• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кавказу не нужна Грузия, интегрированная в НАТО
    2008-01-08 15:37:42

    Грузины одобрили вступление страны в НАТО, хотя это не самый актуальный вопрос для них. Приоритетными являются стабильность и отношения с Россией. У молодой независимой республики Грузии есть много причин стремиться вступить в НАТО. Соседняя огромная Россия не упускает случая, чтобы громко не выступить против властей Тбилиси. А поддержка, оказываемая Москвой двум сепаратистским регионам, Абхазии и Южной Осетии, подрывает авторитет грузинских властей и приводит к сохранению в этом важном стратегическом районе Кавказа "абсцессов", в любой момент способных переродиться в открытые конфликты. Об этом пишет во вторник ежедневная швейцарская газета "Le Temps".

    "В сложившихся условиях решение бывшего главы государства Михаила Саакашвили параллельно с выборами президента в минувшие выходные провести референдум по вступлению своей страны в Североатлантический альянс, совершенно логично с политической точки зрения. Сегодня Грузия включена в программу НАТО "Партнерство ради мира" (как и ее соседи – независимые государства Кавказа, а также Швейцария), она принимает участие в урегулировании проблемы Косово и обещала направить контингент в международные силы, развернутые в Афганистане. Господин Саакашвили во время посещения штаб-квартиры НАТО в Брюсселе в феврале прошлого года предупредил генерального секретаря организации Яапа де Хооп Схеффера: "Мы стоим на пути вступления в НАТО, и ничто не может заставить нас свернуть с избранного пути". Его заявление, в частности, опиралось на поддержку, оказанную ему на саммите НАТО в Риге в ноябре 2006 года по вопросу о территориальной целостности Грузии", - цитирует слова издания "InoPressa".

    "Подтвержденный различными институтами по изучению общественного мнения, положительный результат референдума не может, тем не менее, коренным образом изменить стратегическую ситуацию в регионе. Прежде всего, это голосование, какое бы символическое значение оно ни имело, не является решающим для вступления в ведущий военный мировой альянс. Кроме того, Западу пришлось бы многим поступиться, если бы он решил ускорить график вступления Грузии в НАТО. Кавказ представляет собой аванпост трех фронтов, "открытых" с Россией Владимира Путина: это энергетический фронт, ибо Грузия является главным транзитным путем доставки нефти на Черное море, а затем в Западную Европу; этнический фронт, существующий в связи с присутствием сильных русских меньшинств; и, наконец, военный, поскольку Россия считает неприемлемым появление новой базы НАТО у своих границ. Другой причиной, по которой НАТО не готово распахнуть свои объятия Грузии, является двойственная позиция Соединенных Штатов. Если нынешняя американская администрация, преданная доктрине Рамсфельда о размещении военных баз как можно ближе к очагу угрозы, рассматривает в данном случае Грузию, непосредственную соседку России, как возможное место дислокации американских солдат, то дипломаты в Вашингтоне прекрасно понимают, что ответные меры Москвы будут сокрушительными по двум основным направлениям: по Косово, где размещены более 15 тыс. военнослужащих НАТО в составе KFOR, и по иранском ядерному досье", - пишет газета.

    "Судьба Косово, вопрос о которой заблокирован в Совете Безопасности ООН до середины января, систематически сравнивается российскими дипломатами с положением в Грузии, чтобы оправдать категорическое неприятие одностороннего провозглашения независимости этой территории. По мнению Кремля, подобный жест властей Приштины неизбежно станет сигналом для выступающих за отделение Абхазии и Южной Осетии. Михаил Саакашвили, подвергающийся критике со стороны таких организаций, как l'International Crisis Group, за свою националистическую риторику и отказ вступить в диалог с отколовшимися провинциями, является для НАТО не только объявленным союзником: его также можно считать причиной возникновения затруднительных ситуаций на восточном фланге альянса", - говорится в статье.

    "Вероятнее всего, НАТО теперь попросит Тбилиси запастись терпением. Ближайший саммит НАТО в апреле в Бухаресте состоится через месяц после российских выборов президента в марте, поэтому вряд ли Североатлантический альянс рискнет добавить в повестку дня кавказской "остроты". НАТО оправдает отсрочку принятия Грузии необходимостью реформирования грузинской армии и усиления демократического контроля за Вооруженными силами со стороны парламента. Саакашвили, со своей стороны, может воспользоваться хорошими отношениями с Североатлантическим альянсом, чтобы укрепить свою легитимность, растрескавшуюся в результате субботнего голосования. Но, тем не менее, существует опасность увидеть молодого вновь избранного Президента, известного своей горячностью, любовью к провокациям и склонностью к авторитаризму, проявляющим еще большую грубость в отношении абхазов и осетин – и их российского покровителя – чтобы извлечь пользу из нестабильности и вновь постучать в двери НАТО, но уже в качестве лидера, оказавшегося в осаде", - говорится в тексте материала.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.