• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бен Шалом Бернанке - новый глава ФРС
    2006-02-16 15:46:00

    24 октября 2005 года Президент США назначил приемника легендарного Алана Гринспена на посту главы Федеральной резервной системы . Им стал ученый -экономист Бен Бернанке . Для вступления в должность его кандидатуру еще должен утвердить Конгресс , но мы не видим проблем с этим , т .к . кандидатура Б .Бернанке была позитивно встречена рынками . Считая это событие одним из самых важных экономических новостей 2005 года , мы составили предположение относительно возможной монетарной политики США под руководством нового главы ФРС .

    Биография Бена Шалом Бернанке (Ben S. Bernanke)

    1953 - Родился 13 декабря, штат Джоржия, Аугуста.

    1975 - Harvard University, бакалавр, окончил с красным дипломом .

    1975 - Allyn Young Prize (лучшие тезисы по экономике Гарвардского университета )

    1975 – товарищество Phi Beta Kappa (членом является Дж . Буш ст . и брат Дж . Буша мл .)

    1975 - National Science Foundation.

    1979 - Massachusetts Institute of Technology. Ученая степень доктора психологии (PhD)

    1979 - Stanford University. Окончил школу бизнеса . Ассистент профессора экономики

    1982 - Hoover Institution.

    1982 - American Academy of Arts and Sciences.

    1983 - Stanford University. Закончил Школу бизнеса . Младший профессор экономики

    1983 - Фонд Альфреда П .Слоуна, аналитик

    1985 - Princeton University. Howard Harrison and Gabrielle Snyder Beck, профессор

    политэкономии (Economics and Public Affairs) при Woodrow Wilson School

    1987 - Philadelphia. Приглашенный ученый при Federal Reserve Banks

    1989 - Massachusetts Institute of Technology. Приглашенный профессор экономики

    1989 - Boston. Приглашенный ученый при Federal Reserve Banks

    1990 - New York. Приглашенный ученый при Federal Reserve Banks

    1990 - Federal Reserve Bank of New York. группы ученых экспертов

    1993 - Princeton University. Приглашенный профессор , кафедра экономики , Профессор

    1993 - New York University. Приглашенный профессор экономики

    1994 - New York. Приглашенный ученый при Federal Reserve Banks

    1996 - Princeton University. Howard Harrison and Gabrielle Snyder Beck Профессор политэкономии и руководитель кафедры экономики

    1999 – Стипендиат фонда Guggenheim (людям, которые проявили исключительные способности в науке или исключительные творческие способности в искусстве, около $35 тыс .)

    2001 - Июль. Редактор American Economic Review

    2002 - 05 августа. U.S. Federal Reserve. Член правления

    2004 - 24 октября. Сенат утвердил в должности а правления U.S. Federal Reserve на 14-летний срок

    2005 - председатель Совета по экономике при Президенте США

    2005 - 25 октября. Избран преемником Алана Гринспена на посту руководителя Федеральной резервной системы США

    Женат, воспитывает двух детей .

    Прогнозная оценка политики ФРС при Бене Шалом Бернанке

    Потенциально новый глава Федеральной резервной системы США , доктор Бен Бернанке является известным ученым . С 2002 года он входит в состав правления ФРС .

    С 1975 года состоит в обществе Phi Beta Kappa. ами этого общества являются ы семьи действующего главы государства в т.ч. 41-й президент США Дж .Буш ст . Соответственно, мы считаем, что Бернанке – «человек » Буша .

    Несмотря на значительные научные успехи, Бернанке имеет недостаточно практического опыта, тем более что решения при Гринспене принимались главой ФРС почти единолично. Поэтому в первый год после назначения Бернанке возможны сбои в работе ФРС ввиду различия теоретических и реальных экономических моделей.

    Время великих финансистов (Сакакибара , Гринспен ) уходит в прошлое . «Деспотичного » Гринспена сменяет более либеральный Бернанке . Скорее всего , Бернанке постарается деперсонифицировать процесс принятия решений в ФРС .

    Деятельность ФРС станет значительно прозрачнее .

    С другой стороны , расширятся возможности полемики по наиболее острым вопросам политики ФРС , а значит и внутренние разногласия среди ов правления ФРС .

    Инфляция

    Бернанке является сторонником внедрения Inflation Targeting - политики , которая во главу угла ставит сохранение уровня инфляции в публично объявленных рамках. В условиях высоких цен на сырьевые товары и в первую очередь нефть , данная стратегия сводится к борьбе с инфляцией .

    Учитывая , что его студенческие годы (закончил Гарвард в 1975 году ) пришлись на период высокой инфляции и очередей за стремительно дорожающим бензином , считаем , что борьба с инфляцией станет основной задачей ФРС .

    Одним из основных инструментов борьбы с инфляцией наверняка станет монетарное сжатие, ограничение предложения денег и рост процентных ставок .

    Дефицит платежного баланса

    Проблему стремительного роста дефицита платежного баланса Бернанке рассматривает как результат процессов внутри самих США, с точки зрения несоответствия объемов накоплений и инвестиций .

    Резкий рост дефицита платежного баланса, по его мнению, является следствием низкой склонности американцев к сбережениям .

    Соответственно, на наш взгляд, ФРС будет стараться поощрять американцев откладывать деньги путем

    повышения доходности депозитов или госбумаг и снижать склонность к потреблению , увеличивая стоимость жизни взаймы через увеличение учетной, а значит и кредитных ставок .

    Так, через рост процентных ставок, Бернанке наверняка постарается и подавить инфляцию, и улучшить платежный баланс.

    Фондовый рынок

    Поскольку, снижению фондовых индексов, считаем , что ФРС не будет уделять слишком много внимания ситуации на фондовом рынке, если ничего сверхъестественного там происходить не будет. А так как «мыльного пузыря» на рынке акций сейчас не наблюдается, то вряд ли события на этом рынке станут особой темой обсуждений на заседаниях ФРС. В отличие от рынка недвижимости .

    Дефицит госбюджета

    По мнению Бернанке сокращение дефицита госбюджета не является панацеей для решения большой проблемы США – резкого роста дефицита платежного баланса .

    Поэтому, на наш взгляд, дефицит государственного бюджета страны в ближайшей перспективе не будет снижаться , по крайней мере до очередных выборов президента США в 2008 году .

    Высокая учетная ставка позволит властям финансировать дефицит бюджета . А значит это может означать продолжение быстрого роста госдолга и процентных нагрузок на федеральный бюджет США .

    Таким образом, США за счет высоких процентных ставок удастся на время отсрочить решение бюджетных проблем .

    Однако нарастающие диспропорции впоследствии могут вызвать резкое ухудшение финансовой ситуации в США уже в 2007 году.

    Внешняя торговля

    Сокращение дефицита торгового баланса, по мнению Бернанке, не является панацеей от роста дефицита платежного баланса .

    Соответственно, ФРС не станет концентрироваться на поддержке экспортеров путем снижения реального обменного курса доллара. Кроме того, если влияние главы ФРС будет достаточно велико, возможна либерализация условий доступа иностранных компаний на внутренний рынок и улучшение торговых отношений с Евросоюзом и Китаем .

    Это может означать возобновление политики дорогого доллара . Хотя его сила будет поддерживаться только за счет высоких процентных ставок и высоких цен на нефть (из -за необходимости импортеров энергоресурсов покупать доллары для расчетов с экспортерами ).

    Розничная торговля

    Рост объемов розничных продаж в настоящее время поддерживается низкими процентными ставками, и соответственно высокой склонностью к потреблению у населения страны .

    Таргетирование инфляции на фоне роста цен на нефть приведет к увеличению процентных ставок. А значит и к сокращению объемов потребления и розничных продаж. Уменьшение склонности американцев к потреблению опять же позволит улучшить платежный баланс (по мнению Бернанке ).

    ВВП

    Возможно замедление темпов роста экономики США в ближайшие годы ввиду высоких цен на энергоносители и высоких процентных ставок. Однако подобное замедление будет характерно для большинства развитых стран мира.

    Какие сектора экономики могут оказаться под ударом высоких ставок

    Под ударом окажутся отрасли , чувствительные к размеру кредитных ставок . Это в первую очередь сектора с длительным производственным циклом – строительный сектор , недвижимость , производители товаров долгосрочного пользования (в т .ч . автомобилей ). Акции компаний , предоставляющих коммунальные услуги , компании сырьевого комплекса (в первую очередь энергетического ) и здравоохранения меньше зависят от колебаний кредитных ставок .

    Пресс-служба АКБ "Укрсоцбанк"

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.