• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на нефть на NYMEX выросли в пятницу, поскольку истекали сроки декабрьских фьючерсов
    2007-11-19 07:32:28

    НЬЮ-ЙОРК, 19 ноября. Котировки фьючерсов на сырую нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ выросли в пятницу, поскольку трейдеры закрывали позиции по декабрьским фьючерсам. Кроме того, росту цен способствовало усиление напряженности на Ближнем Востоке и падение доллара США.

    В последний день торгов по декабрьским фьючерсам цены на легкую малосернистую нефть выросли на 1,67 доллара, или 1,8%, до 95,10 доллара за баррель. Котировки январских фьючерсов на нефть выросли на 1,77 доллара до 93,84 доллара за баррель. Январские фьючерсы на сырую нефть марки Brent на лондонской Intercontinental Exchange /ICE/ выросли в цене на 1,39 доллара до 91,62 доллара за баррель.

    Трейдеры, ожидавшие падения цен на нефть, были вынуждены открывать длинные позиции на фоне роста котировок, а это стимулировало дальнейшее повышение цен. Кроме того, на рынке усилились опасения относительно перебоев в поставках нефти после того, как представитель Ирана о том, что его страна "никогда" не откажется от программы обогащения урана, несмотря на давление со стороны Запада.

    Вероятность снижения спроса ввиду замедления экономического роста в США почти не замедляет рост цен на нефть. Управляющий Федеральной резервной системы /ФРС/ США Рэндалл Крознер дал понять, что центральный банк не склонен снова снижать процентные ставки, даже если в экономике, как ожидается, наступит "сложный период".

    В пятницу ФРС также сообщила о сокращении промышленного производства в октябре. Эти данные оказали давление на доллар США против евро, и пара евро/доллар выросла до 1,4662 против 1,4616 в четверг. В текущем году ослабление доллара было основным фактором, способствовавшим росту цен на нефть.

    Цена закрытия торгов по нефти на NYMEX в пятницу была на 3,8% ниже дневного максимума 98,62, достигнутого 7 ноября. Аналитики ожидают, что на этой неделе торги будут проходить относительно спокойно, поскольку в четверг в США отмечают День благодарения. Кроме того, рынок ожидает выхода в среду данных по запасам нефти в США.

    "Я думаю, что в понедельник активность на рынке будут ограниченной, во вторник торги будут проходить спокойно, а вот в среду ситуация резко изменится", - говорит Джим Риттербуш, президент консалтинговой компании Ritterbusch and Associates.

    Согласно последним данным Министерства энергетики США, запасы сырой нефти в США увеличились на 2,8 млн баррелей. Тем не менее, некоторые аналитики не придают значения произошедшему увеличению запасов нефти, потому что в основном это произошло на Западном побережье США, которое, по сути, является отдельным рынком. Кроме того, запасы в г. Кушинг, штат Оклахома, откуда осуществляются поставки по фьючерсам на нефть, обращающимся на NYMEX, держатся около минимальных за три года уровней.

    "Если на будущей неделе мы не увидим нового роста запасов, тогда вряд ли что-то помешает новому росту цен", - говорит Брэд Сэмплс, аналитик по сырьевым товарам в Summit Energy.

    Кроме того, в центре внимания трейдеров будет курс доллара и ситуация на фондовом рынке в США, говорит Эдисон Армстронг, аналитик в TFS Energy Futures. "Если цены на нефть значительно снизятся, это будет обусловлено замедлением роста экономики США и снижением спроса на нефть", - говорит он.

    Декабрьские фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 3,92 цента, или на 1,7%, до 2,3754 доллара за галлон. Цены на декабрьские фьючерсы на топочный мазут упали на 2,84 цента, или на 1,1%, до 2,5871 доллара за галлон.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.