• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Ощадбанк" не остановит выплаты сбережений
    2008-01-30 14:34:58

    Член Наблюдательного совета "Ощадбанка", заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Пышный опровергает заявления о том, что в связи со сменой руководства правления "Ощадбанка" могут быть остановлены выплаты компенсаций по сбережениям вкладчиков Сбербанка СССР. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Пышный опроверг заявления о том, что выплаты компенсаций в случае принятия любых решений относительно изменения руководства могут быть остановлены. "Это не так. По моему глубокому убеждению, такое заявление является некорректным с точки зрения должности, которую занимает человек, который соответственно делает такие заявления", - сказал А.Пышный. Он подчеркнул, что это выглядит как шантаж в адрес Наблюдательного совета.

    Вместе с тем, А.Пышный заявил, что сейчас вопросы замены руководства правления "Ощадбанка" и организации выплат слишком политизированы. "Политики в вопросе рассмотрения эффективности деятельности правления "Ощадбанка" и надлежащей организации процедуры выплат с точки зрения интересов банка, а также с точки зрения сбалансированного выполнения поручения правительства, нет. Этот вопрос лежит исключительно в плоскости анализа адекватности тех процедур, которые были введены руководством "Ощадбанка" - тех поручений и тех задач, которые были даны подразделениям регионального управления "Ощадбанка" относительно организации процесса регистрации и выплат", - сказал А.Пышный.

    Он считает, что политизация этого вопроса является ни чем иным, как "попытка избежать ответственности за определенные просчеты". Он также подчеркнул, что рассмотрение вопросов, связанных с эффективностью деятельности руководства правления банка, совпадает по времени с процедурой регистрации и выплат, а значит, на заседании Наблюдательного совета эти вопросы будут рассматриваться совместно. При этом А.Пышный сообщил, что еще неизвестно, когда будет проведено заседание, так как на данный момент по этому вопросу ведутся консультации.

    А.Пышный также пояснил, что причинами инициирования рассмотрения этих вопросов на заседании Наблюдательного совета стали, в частности, результаты проверки, проведенной Национальным банком в ноябре-декабре 2007 года. В письме, по словам заместителя Секретаря СНБО, Нацбанк выразил обеспокоенность положением дел в "Ощадбанке" в связи с "нарушением требований банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ". А.Пышный считает, что в этих вопросах политики не может быть, поскольку НБУ зафиксировал ряд нарушений, а кроме этого, выплаты в этот период еще не были начаты.

    Кроме того, согласно утверждению А.Пышного, если учесть, что существует "перманентный конфликт, который наблюдается в течение последнего года между руководством правления "Ощадбанка" и Наблюдательным советом, то инициирование заседания с такой повесткой дня является абсолютно логичным".

    Он также обратил внимание на то, что "Ощадбанк" за последние полгода существенно изменил свое место среди других банков, то есть, речь идет о сокращении влияния "Ощадбанка" в банковской системе. Он выразил уверенность в том, что в ходе заседания речь "не будет идти об обвинении, а об определенном диалоге между правлением банка и Наблюдательным советом".

    Кроме этого, отметил он, 14 января правлением "Ощадбанка" было принято решение о привлечении к ответственности ряда руководителей регионального звена, а именно: 35 руководителей были уволены, 52 был сделан выговор и еще ряд руководителей были предупреждены об увольнении. "Это 25% руководящего состава региональных управлений. Не задумывалось ли правление банка над тем, что четверть их подчиненных не понимают команд и не чувствуют координации работы. Это притом, что люди работают с выплатами не один год", - сказал А.Пышный, добавив, что вопрос о рассмотрении качества работы региональных управлений не является политическим.

    Напомним, вчера глава правления "Ощадбанка" Анатолий Гулей, комментируя появившиеся сообщения о возможном его увольнении с занимаемой должности, заявил о возможном приостановления выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Основания для увольнения, по словам Президента Украины Виктора Ющенко, появились после проверки "Ощадбанка" Национальным банком Украины. Ревизоры НБУ зафиксировали якобы "нецелевое использование средств "Ощадбанка" во время предвыборной кампании и финансирования одной из политических сил. А.Гулей в свою очередь выразил уверенность в том, что "Президента неправильно информировали", добавив: "Замена правления банка приостановит выплату вкладов советского Сбербанка".

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.