германии).

    В Китае происходит активизация потребления в отношении всех десяти учтенных в исследовании групп товаров, однако самыми перспективными оказались электротовары. 67% опрошенных китайцев стали охотнее покупать телевизоры, магнитофоны и плееры. Бытовая техника занимает второе место по популярности среди жителей Поднебесной. Согласно опросу, большинство жителей Китая отдает себе отчет, что в ближайшие 12 месяцев они станут более активными потребителями. Почти ина опрошенных планирует увеличить свои расходы, однако не более чем на 20%. "В Китае в период с 2006 по 2011 год наиболее быстрорастущим сектором в сегменте бакалейных магазинов (еда, напитки, табак) станут супермаркеты-дискаунтеры. Что касается непродуктового сегмента, самые перспективные здесь домашняя мебель и товары для дома", — сказал представитель Euromonitor Агне Галински.

    Авторы доклада усматривают причину надвигающегося потребительского бума не только в бешеном экономическом росте КНР и повышении покупательской способности, но и в появлении потребителя нового поколения. По данным исследования, этому "новому китайцу" не более 29 лет, он вырос уже в условиях благоприятной обстановки либерализации экономики и социально-экономических реформ.

    "Китайцы, которым чуть больше за 20, известны как "маленькие императоры", они из первого поколения детей при государственной политике "одна семья — один ребенок", — говорится в докладе. Это поколение китайцев избаловано изобилием западных товаров на рынке, оно ни в чем не знало отказа в детстве. Две другие возрастные группы потребителей — от 40 до 50 лет и от 30 до 39 лет менее легкомысленны, так как пострадали от "великой культурной революции", начавшейся в 1966 году, и ее последствий. Сейчас потребители старше 30 стараются больше тратить деньги на обустройство дома и семью.

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.