• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Заработная плата в Украине выросла на 2%
    2007-10-29 10:24:53

    Средняя заработная плата в Украине по итогам сентября 2007 г. выросла на 2% в сравнении с августовским показателем до 1 426 грн в месяц. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета статистики.

    Наивысший уровень зарплат был зарегистрирован в Киеве, где этот показатель составил 2 410 грн, увеличившись в сравнении с предыдущим месяцем на 2,4%, а также в Донецкой и Днепропетровской областях — 1 649 грн и 1 489 грн в месяц соответственно.

    Самые же низкие зарплаты в сентябре получали жители Тернопольской (988 грн), Херсонской (1 078 грн), Волынской (1 083 грн) и Винницкой (1 093 грн) областей.

    Вместе с тем, сентябрьский уровень заработной платы в текущем году в сравнении с показателем за соответствующий период прошлого года вырос на 31,2%, или на 339,42 грн с 1 086,58 гривен.

    В целом за январь-сентябрь 2007 г. среднемесячная номинальная заработная плата штатных работников составила 1 288 грн, превысив показатель за соответствующий период 2006 г. на 28,3%.

    При этом минимальный уровень зарплат за указанный период был зафиксирован в Тернопольской (893 грн), Волынской (961 грн), Херсонской (967 грн), Черниговской (971 грн), Винницкой (973 грн), Житомирской (985 грн) и Хмельницкой (988 грн) областях.

    В то же время максимальные зарплаты в текущем году получают жители Донецкой (1 471 грн), Днепропетровской (1 412 грн) и Луганской (1 270 грн) областей, а также городов Киева (2 168 грн) и Севастополя (1 238 грн).

    Между тем, по состоянию на 1 октября т.г. сумма невыплаченной зарплаты по Украине составила 732 млн 133 тыс. гривен. Самый высокий уровень задолженности наблюдается в Автономной Республике Крым (44 млн 678 тыс грн), а также в Луганской (72 млн 716 тыс грн), Донецкой (175 млн 192 тыс грн), Днепропетровской (44 млн 443 тыс грн) и Харьковской (52 млн 653 тыс грн) областях.

    При этом самая низкая задолженность по зарплате зафиксирована в городах Киеве (7 млн 040 тыс грн) и Севастополе (1 млн 028 тыс грн), а также в Закарпатской (3 млн 683 тыс грн), Волынской (3 млн 165 тыс грн), Ровненской (8 млн 124 тыс грн), Черниговской (7 млн 440 тыс грн) и Черновицкой (3 млн 872 тыс грн) областях страны.

    Напомним, средняя заработная плата по итогам августа снизилась в сравнении с июлем на 1,6% и составила 1 398 грн в месяц, а сумма невыплаченной заработной платы по Украине по состоянию на 1 сентября т.г. составила 769 млн 784 тыс. гривен.

    Вместе с тем уровень безработицы в Украине не снижается и составляет 2,1%. Так, на 1 октября в Государственной службе занятости было зарегистрировано 0,600 млн безработных, в то время когда на 1 сентября таких людей было 0,596 миллиона.

    Самый высокий уровень безработицы в сентябре наблюдался в Ровненской области — 3,9%, а самый низкий — в столице — 0,3%.

    Стоит отметить, что министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев считает, что сейчас в стране большой проблемой уже является не безработица, а дефицит квалифицированной рабочей силы. Об этом он заявил во время выступления на пленарном заседании Европейского социально-экономического комитета в Европарламенте.

    По словам украинского министра, перед нашим государством встала реальная угроза "вымывания" за границу квалифицированной рабочей силы. Еще сильнее ухудшить ситуацию, считает Папиев, может принятое Евросоюзом решение о введении так называемой "голубой карты" для мигрантов с высокой профессиональной квалификацией, которые будут получать по упрощенной процедуре трудовые визы сроком до 5 лет.

    В связи с этим, заявил министр, Украина предлагает ЕС при реализации таких решений вести постоянный диалог между сторонами, чтобы предусмотреть возможный риск и адекватно реагировать на ситуацию.

    Отметим, "голубая карта" предоставляет право на работу почти во всех странах Евросоюза на фиксированный срок, по истечении которого иммигрант может продлить контракт в данном государстве или свободно переехать в любую другую страну ЕС. Кроме того, в случае трудоустройства ему будет разрешено взять с собой семью. Сейчас на территории Евросоюза работает и проживает 2,7 млн украинских граждан.

    Алена КОРОЛЬ

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.