• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бензин дорожает, а «Укртатнафта» оставила украинские НПЗ без нефти
    2007-12-12 11:46:41

    Конфликт вокруг «Укртатнафты» (УТН) сеет хаос на украинском топливном рынке и может сделать Украину «евроразочарованием» года. На днях Минтопэнерго обнародовало предварительные данные об итогах работы четырех действующих в стране нефтеперерабатывающих компаний. Официальные данные свидетельствуют о том, что смена руководства «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ), проведенная структурами группы «Приват», привела к сбоям в работе предприятия, а также к остановке двух других украинских НПЗ. Тем временем Генпрокуратура Украины возбудила дело по факту злоупотребления служебным положением «бывшим руководством «Укртатнафты». И, похоже, этот корпоративный конфликт может быть вынесен на международный уровень и сделать свой вклад в дальнейшее ухудшение украинско-российских отношений.

    Но в первую очередь от него, конечно, пострадает Украина. Согласно данным за 11 месяцев, в нынешнем году УТН против аналогичного периода прошлого года сократила переработку нефти на 8% — до менее чем 5,3 миллиона тонн. В результате производство бензина сократилось на 4,6% — до 1,15 миллиона тонн, дизельного топлива — на 5,8%, до около 1,6 миллиона тонн, мазута — на 12,5%, до немногим больше 1,3 миллиона тонн. И понятно, что отрицательная производственная динамика УТН по итогам января—ноября оформилась в течение последних двух месяцев, т.е. после того, как был осуществлен силовой захват предприятия и «Татнефть», являющаяся одним из крупнейших его акционеров, вынуждена была прекратить поставки сырья.

    Дальнейший ход событий закономерно привел к сырьевому дефициту на внутреннем рынке Украины и обрушил производство на других украинских НПЗ. Два завода на западе Украины в связи с такой ситуацией даже остановились. Дело в том, что новое руководство «Укртатнафты» стало перекупать на внутриукраинском рынке всю свободную нефть. Почти все сырье, выставляемое «Укрнефтью» на аукцион, выкупает Кременчуг. В прошлом месяце УТН увеличила объем закупок украинской нефти со 150 до 250 тысяч тонн. Это, конечно, позволило избежать окончательной остановки, хоть и не обеспечило полной загрузки производственных мощностей. Проблема лишь в том, что другие нефтеперерабатывающие предприятия лишились сырья. Причем «голодный» ноябрь привел их к плачевным последствиям. С начала декабря «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья» прекратили переработку нефти и до конца месяца, очевидно, уже продукции не дадут. По прогнозам участников рынка, остановка заводов может привести к подорожанию бензина в западных областях страны на 20—30 копеек за литр. Определенный дефицит бензина уже наблюдается и, видимо, будет усиливаться.

    Между тем Павел Овчаренко и стоящие за ним структуры предпринимают шаги по юридическому оформлению своего контроля над «Укртатнафтой». На 17 декабря назначено собрание акционеров, на котором, похоже, будет сделана попытка подтвердить полномочия Овчаренко как главы компании. В поддержку этих намерений в прессе развернута массированная PR-кампания, поддерживаемая пикетами нанятой молодежи.

    В конфликт втянулась даже украинская Генпрокуратура, очевидно, не осознающая, что открытое ею уголовное дело является не чем иным, как одним из элементов давления на российских акционеров компании. При этом дело пытаются повернуть так, будто прежний менеджмент действовал в интересах татар. Между тем, названные в материалах уголовного дела посреднические структуры привел на УТН один из нынешних членов украинского правительства. Уйдя затем на повышение, он оставил своим преемником г-на Глушко, который возглавил предприятие как кандидат от НАК «Нафтогаз Украины», а не от Татарстана или «Татнефти». Услугами указанных посреднических фирм пользовался также Павел Овчаренко в свою бытность главой «Укртатнафты» в 2003—2004 гг. (он также назначен по инициативе украинской стороны). По сути, указанные в материалах дела незаконные схемы были навязаны предприятию украинскими властями и, по-видимому, обслуживали интересы ряда высокопоставленных украинских чиновников, но никак не интересы российских акционеров.

    Вместе с тем, руководство «Татнефти» при полной поддержке руководства России (соответствующее заявление в поддержку российских интересов на «Укртатнафте» сделал первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов) сознательно не идет на дальнейшее обострение отношений с украинской стороной. Расчет делается на то, что визави сами осознают абсурдность своих действий. Поэтому, судя по всему, российские акционеры не намерены участвовать в собрании 17 декабря, что влечет за собой отсутствие кворума... Они намерены разрешить этот искусственный конфликт через международные судебные органы, а также международные организации, членом которых является Украина. Это, безусловно, скажется на международном имидже Украины, в очередной раз продемонстрировавшей миру качество своей судебной системы. Без преувеличения можно сказать, что для страны, которая стремится в ЕС и НАТО, это может означать существенное замедление интеграционных процессов. А планы по вступлению в ВТО до конца года уже сорваны, и среди причин этого называется не только нестабильная политическая и экономическая ситуация, но и вольное обращение с правами инвесторов.

    Ирина ХМЕЛЕНКО

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.