• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Снижение кредитных ставок: contra spem spero
    2007-11-09 10:05:32

    Мировой финансовый кризис и оставшиеся позади выборы пусть незначительно, но все же отразились на финансовом секторе страны. Так, в который раз стали актуальными вопросы о реальной стоимости национальной валюты и "прочности" ее будущего. Впрочем, население больше волнует другой вопрос: что будет с кредитными ставками?

    Из-за мирового кризиса ликвидности возможности украинских банков по размещению внешних долговых обязательств несколько снизились, привлекать внешние заимствования стало сложнее. "Многие банки отложили запланированное привлечение синдицированных кредитов и выпуски еврооблигаций до начала следующего года в надежде, что ситуация стабилизируется. Но даже если ситуация быстро выровняется, понадобится еще некоторое время, чтобы цены на ресурсы вернулись на прежний уровень, - отмечает начальник Отдела дилинговых операций ОАО "Эрсте Банк" Дмитрий Лазарев. По его мнению, благодаря этим факторам ставки по валютным кредитам в ближайшее время могут подрасти на 1-2%. Сегодня, напомним, банки кредитуют жилье, автомобили в среднем под 17% годовых в гривне и 13% в долларах США.

    Возможный рост ставок, отмечают банкиры, "отсечет" часть желающих получить кредиты в валюте, с другой стороны - отчасти компенсирует подорожание ресурсов для банков. Но, скорее всего, этот рост, вызванный необходимостью покрытия временного дефицита валютных ресурсов, будет краткосрочным. Конечно, в том случае, если кризис на мировых рынках не примет затяжной характер. Логично, что в условиях дефицита валютных ресурсов в более выгодном положении могут оказаться банки с иностранным капиталом, которые имеют относительно прогнозируемые ставки финансирования от материнских компаний.

    Елена Коваль, директор Департамента развития продуктов для частных лиц АО "Индэкс-Банк", нашла еще одну причину возможного роста кредитных ставок - сезонную активность бизнеса в IV квартале. "В этот период, скорее всего, у банков будет ощущаться дефицит ресурсов, что приведет к незначительному повышению процентных ставок по кредитам и депозитам. При этом, будет продолжаться тенденция сокращения разрыва в размере ставок в национальной и иностранной валютах", - полагает эксперт.

    В то же время, представитель АО "Индэкс-Банк" прогнозирует, что снижение ставок по гривневым ресурсам, скорее всего, прекратится. Напротив, сейчас НБУ старается связать денежную массу и привлекает гривню под депозитные сертификаты по достаточно высоким ставкам - 4,5% на 2 месяца и 5% - на 3 месяца. "Соответственно, можно ожидать снижение гривневой ликвидности и удорожания ресурсов", - резюмирует начальник Отдела дилинговых операций "Эрсте Банка".

    Иного мнения придерживается первый заместитель председателя правления "Укрсоцбанка" Валентина Жуковская. Она убеждена, что в ближайшее время не стоит ожидать изменений кредитных ставок. "Все ожидают изменений кредитных ставок. Но Украина интегрирована в мировую экономику. И, если посмотреть на изменение стоимости ресурсов на международных рынках, то в ближайшее время не стоит ожидать изменения процентных ставок", - полагает она. По ее словам, в последнее время гривня приближается к стоимости доллара, что можно проследить даже по кредитным ставкам. С появлением иностранного капитала в банке ставки резко не изменятся. "Тем не менее, для ряда продуктов, в продвижении которых банки больше всего заинтересованы, к середине 2008 года мы можем ожидать снижения стоимости кредитов для клиентов украинских банков", - полагает В.Жуковская.

    Несмотря на это, в кулуарах банков разговоры о возможном снижении кредитных ставок не прекращаются. "Многие банки сегодня декларируют снижение номинальных кредитных ставок по кредитам в гривне, реальные ставки остаются достаточно высокими, - констатирует Д.Лазарев. - Тем более, что для долгосрочных кредитов гривневых ресурсов у банков по-прежнему нет".

    Что касается более долгосрочной перспективы, то в случае, если банки будут наращивать объемы кредитования прежними темпами и при этом будут лишены возможности привлекать внешние займы, они в конце концов столкнутся с дефицитом гривни, как это, например, произошло в России. В этом случае ставки по кредитам в национальной валюте снова начнут расти.

    Если же говорить о кредитных целях, то, рассуждает Е.Коваль, у населения пользоваться спросом будут потребительские кредиты, условия выдачи которых становятся все более привлекательными для физических лиц, а также кредиты на приобретение жилья. В конце года и в начале следующего года будут популярны кредиты на приобретение легковых автомобилей в автосалонах, которые предложат акционные цены на модельный ряд прошлых лет.

    Алеся ЧЕМЕРИС

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.