• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Зачем страховке брокер
    2008-01-14 15:44:15

    Какие услуги предоставляют страховые брокеры и во что они обойдутся

    Всем нам рано или поздно приходится сталкиваться в своей жизни с чем-то таким, о чем мы не имеем малейшего понятия, а в силу разных причин приходится. Жизнь диктует свои условия, и мы вынуждены приспосабливаться к ним. Возьмем, к примеру, страхование.

    Увы, уровень страховой культуры в нашей стране чрезвычайно низок, и зачастую рядовому гражданину очень сложно разобраться во всех тонкостях этой специфичной услуги. Но, к счастью, всегда есть кто-то, кто разбирается в предмете профессионально и готов взять на себя ваши проблемы и головную боль. К таким в полной мере относятся и страховые брокеры – специалисты в страховании, которые профессионально заинтересованы в том, чтобы у вас, при взаимодействии со страховыми компаниями, не возникало проблем. "Газета..." выяснила, чем может помочь страховой брокер рядовому потребителю страховых услуг, и почему он, как никто другой, заинтересован в благоприятном исходе.

    Для начала стоит все-таки разобраться, кто такие страховые брокеры и чем они отличаются от страховых агентов, о которых еще со времен "Госстраха" знают все, кто хоть как-то сталкивался с рынком страховых услуг.

    Простыми словами страховой брокер – это посредник между страхователем (вами) и страховщиком (страховой компанией). Страховой агент тоже является промежуточным звеном, но с тем отличием, что он работает только на свою страховую компанию и действует только в ее интересах. А вот страховой брокер – посредник более удобный, поскольку он хоть и предлагает страховые услуги, но не привязан к одной страховой компании. Его главная задача состоит в том, чтобы регулировать отношения между страхователем и страховщиком, которые порой с натяжкой можно назвать гармоничными.

    В чем же заключаются преимущества работы со страховыми брокерами? Давайте по порядку.

    Во-первых, брокер является представителем ваших интересов. Он помогает подобрать условия страхования, которые в полной мере отвечают требованиям клиента. Если фактор цены для вас приоритетен, брокер подыщет для вас самую дешевую и надежную страховку. А в случае, если для вас главное качество, он доступно и доходчиво объяснит достоинства предложений нескольких страховщиков.

    Профессиональные брокеры находятся в постоянном контакте с десятками страховщиков и хорошо осведомлены о качестве и разнообразности страховых продуктов, поэтому вам не придется самим тратить время на поиск оптимального варианта для страхования ваших рисков.

    Во-вторых, деятельность брокера не ограничивается лишь подбором и продажей страховых продуктов, проще говоря – страховок. Суть его работы заключается в сопровождении клиента на всем протяжении срока действия договора. Именно в этом и заключается одно из основных преимуществ работы со страховым брокером. Даже если самостоятельно получится разобраться и найти среди множества предложений страховых компаний именно то, что нужно, то ничего кроме страхового полиса (не считая миллионов нервных клеток и десятков часов потраченного времени) в результате вы не получите. И в спорных ситуациях, если таковые будут, вам придется "схлестнуться" со страховой компанией один на один. А ведь все мы знаем, как "любят" игроки страхового рынка платить по счетам. Для таких ситуаций они и держат целый штат опытных юристов. Брокер же, во-первых, постарается, используя свои профессиональные качества и опыт, не допустить конфликта. А если все-таки это случится – предоставит вам юридическую помощь. Но до крупных споров дело доходит редко, благодаря тому, что все "подводные камни" в страховке брокеры устраняют еще до подписания клиентом договора о предоставлении страховых услуг.

    Брокер ценен советом

    Помимо всего прочего, к страховому брокеру можно обращаться не только с целью приобретения полиса, но и за получением консультации. Всем понятно, что при выборе страховщика разъяснения просто необходимы, но и в период действия договора брокеры готовы вас выслушать и ответить на ваши вопросы, а так же дать профессиональный совет. Рынок финансовых услуг настолько динамичен, что наличие финансового консультанта для делового человека необходимо, как воздух. Добавим, что брокеры не относятся к разряду консультантов-теоретиков, они владеют самой последней информацией, зачастую и неофициальной, поэтому их советы практичны и ценны.

    Услуги в ассортименте

    Страховых брокеров условно можно поделить на два вида – узкоспециализированных и широкопрофильных. Первые, как правило, занимаются лишь некоторыми рисками. Как правило, такие брокеры отлично осведомлены о положении дел на страховом рынке, знают все лазейки, но у них можно приобрести только определенный страховой полис. Наиболее распространены среди специализированных брокеров те, кто занимается автострахованием – эти полисы самые ходовые. А вот широкопрофильные брокеры в состоянии предложить вам услуги по самым разнообразным видам страхования – и автомобильное, и страхование ипотеки, и медицинское.

    Для клиентов услуги страхового брокера обойдутся, в зависимости от сложности поставленной задачи, в сумму от 5% до 40% от стоимости страхового полиса. Если вы просто приобретаете страховой полис для одного риска, то цена будет ниже. Если же ваши запросы более серьезны, например, вы хотите, чтобы специалисты провели тендер среди страховых компаний на предмет выявления самых приемлемых условий и цен или желаете застраховать несколько рисков, то стоимость услуг брокера будет, естественно, более существенной в денежном эквиваленте. Хотя нелишним будет уточнить у брокера, как именно он получает свой гонорар, поскольку некоторые брокеры получают свое вознаграждение в виде комиссионных от тех страховых компаний, с которыми они заключают договора страхования. В таком случае, услуги страхового брокера для клиента будут бесплатными, необходимо будет только оплатить непосредственно страховой полис.

    В любом случае сотрудничество со страховым брокером позволит выгодно сэкономить время, нервы, а самое главное – не оказаться у разбитого корыта, если выбранный и приобретенный самостоятельно страховой полис не оправдает надежд и не защитит ваши риски.

    Алексей Павлюк

    Инф. "pk">pk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.