• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Рост высокодоходных валют в конце концов может завершиться -2-
    2007-11-19 12:00:15

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 19 ноября. Рост высокодоходных валют, который продолжался большую часть года, вполне может завершиться.

    На курсах этих валют может негативно сказаться падение цен на сырьевые товары, усиление нежелания рисковать, а также возможный отказ экспортеров нефти от привязки цен на нефть к доллару США.

    Изменение настроений стало очевидным уже на прошлой неделе, поскольку опасения, связанные с кризисом кредитования, негативно сказываются на ожиданиях роста мировой экономики.

    Приток неблагоприятных новостей способствовал тому, что внимание рынка снова сфокусировалось на росте экономики, а не на инфляции, и это лишило поддержки такие валюты как австралийский, канадский и новозеландский доллар, говорит Нил Меллор, старший валютный стратег-аналитик в Bank of New York в Лондоне.

    "Соответственно, доллар США значительно вырос против этих валют", - говорит Меллор, отмечая, что американской валюте удалось вырасти примерно на 4% против канадского доллара и на 1,5%-2% против австралийского и новозеландского доллара.

    Наиболее очевидной причиной снижения валют с высокой доходностью стало недавнее снижение цен на нефть и золото.

    На прошлой неделе не оправдались ожидания того, что цены на нефть вырастут до 100 долларов за баррель и выше. Оказалось, что спрос не так сильно превышает предложение, как ожидал рынок.

    Цены на золото снизились более чем на 7% по сравнению с 28-летним максимумом 845,40 доллара за унцию, который был достигнут ранее в этом месяце. По-видимому, коррекция была обусловлена фиксацией прибыли, поскольку цены на золото выглядят завышенными.

    Еще одним негативным фактором для сырьевых валют стала ситуация с рынком кредитования, поскольку последствия кризиса с субстандартным кредитованием сказываются на перспективах мирового роста сильнее, чем ожидалось.

    Уровни ликвидности по-прежнему представляют серьезную проблему, не говоря уже о снижении мировых фондовых индексов. В прошлый четверг Федеральной резервной системе /ФРС/ США пришлось выбросить на рынок капитала 47,25 млрд долларов, что стало самым значительным вливанием после терактов 11 сентября 2001 года.

    Даже Резервный банк Австралии принял решение о вливании на рынок 1,7 млрд австралийских долларов для обеспечения адекватного уровня ликвидности.

    И сейчас, когда увеличивается вероятность снижения мировых процентных ставок, под удар могут попасть именно такие валюты, как австралийский и новозеландский доллар.

    /Продолжение/

    "Такие высокодоходные валюты, как австралийский и новозеландский доллар также будут уязвимы в этом отношении. Благоприятная ситуация с торговлей защищала внешнеторговые балансы этих стран от негативных последствии роста валют. Тем не менее, дефициты по-прежнему остаются значительными", - говорит Дараг Махер, старший валютный стратег-аналитик в Calyon Credit Agricole в Лондоне.

    "Повышение цен на сырьевые товары благоприятно отражалось на торговых балансах, и это оказывало серьезную фундаментальную поддержку валютам с высокой доходностью. В то же время это негативно отражалось на состоянии экономики внутри страны, поскольку росли потребительские цены и цены на активы", - отмечает Томас Харр, старший валютный стратег-аналитик в Standard Chartered в Сингапуре.

    Кроме того, есть и еще один фактор, который может оказать давление на сырьевые валюты.

    В последние недели страны-экспортеры нефти Персидского залива дали понять, что недовольны привязкой курсов национальных валют к доллару США, поскольку снижение доллара провоцирует рост инфляции и может привести к резкому замедлению роста экономик этих стран.

    Эти страны играли значительную роль в предоставлении рынку ликвидности, которая способствовала росту валют с высокой доходностью, и теперь они могут лишиться этой поддержки.

    "Изменения в валютных системах стран этого региона могут негативно сказаться на уровне мировой ликвидности, - говорит Ганс Редекер, глава аналитического валютного отделения в BNP Paribas в Лондоне. - Эти изменения не были адекватно учтены валютными рынками, а это означает, что такие высокодоходные валюты как австралийский и новозеландский доллары могут оказаться под давлением".

    Значительные дефициты внешнеторговых балансов лишь ухудшают ситуацию.

    По мере сокращения мировой ликвидности, этим странам будет все труднее покрывать эти дефициты.

    "К этой категории относятся австралийский и новозеландский доллары", - говорит Редекер.

    В первой половине европейской сессии в понедельник доллар США снова оказался под давлением, поскольку на саммите Большой двадцатки, который прошел в Кейптауне на выходных, не было высказано серьезных опасений в связи с падением американской валюты. Кроме того, на встрече министров стран ОРЕК в Эр-Рияде представители Ирана и Венесуэлы заявили о том, что следует отказаться от привязки цен на нефть к доллару США.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.