• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинские банки обрастают "невозвратами"
    2008-01-25 15:11:55

    За прошедший год рост проблемных кредитов в Украине составил почти 50% по сравнению с 30% в 2006 году. В этом году рост проблемных кредитов может достичь 80-100% при сохранении темпов роста объемов кредитования. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал директор коллекторской компании "XPOINT" Василий Голда.

    По словам эксперта, больше всего заемщики должны тем банкам, которые делают основной акцент на потребительском кредитовании. Вместе с тем, потребительские кредиты являются на сегодняшний день самыми рисковыми - конкуренция заставляет банки привлекать всех, в том числе и менее обеспеченные слои населения. "Большинство зарплат выдается в конвертах, поэтому и через суд потом забрать можно только из той суммы, которая платится официально", - сообщил В.Голда.

    В украинских финучреждениях, отмечает он, уже накопилась не только краткосрочная, но и длительная проблемная задолженность. В.Голда считает, что во избежание роста задолженности банку необходимо внедрить эффективную систему оценки кредитного риска и его мониторинга. "То есть вначале нужно отобрать менее рискованного клиента, потом - вовремя обнаружить проблему и начать соответствующие процедуры взыскания внутри банка и как можно скорее переходить к внешнему взысканию (коллекторские компании - ред.) и к судебному взысканию, если есть целесообразность", - считает эксперт.

    На сегодняшний день, по его данным, эффективность взыскания проблемной задолженности на Украине колеблется от 10 до 40% по физическим лицам. Этот показатель зависит от многих факторов - платежеспособности заемщика, наличия актуальной информации о месте его нахождения и контактных данных, юридически грамотного оформления займа, своевременности и адекватности действий по взысканию, и, наконец, квалификации персонала банка и коллекторского агентства. В.Голда отмечает, что не стоит преуменьшать также значение эффективных стратегий взыскания и современного ПО для управления процессом взыскания.

    По словам директора коллекторской компании, специалисты, способные реально оценить заемщика, работают сегодня практически в каждом банке. Но главный вопрос, считает В.Голда, не в количестве специалистов, а в методике, подходе. "Одно дело, когда выдается 10 кредитов в месяц под залог, пусть даже на огромные суммы и совсем другое - по 3-5 тысяч кредитов в день, когда скорость принятия решения идет на минуты. Тут без автоматизации не обойтись, и дело уже не столько в специалисте, сколько в адекватности методики, объеме информации для анализа, уровне программного обеспечения", - отмечает он.

    Эксперт подчеркивает, что спрос на специалистов по оценке рисков будет расти по мере роста ипотечного и коммерческого кредитования - именно там важен профессионализм специалиста. В потребительском же кредитовании важна стандартизация и автоматизация процесса. Но на это уходит 1,5-2 года, и данный процесс требует определенных затрат. "Банки не всегда готовы их понести в полном объеме, поскольку окупаемость таких затрат зависит не только от успешности деятельности банка, а еще и от успешного развития кредитных бюро, рынка взыскания долгов, перспективности развития рынка потребительского кредитования, стабильности экономики в целом и прочих других внешних факторов", - подытоживает В.Голда.

    По данным Ассоциации украинских банков (АУБ), в 2007 году украинцы получили потребительских и ипотечных кредитов на сумму 143 млрд грн. К 1 декабря 2007 объем проблемных кредитов украинских банков достиг, по данным НБУ, 6 млрд 682 млн грн. по сравнению с 4 млрд 456 млн грн. в начале 2007 года.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.