• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Застройщики предлагают новые способы привлечения денег в жилищное строительство — через опционы
    2006-02-06 09:10:00

    Застройщики пребывают в активном поиске новых схем работы с инвесторами. На прошедшей недавно конференции «Строительство, инвестиции, ипотека — 2006» было озвучено мнение о том, что в этом году застройщики все чаще будут привлекать ресурсы населения с помощью вторичных финансовых инструментов, например, опционов. «ЭИ» решили разобраться, чем опционная схема удобна для застройщика и какие риски она таит для инвестора.

    После того как вступившие в силу 14 января изменения в ст. 4 закона об инвестиционной деятельности окончательно поставили инвестдоговоры вне закона, застройщики продолжают искать новые схемы привлечения средств на строительство, не прибегая к помощи ФФС, ФОН, НПФ. Целевыми и дисконтными облигациями наших граждан, желающих купить квартиры в новостройках, уже не удивишь. К сожалению, не удивишь и налоговиков, которые научились находить валовой доход в ценнобумажных оптимизационных механизмах застройщиков. В ходе конференции, проходившей 26-28 января в Киеве, были озвучены мнения о том, что в текущем году с целью привлечения средств населения и оптимизации работы строители будут активно применять вторичные финансовые инструменты — так называемые опционы (право на покупку товара или заключение контракта на заранее оговоренных условиях.— Ред.). Стоит отметить, что в Украине до сих пор экзотикой являются товарные опционы, не говоря уже о финансовых. Причина их неприятия скорее психологическая, нежели техническая. Однако в этом году опцион станет ближе и понятнее украинским гражданам — постараются строители. Если с 2004 г. из 11 предприятий, зарегистрировавших в ГКЦБФР выпуски опционов, только пять являются строительными, то, по мнению юриста компании «Коннов & Созановский» Натальи Доценко-Белоус, в нынешнем году их может стать в несколько раз больше (при условии стабилизации или дальнейшего роста цен на жилье).

    Опцион для инвестора — это право приобрести недвижимость по фиксированной цене в будущем, застраховавшись от возможного ее подорожания. Конечно, за такое право придется заплатить премию застройщику, например, по $100 за фиксацию цены каждого квадратного метра площади жилья. Опцион для застройщика — это возможность оптимизировать валовой доход и отодвинуть оплату НДС до момента продажи недвижимости. Премия (продажная цена) опциона может постоянно меняться, так как она формируется на бирже (а реально — регулируется застройщиком в торгово-информационной системе в «ручном» режиме.— Авт.). Таким образом строители могут сразу получить прогнозную наценку в стоимости недвижимости. Как выяснили «ЭИ» в ходе конференции, в настоящее время отечественные строители готовы продавать опционы за 20-25% первоначальной стоимости «квадратов». Многие эксперты считают, что на фоне непонятной ситуации с ценой недвижимости на «первичке» это слишком высокая премия. «Конечно, когда жилье росло на 60% в год, был смысл покупать опционы с 20%-ной премией. Сейчас, когда существует возможность корректировки цен как на «первичке», так и на «вторичке», премия опциона потенциально должна снизиться до 10-15%. Именно такой рост цен на недвижимость в год считается нормальным»,— объясняет независимый юрисконсульт Олег Кравченко. Однако на отечественном рынке некоторые классические закономерности не работают. Премия опциона формируется застройщиками не как цена хеджирования рисков инвесторов при удорожании жилья, а как стоимость строительных работ. Премия в размере 20-25% — это как раз те средства, которые необходимы застройщику на запуск строительного проекта. Поэтому можно предположить, что при снижении цен на недвижимость опционы как инструмент привлечения средств на строительство популярностью пользоваться не будут.

    Отметим еще один нюанс, который, по нашему мнению, делает опционы не слишком выгодными для частных инвесторов. При регистрации права собственности на квартиру в БТИ в документах будет указываться зафиксированная в условиях опциона цена «квадратов». Если рыночная стоимость недвижимости на тот момент будет выше, покупателю придется заплатить 13%-ный подоходный налог.

    С юридической точки зрения, опционы для инвестора — неоднозначный инструмент. С одной стороны, его можно трактовать как договор на выполнение строительных работ, с другой — как протокол о намерениях. К тому же порядок обращения опционов регулируется нормативными актами ГКЦБФР, а не законами. «Можно сказать, что опцион — это производная ценная бумага, приобретая которую, инвестор осознанно идет на риски»,— объясняет г-н Кравченко. В любом случае купля-продажа квартиры по таким опционам состоится только после окончания строительства. Поэтому если застройщик не выполнил свои обязательства, с него можно в лучшем случае «выбить» уплаченную премию опциона и моральный ущерб за невыполнение условий договора.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.