• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефть готова к новым рекордам
    2007-11-07 10:25:20

    Цены на нефть вновь обновляют исторические рекорды. Рынок буквально будоражит от проблем с поставками и спекулятивных сделок. Торги в Азии 7 ноября уже обещают новые рекорды.

    Как сообщает "К2Капитал", рынок нефти находится в крайне нервном состоянии. Накануне цены на нефть несколько раз обновляли исторические рекорды, устремившись вверх. Главной движущей силой на рынке стали проблемы со снабжением, которые угрожают поднятием нефтяных котировок до психологического барьера в $100.

    По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже во вторник декабрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet взлетел на $2,72, или на 2,9%, до $96,70 за баррель. В ходе торгов стоимость фьючерсов поднималась до $97,10 за баррель. На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на $2,77, или на 3,1%, и закрылись на отметке $93,26 за баррель, также достигнув нового исторического максимума. В ходе торгов цена на нефть марки Brent доходила до $93,56 за баррель. Цены на нефтепродукты во вторник также выросли. Декабрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подорожали на $0,0539, или на 2,3%, до $2,435 за галлон. Декабрьский контракт на поставку топочного мазута вырос на $0,0639, или на 2,5%, до $2,6078 за галлон.

    Еще в понедельник мы прогнозировали, что американские запасы нефти для коммерческого использования на прошлой неделе вновь сократятся из-за проблем с добычей вблизи мексиканского побережья, а также штормовой погоды в Карибском бассейне. Во вторник 6 ноября поступили предварительные прогнозы аналитиков, которые ожидают, что сокращение будет в объеме 1,5-1,6 млн баррелей. Более того, по косвенным данным можно судить о росте объемов переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах в США, что также скажется на более быстром сокращении запасов. Таким образом, рынок настроен на то, что в ближайшее время снабжение будет достаточно ограничено, а спрос будет возрастать, поскольку в зимнее время в Северном полушарии увеличивается потребление топочного мазута и других нефтепродуктов.

    Однако американские проблемы с запасами стали далеко не единственными, которые повлияли на резкий взлет котировок нефтяных контрактов. Вечером во вторник поступили сообщения о штормовом предупреждении в Северном море, а также об эвакуации рабочих с нефтедобывающих платформ. Объемы добычи нефти в Северном море составляют в общей сложности около 4,4 млн баррелей в день. Таким образом, если перебои с добычей и поставками продляться некоторое время, то это скажется на снабжении “черным золотом” Европы и США, а это уже весьма сложная ситуация для рынка в целом.

    В очередной раз американский доллар также внес свой вклад в рост нефтяных котировок. Накануне доллар чемпионскими темпами устанавливал один антирекорд против евро за другим. Стоимость американской валюты опускалась до $1,4666 за евро, что непосредственным образом повлияло на стоимость нефтяных контрактов. Одновременно с ослаблением доллара на расширенных торгах NYMEX фьючерсы на поставку барреля нефти марки Light Sweet в декабре добирались до отметки $98,03. На электронных торгах NYMEX в Азии, по состоянию на 9:05 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в декабре стоит $97,90. За европейскую валюту дают $1,4634.

    Таким образом, существуют все основания для очередного спекулятивного роста цен на нефть. Возможно, что уже сегодня мы вновь будем свидетелями роста котировок выше цены закрытия накануне, а также преодоления планки в $100, что станет сигналом для весьма активной фиксации прибыли биржевыми спекулянтами.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.