• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • КРУПНЫМ ПЛАНОМ: И снова разговоры о стагфляции -3-
    2007-12-18 02:03:27

    /С продолжением/

    Колонка , автор Джон Маколи

    НЬЮ-ЙОРК, 18 декабря. После публикации показателей инфляции в США на прошлой неделе возобновились разговоры о стагфляции.

    Пара тревожных отчетов о ценах, плюс опасения относительно кризиса кредитования, плюс проблема с субстандартными ипотечными кредитами – все это может резко замедлить экономический рост в ближайшие месяцы. Многие сразу вспомнили 1970-е годы – тогда стагфляция последний раз ударила по экономике США.

    Но те, кто готовится к такому развитию событий – когда цены растут, а экономика нет, должны понять, что времена изменились, а с ними изменилась и экономика, и, что более важно, центральный банк.

    Как и сейчас, тогда цены на энергоносители резко росли. Это вызвало рост инфляции и падение экономики. Представители финансовых властей, столкнувшись с такой ситуацией, смогли решить проблему путем длительного болезненного цикла резкого повышения ключевой процентной ставки для остановки роста инфляции, после чего процентные ставки были снижены для снабжения экономики деньгами и стимуляции роста.

    Сейчас желание финансовых властей отказаться от столь радикальных мер – основное отличие от той поры. Поскольку центральные банки жестоко расправляются с инфляцией и могут это доказать статистикой, стагфляция уже не так страшна, говорят экономисты

    /Продолжение/

    ПРИЗРАК СТАГФЛЯЦИИ

    Настораживающие инфляционные показатели за ноябрь, спровоцированные ростом цен на энергоносители – то, что возродило разговоры о стагфляции.

    Цены на импорт выросли самыми быстрыми за 17 лет темпами на фоне падения доллара США и роста цен на энергоносители. Цены производителей в прошлом месяце росли темпами, невиданными уже 34 года, опять, же на фоне роста цен на энергоносители. Общий индекс потребительских цен вырос самыми быстрыми с сентябре 2005 года темпами, и даже базовый индекс, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители – вырос самыми быстрыми с января темпами. Самое тревожащее в ноябрьских данных по ценам то, что рост цен на энергоносители начал проецироваться на экономику в целом.

    В результате бывший председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Алан Гринспен в минувшие выходные заявил о возвращении "призрака стагфляции". Инвесторы также обеспокоены – они продавали облигации и акции, так как инфляционные показатели предполагают дальнейшее снижение ключевой процентной ставки ФРС.

    И все же, многие экономисты не считают, что экономику США ждет падение.

    Их доводы просты. Любой скачок инфляции в период медленного экономического роста быстро компенсируется этим самым медленным ростом.

    Если доходы падают, безработица растет, а потребители не покупают товары, то, согласно теории, компании, поднимавшие цены, быстро понимают свою ошибку и снижают цены, чтобы продать.

    "Активность потребителей в следующем году замедлится из-за ужесточения условий кредитования, постепенного снижения цен на жилье и ухудшения состояния рынка труда, - говорит экономист Lehman Brothers Этан Харрис. – А в период слабого потребления трудно повышать цены".

    Харрис читает, что доводы Гринспена в пользу высокого риска рецессии и высокого риска роста цен "несовместимы". "Или то, или другие", - считает он.

    Как не стоит опасаться возвращения моды вековой давности, также не стоит опасаться дефляции, считает Харрис.

    /Продолжение/

    БОРЦЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ

    Да и не в моде дело, главная разница между 70-ми годами и тем, что происходит сейчас – в том, что центральные банки имеют репутацию борцов с инфляцией.

    Харрис отмечает, что стагфляция 70-х годов – "результат слабой денежно-кредитной политики ФРС, которая никак не противостояла инфляции".

    Также важно отметить, что отношение потребителей к инфляции в последние десятилетия значительно изменилось благодаря влиянию ФРС на инфляционную психологию и поведение потребителя.

    Ушли времена прямого повышения цен, когда рост себестоимости моментально перекладывался на потребителя.

    "Все это было в 70-е", - говорит Харрис.

    Сейчас крупные розничные компании снижают цены, даже если они платят больше за товар, поступивший из Китая или еще откуда-то. Тем самым, они демонстрируют готовность взять на себя рост издержек, вместо того, чтобы переложить его на потребителя.

    Некоторые аналитики рекомендуют не придавать излишнего значения индексам потребительских цен и цен производителей, поскольку это данные только за отдельно взятый ноябрь.

    "Мы всегда предостерегаем относительно чрезмерной реакции на показатели за один или два месяца, - говорит Ричард Айли, главный экономист BNP Paribas в Нью-Йорке. – Риски роста инфляции важны, но мы считаем их сбалансированными с рисками дезинфляции".

    Это не значит, что ФРС находится в простой ситуации. Защищая экономику от падения из-за проблем на рынке ипотечного кредитования, финансовые власти снизили ключевую процентную ставку на 1 процентный пункт с сентября.

    "В предстоящие месяцы ФРС предстоит сделать нелегкий выбор, к тому же возможность справиться с ослаблением экономики в условиях низкой инфляции уходит", - говорит Кен Мэйланд из ClearView Economics.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.