• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Отчет по рынку труда расставит все точки на "i" после решения ФРС -2-
    2008-01-30 09:46:26

    Колонка , автор Майкл С. Дерби

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 29 января. Ключевой отчет по рынку труда США, ожидаемый на этой неделе, приобретает особое значение в свете предстоящего решения Федеральной резервной системы США /ФРС/ по процентным ставкам и прогнозов некоторых экономистов о грядущей рецессии.

    Если окажется, что произошло заметное увеличение числа рабочих мест, как прогнозируют некоторые экономисты, то этот отчет по рынку труда может поставить под сомнение часть принятых и принимаемых мер ФРС по снижению процентных ставок. А не самый низкий показатель поставит под сомнение наиболее пессимистические прогнозы некоторых экономистов.

    На данном этапе, авторы прогнозов не ждут выдающихся показателей по новым рабочим местам в первом месяце года. Большинство экономистов полагает, что для простого поддержания нормального уровня притока рабочей силы в экономику, необходимо создание примерно 100 000 новых рабочих мест ежемесячно. По прогнозам экономистов, в январе число новых рабочих мест, вероятно, составит 63 000.

    Эта цифра невелика, но и она больше 18 000 новых рабочих мест, которые были отмечены в декабре. Одним из наиболее шокирующих моментов декабря стал резкий скачок уровня безработицы, с 4,7% до 5%. Экономисты считают, что в январе этот важнейший индикатор состояния рынка труда немного снизится, до 4,9%.

    Относительный оптимизм экономистов в связи с готовящимся к публикации отчетом основан на удивительной устойчивости еженедельных показателей безработицы, которые остаются на уровнях, указывающих на продолжающийся рост найма.

    "В условиях неопределенности экономических перспектив компании, скорее всего, проявляли сдержанность при найме новых сотрудников в конце года, но мы всерьез сомневаемся, что число рабочих мест устойчиво снижается, несмотря на их сокращение согласно отчету частной компании, которое в декабре произошло впервые за четыре с половиной года", - говорится в отчете экономистов RBS Greenwich. И хотя данные по заявкам на пособия по безработице подвержены искажениям в конце и начале года, уже опубликованные данные указывают на "посредственный рост числа новых рабочих мест, а не на рецессионное снижение ".

    А может ли отчет по рынку труда оказаться даже лучше, чем считается сейчас? Некоторые полагают, что да. Джо Лаворнья, главный экономист Deutsche Bank, говорит, что высокие показатели отнюдь не исключены. Он также отмечает важность наблюдаемого с прошлого месяца снижения числа заявок на пособия по безработице и называет его "очень необычным".

    По словам экономиста, он готов повысить свой прогноз по числу рабочих мест, если увидит, что негосударственный отчет, публикуемый в среду, также говорит о росте найма. Отчет ADP по национальному рынку труда составляется на основе данных этого крупнейшей компании, занимающейся обработкой зарплатных чеков. Создатели отчета уверяют, что он может служить индикатором более широких трендов на американском рынке труда. Экономисты прогнозируют, что следующий отчет ADP покажет увеличение числа новых рабочих мест в покрываемом отчетом секторе экономики на 43 000.

    Консенсус-прогноз по данным ADP практически соответствует прогнозу Лаворнья. Этот экономист предсказывает рост числа рабочих мест в отчете ADP на 45 000. Учитывая последние тенденции в данных, более существенный рост показателя из отчета ADP станет основанием для пересмотра прогноза по количеству рабочих мест вне сельского хозяйства до 160 000, говорит Лаворнья. Сейчас он прогнозирует рост на 70 000 рабочих мест.

    Значительный рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства многое изменит для экономистов и инвесторов. А для некоторых – поставит под сомнение обоснованность вероятного решения ФРС о снижении ключевой процентной ставки в среду.

    В нынешних условиях на рынке царит пессимизм, и готовиться к слишком хорошему экономическому показателю может показаться опрометчивым поступком. А может быть – и нет. Потому что самый первый из опубликованных на этой неделе важных экономических индикаторов, объем заказов на товары длительного пользования в декабре, стал насмешкой над прогнозами экономистов.

    Экономисты прогнозировали рост на 2,1%, а на самом деле, объем заказов на товары длительного пользования вырос на 5,2%. Заказы на летательные аппараты и военные заказы играли заметную роль в наблюдавшемся росте. Но количество заказов на товары длительного пользования без учета оборонного сектора выросли в декабре на 2,9%, по сравнению с ростом на 1,7% в ноябре.

    "Всплеск в заказах на крупные товары, возможно, не говорит о буме в экономике, но он явным образом указывает на отсутствие рецессии", - сказал Джоэль Нарофф из аналитической компании Naroff Economic Advisors.

    /Продолжение/

    ЖДЕМ РЕЦЕССИЮ И СЛУШАЕМ ФРС

    Первыми, кто пострадает от значительного роста числа рабочих мест, будет небольшая, но влиятельная группа экономистов, которые утверждают, что темпы экономического роста или уже замедлились, или скоро замедлятся. Сдерживание рецессии является в большей степени искусством, чем наукой, даже при использовании самых новых данных. Однако ключевым фактором, свидетельствующим о возникновении рецессии, является значительное сокращение числа рабочих мест.

    "Важным недостающим элементом для подтверждения наихудших перспектив "является сокращение рабочих мест", - сказал Дана Джонсон, экономист из Comerica.

    "Это больше, чем просто аргумент", - сказал он. Это обусловлено тем, что когда на рынке труда действительно возникает слабость, "слабость порождает еще большую слабость" и сокращение числа рабочих мест означает снижение потребительских расходов, которое вызывает дальнейшее сокращение числа рабочих мест, говорит он.

    Столь волатильная экономическая среда является причиной беспокойства центральных банков. Бен Бернанке и его коллеги отреагировали на резкое падение фондовых индексов и беспокойства по поводу перспектив экономики шокирующим снижением ключевой процентной ставки на 75 базисных пунктов на прошлой неделе до 3,50%.

    Сохраняющиеся опасения по поводу экономики, по прогнозам экономистов, скорее всего, заставит представителей ФРС снова снизить процентные ставки еще на 50 процентных пунктов в завершении двухдневного заседания в среду. Многие экономисты думают, что ФРС продолжит снижать ставки в 2008 году.

    По большому счету, ожидания снижения процентных ставок основаны на вере в то, что ФРС будет решительно действовать для того, чтобы предотвратить рецессию. Второй вариант: если темпы экономического роста уже замедлились – для того, чтобы смягчить и замедлить последствия экономического спада. Однако некоторые уже сейчас задаются вопросом, нужно ли ФРС проводить такое масштабное снижение ставок для того, чтобы справиться со слабостью в экономике, особенно в свете данных по заказам на товары длительного пользования.

    Эндрю Бреннер, аналитик из MF Global, после выхода этих данных, предположил, что ФРС может снизить процентные ставки на четверть процентного пункта в среду. Котировки фьючерсов учитывают некоторое ослабление вероятности снижения ставок на 50 базисных пунктов, однако все еще указывают на более масштабное снижение. Правда, один из активных частников рынка отметил, что вероятность снижения процентной ставки на половину процентного пункта ограничена необходимостью смягчения денежно-кредитной политики в будущем.

    Кен Мэйлэнд из ClearView Economics полагает, что независимо от данных по заказам на товары длительного пользования, ФРС снизит процентные ставки на 50 процентных пунктов просто для того, чтобы оправдать надежды участников рынка и отразить ситуацию на рынке кредитования в данный момент.

    Скорее всего, он прав. Однако если ФРС снизит ключевую ставку до 3%, а данные покажут, что число рабочих мест выросло, Бернанке и другие представители центрального банка могут попасть под новую волну критики, так как вместо того, чтобы переоценить потенциал экономики, они его недооценили.

    /Конец/

    /Майкл С. Дерби, специальный корреспондент , освещает Федеральную резервную систему с 2001 года. Он также пишет о рынках облигации и экономике в целом./


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.