• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Важнее ничего не случилось
    2007-11-09 15:44:47

    Обзор основных событий деловой жизни минувшей недели

    По итогам 2007 года активы украинских банков вырастут на 60-70%. Прогнозирует президент АУБ Александр Сугоняко, ожидая «замедления темпов роста в 2008 году». Нацбанк сообщил, что к началу ноября общие активы банков выросли на 49,2% — до 526,7 млрд грн.

    Премьер Виктор Янукович рассчитывает, что в 2008-м газ на российско-украинской границе будет стоить не дороже $150-160/тыс. куб. м. «Украина договорится об этом с Газпромом, учитывая цену на транспортировку газа по территории страны», — подчеркнул премьер.

    СП «УкрГаз-Энерго» перечислило $860 млн РосУкрЭнерго. По информации министра ТЭК Юрия Бойко, остаток задолженности — $60 млн — погасят в ближайшее время. Ранее Газпром обвинил УкрГаз-Энерго и РосУкрЭнерго в неуплате долгов на сумму $2 млрд.

    В 2008-м НАК «Энергокомпания Украины» импортирует 3,5 млн тонн угля из РФ и Польши. По словам президента НАК Игоря Глущенко, цель планируемого мероприятия — завершить подготовку ТЭС к отопительному сезону.

    ЕБРР выделит НЭК «Укрэнерго» кредит в размере EUR200 млн. Декларируемая цель займа — строительство ЛЭП от Ровенской АЭС до подстанции «Киевская».

    Хозяйственный суд Киева отклонил иск о запрете продажи акций Укртелекома. Напомним, что Фонд госимущества планировал выставить 37,86% акций предприятия на торги на международных фондовых биржах, а 5% — продать на площадках Украины.

    В ноябре Укртелеком презентует мобильную связь 3G под торговой маркой Utel. Сообщение пресс-службы компании.

    В августе—октябре продтовары подорожали на 12,4%. По данным Госкомстата, цены на подсолнечное масло выросли на 17,3%, на молоко — на 8,9%, яйца подорожали на 7,4%.

    C 1 января 2011 года Украина окончательно перейдет на новые стандарты топлива для авто. Информация Минтопэнерго.

    Антимонопольный комитет возбудил 14 дел о необоснованном повышении цен на продтовары. В антиконкурентных действиях подозревают ООО «Хлебозавод № 10», ОАО «Господин», ОАО «Хлеб», ОАО «Глуховский хлебокомбинат», ОАО «Днепропетровский хлебокомбинат № 2», ООО «Новомосковское» и другие предприятия.

    В ноябре-декабре хлебозаводам выделят 94 тыс. тонн зерна из Госрезерва. Заявление вице-премьера по вопросам АПК Виктора Слауты.

    Правительство урегулировало порядок отбора образцов продукции для определения ее качества. Основание для постановления — Закон «Об основных принципах госнадзора в сфере хозяйственной деятельности».

    Украину могут принять в ВТО до 2008 года. Мнение министра экономики Анатолия Кинаха.

    Кабмин предоставил статус спецэкспортера ХК «АвтоКрАЗ». На основании принятого решения финансово-промышленная группа Константина Жеваго сможет экспортировать большегрузные автомобили в обход Укрспецэкспорта.

    Госдепартамент ветеринарной медицины запретил ввоз мясопродуктов из Нигерии, Канады и Приморского края РФ. Причина — зарегистрированные заболевания чумой приморских и нигерийских свиней, а канадской птицы — высокопатогенным гриппом.

    ООН предупреждает об опасности распространения птичьего гриппа в бассейне Черного моря.

    Курс американского доллара по отношению к евро достиг исторического минимума — $1,4432/EUR1. По информации агентства Bloomberg, в октябре доллар подешевел на 1,3%. При этом индекс доверия потребителей к экономике США упал в октябре до 95,6 пункта — минимального уровня за последние два года.

    Стремление нефтетрейдеров получить сверхприбыли обвалили цены на сырье. По данным Bloomberg, на NYMEX котировки декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI упали на 5% — до $88,92 за баррель. Причина — рекомендации аналитиков Goldman and Sachs, подтолкнувшие многих участников рынка сбрасывать контракты. На лондонской бирже ICE Futures декабрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели на $2,88 — до $87,44 за баррель.

    В январе—октябре 2007 года объем сделок по слияниям-поглощениям достиг рекордной отметки — $3,55 трлн. По данным Bloomberg, американские инвестбанки Merrill Lynch и Goldman Sachs заработали на консалтинге $1,8 млрд и $1,4 млрд соответственно.

    Рост цен на нефть не отвечает целям ОПЕК. Президент организации стран — экспортеров нефти, министр энергетики ОАЭ Мохаммед бин Даэн аль-Хамли заявил, что подорожания нефти до $100 за баррель не ожидается. В августе—октябре цена на нефть выросла на 20%, несмотря на решение ОПЕК увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки.

    Нацбанк Украины ...

        * ... ошибся. Спланировав прирост денежной массы в Украине на уровне 28-33% по итогам года. По информации НБУ, в январе—сентябре объем денежной массы вырос на 33,4% — до 348,2 млрд грн
        * ... обвиняет. ВР в увеличении минимальной заработной платы и социальных выплат несоразмерно с реальными возможностями экономики и темпами роста производительности труда
        * ... констатирует. Реальные доходы населения выросли на 11,5%, а реальная зарплата — на 12,2% (без учета роста цен на продтовары в сентябре-октябре)
        * ... связывает. Дефицит торговли товарами в размере $4,9 млрд с увеличением внутреннего спроса в 2007-м и ростом цены на газ
        * ... отмечает. Снижение долларизации украинской экономики в мае—сентябре с 28,2% до 24,8%

    Инф. "kontrakty">kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.