• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина ушла с рынков Европы и США
    2006-02-14 10:23:00

    В конце прошлой недели Госкомстат заявил, что отрицательное сальдо торговли товарами Украины ухудшилось в прошлом году до $2 млрд. Это самый низкий показатель внешнеторгового баланса страны с 1999 года. При этом украинские экспортеры начали терять рынки стран Европы, Америки и Азии, переориентировав часть экспорта в Африку и Россию. По мнению экспертов, резкое подорожание энергоресурсов на Украине в этом году еще больше ухудшит внешнеторговый баланс и может привести к потере Украиной даже собственного рынка.

    По данным Госкомстата, экспорт товаров в 2005 году вырос на 5%, или $1,62 млрд (c $32,67 до $34,29 млрд); импорт – на 24,6%, или $7,15 млрд (с $28,99 до $36,14 млрд). Сальдо внешней торговли ухудшилось на $5,52 млрд – с $3,67 млрд в 2004 году до -$1,85 млрд в 2005 году. В том числе экспорт в страны Европы упал на 7,4%, импорт вырос на 38,6%; экспорт в Америку упал на 28%, импорт вырос на 31%; экспорт в Азию вырос на 4,6%, импорт – в 1,8 раза; экспорт в Африку вырос на 36,8%, импорт – в 1,5 раза; экспорт в СНГ вырос на 25,5%, импорт – на 12%.

    Согласно опубликованному в пятницу исследованию Госкомстата, в 2005 году резко снизились темпы роста украинского экспорта – с 41,6% до 5%. В то же время рост импорта сохранился на уровне 2004 года – на 24,6%. В результате впервые за последние шесть лет Украина столкнулась с отрицательным сальдо внешнеторгового баланса. Объемы экспорта с Украины традиционно превышали объемы импорта, начиная с 2000 года. Однако, в августе прошлого года импортные поставки превысили экспортные на $372 млн и увеличивались ежемесячно в среднем на $250-350 млн – до $1,85 млрд по итогам года – максимального значения отрицательного сальдо внешней торговли с 1999 года.

    Напомним, что в середине прошлого года правительство Юлии Тимошенко обвинило в резком замедлении темпов роста экспорта и увеличении импорта "завышенную" Госкомстатом статистику 2004 года (см. Ъ от 19 августа). По словам экс-премьера, ведомство не учитывало схемы фиктивного экспорта (завышение стоимости продукции с целью возмещения НДС) и "серого" импорта (занижение объемов импорта с целью уклонения от уплаты пошлин). В результате, по ее мнению, реализация программы "Контрабанда-стоп" показала реальные цифры внешней торговли. Правительство Юрия Еханурова вскоре отказалось от версии "перекрученной" статистики. По оценкам министра экономики Арсения Яценюка, фиктивный экспорт в 2004 году составил только 5-7% от объема экспорта, что при итоговом росте экспорта на 5% означает реальное падение экспорта, а не темпов его роста (см. Ъ от 10 ноября).

    Резкое увеличение импорта – на $7 млрд – зафиксировано в отношении большинства торговых партнеров Украины и объяснялось ростом цен на энергоресурсы и высоким внутренним потребительским спросом. В то же время основной причиной низкого роста украинского экспорта эксперты в прошлом году называли выход Индии и Китая на мировой рынок металла, а также резкое падение цен на эту продукцию в первойине 2005 года. В результате наибольшее сокращение украинского экспорта (на $1,7 млрд) зафиксировано в торговле со странами Европы, США и Китаем, которые традиционно были главными потребителями продукции украинской металлургии и химии. Падение экспорта в эти страны частично компенсировали поставки на рынки стран Африки и СНГ, в частности, России – 22% украинского экспорта, а также высокие темпы роста экспорта продукции аграрной и пищевой промышленностей – рост на $1 млрд.

    Эксперты связывают ухудшение торгового баланса Украины с плохой конъюнктурой на рынках сырьевых ресурсов. По их оценкам, торговые и антидемпинговые расследования со стороны России могут привести к окончательному вытеснению украинских товаров с российского рынка. "Самые большие товарные группы украинского экспорта в Россию – это машиностроение (до 30 процентов) и черные металлы и изделия из них (до 25 процентов, или полутора миллиардов долларов по данным 2004 года),– полагает эксперт Международного центра перспективных исследований Екатерина Малюгина.– Россия активно развивает свою металлургию и настроена на то, чтобы полностью заменить украинский импорт. В том числе и импорт машиностроения, в отношении которого они проводят политику импортозамещения". По словам эксперта, в 2005 году уже началось падение экспорта продукции украинского машиностроения на 18%, или $1 млрд.

    При этом эксперты отмечают, что в условиях роста цен на энергоносители Украина рискует сдать своему прямому конкуренту – России – как свои внешние рынки сбыта, так и внутренний рынок (импорт Украиной продукции цветной и черной металлургии, а также органической и неорганической химии в прошлом году вырос на $2,95 млрд). "Большая часть украинского экспорта импортозависима от мировых цен и поставок энергоносителей. Украина едва ли сможет устоять в новых ценовых условиях,– считает эксперт Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валерий Новицкий.– Это тактика России – занижать себе цены на энергоносители, чтобы выигрывать у других стран рынки сбыта. Не исключено, что Россия за счет более дешевых ресурсов сможет вытеснить украинского производителя и с собственного внутреннего рынка".

    Вячеслав Ъ-Садовничий

    Инф. ua.kommersant

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.