• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Нынешний рост британского фунта вряд ли продлится долго –2-
    2008-01-30 11:27:55

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 30 января. Не стоит обольщаться нынешним ростом британского фунта. Наблюдая за движением пары фунт/доллар США можно решить, что она снова превысит уровень 2,00, но маловероятно, что этот рост состоится.

    "Пару фунт/доллар в ближайшее время может ожидать рост к уровню 2,00. Однако мы бы использовали такой рост для продажи пары", - говорит Иэн Стэннард, главный валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

    Главный экономист Capital Economics Джонатан Лойнс считает, что британский фунт могут ждать еще более внушительные продажи.

    По его мнению, неспособность Банка Англии более оперативно отреагировать на спад на внутреннем рынке жилья может повредить фунту и привести к падению торгово-взвешенного индекса валюты еще на 10%.

    "Было бы преждевременным говорить о старомодном кризисе фунта, - говорит Лойнс. - Тем не менее, десятилетие сильного фунта, длящееся с 1997 года, возможно, подходит к концу".

    Пара фунт/доллар уже резко снизилась с прошлогоднего максимума 2,1160, наблюдавшегося в ноябре 2007 года.

    Ранее в этом месяце, пара падала ниже 1,95 на фоне растущих ожиданий снижения процентной ставки Великобритании.

    Тем не менее, с тех пор фунт значительно вырос, что было обусловлено переключением внимания участников рынка на резкое снижение процентной ставки Федеральной резервной системой США /ФРС/ и слабостью доллара.

    /Продолжение/

    Ожидания снижения процентной ставки ФРС по меньшей мере еще на 50 базисных пунктов в среду лишь способствовали укреплению фунта, вызвав рост пары фунт/доллар до 1,99.

    Наблюдаемые в январе признаки умеренного роста активности потребителей, общий рост желания рисковать после недавнего резкого спада, а также данные, указывающие на то, что тренды слияний и приобретений повернулись лицом к фунту – все это способствовало росту британской валюты.

    Сью Трин, главный валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Сиднее, считает, что если фунт прорвет ключевой уровень сопротивления 1,9890-1,9895 доллара, это может привести к его резкому росту до 1,9930.

    Тем не менее, аналитики ставят под сомнение, что такая поддержка фунта продержится долго. Некоторые признаки, наблюдаемые на валютных рынках, указывают на то, что инвесторы охладели к высокодоходным валютам и все больше склоняются к покупке валют, чья процентная ставка была снижена с целью обеспечения устойчивого экономического роста.

    Управляющий Банка Англии Мервин Кинг подтвердил мнение о том, что банк будет и дальше придерживаться постепенного подхода к снижению ставок и воздержится от резкого снижения после аналогичных шагов ФРС.

    Вместе с тем, по крайней мере, один член комитета по денежно-кредитной политики Банка Англии, Дэвид Блэнчфлауэр, выступил с мнением, отличным от общепринятого, предупредив, что, несмотря на существующие риски инфляции, риски снижения экономической активности куда более существенны.

    Ранее не этой неделе, агентство Hometrack выступило со своевременным напоминанием о плачевном состоянии рынка жилья Великобритании, сообщив о падении цен на жилье на 0,3% в этом месяце, что на 2,3% ниже по сравнению с тем же периодом предыдущего года и является самым низким уровнем с середины 2006 года.

    Разумеется, сторонники жесткой денежно-кредитной политики могут найти утешение в последнем опросе CBI, согласно которому индекс продаж в январе составил 4 – что ниже значения 8 в декабре, но выше ожидавшегося нулевого значения.

    Однако именно такие новости и могут отбить желание дальнейшего снижения ставок в ближайшее время, что, в свою очередь, подорвет позиции фунта, не позволив ему вырасти выше 2,00 доллара США.

    Лойнс из Capital Economics полагает, что если бы движение фунта по-прежнему определялось разницей между процентными ставками, к нынешнему моменту пара фунт/доллар должна была вырасти до уровня 2,25, учитывая ожидания по процентным ставкам США в последние пару недель.

    "Однако, рост доллара против евро также оказался гораздо выше, чем можно было бы предположить с учетом ожиданий по процентным ставкам", - говорит Лойнс.

    По его мнению, слабость фунта также может отражать "растущую обеспокоенность фундаментальными показателями экономики Великобритании".

    Он считает, что, помимо прочего, фунту может вредить растущий дефицит бюджета Великобритании, точно так же, как крупный дефицит бюджета США уже несколько лет подрывает доллар.

    На утренней европейской сессии в среду, пара фунт/доллар снова немного выросла на фоне ожиданий решения ФРС. Падение индекса Nikkei на 1% и сообщение о том, что UBS ожидает списание убытков на 14 млрд долларов в IV квартале, похоже, снова повысили нежелание рисковать.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.