• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Причина разводов – мало денег!
    2008-01-31 10:59:08

    Несмотря на рост благосостояния, за последние два года почти не изменилась доля россиян, которые вынуждены отказываться от лечения и отдыха из-за нехватки денег.

    Социологи решили выяснить материальное положение семей, после того как поняли, что оно имеет определяющее влияние на разводы в России.

    Демографический вопрос возведен в ранг нацпроекта. Однако рождение детей и качество их воспитания связано со стабильностью семьи, а прочность ячейки общества в свою очередь с ее экономическим положением. За последние 17 лет роль материальных факторов в заключении брака почти не изменилась. Как сообщила директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каманчук, 57% женятся и выходят замуж, чтобы жить рядом с любимыми, а 19% по расчету. Зато роль экономики в разводах выросла многократно. Так, в 1990 году отсутствие собственного жилья разрушало ячейку общества в 21% случаев, а в 2007 году уже 41%. Невозможность прокормить семью как причину развода в 1990 году назвали 8% опрошенных, а в 2007-м 29%. Таким образом, в сумме экономические причины в советское время принуждали к разводам в 29% случаях, проигрывая алкоголизму (33%). Сейчас ситуация иная: экономика в сумме дает 70%, а алкоголизм 51% (в опросах разрешалось указывать несколько вариантов ответов).

    За последние два года финансовое положение россиян в целом улучшилось. Однако, увы, почти не изменилась доля граждан, которые вынуждены отказываться от лечения и отдыха из-за нехватки денег, а также осталась практически неизменной (и довольно высокой) доля затрат на питание 51% россиян тратят на еду больше половины семейного бюджета. Зато количество тех, кому пришлось отказаться от покупки еды из-за бедности, снизилось с 2005 года с 20 до 16%.

    Казалось бы, материальное благосостояние растет. Если страна немножко разбогатеет, а благодаря нацпроекту "Жилье" люди получат квартиры, сразу количество разводов должно пойти на убыль. Однако данные Росстата показывают, что количество разводов в год на 100 тыс. человек равнялось 4,5 как в кризисном 1995 году, так и в благополучном 2007-м. Социологи выяснили, что по сравнению с советскими временами изменившиеся экономические условия и отношение россиян к материальным ценностям стали не только чаще разрушать брак, но одновременно стали и препятствовать разводам. Если в 1990 году лишь 10% не разводились потому, что не могли поделить жилье, то в 2007 году уже 32%. Раньше материальная зависимость одного из супругов мешала разводу в 7% случаев, а сейчас в 24%.

    Вообще экономисты лишь сравнительно недавно поняли, насколько экономические факторы влияют на создание и разрушение семей. Практически единственное отечественное исследование на эту тему ("Брачный рынок в России: выбор партнера и факторы успеха"), проведенное в Высшей школе экономики, свидетельствует: россияне выбирают супругов, максимально похожих на себя не только по привычкам и культуре (возраст, образование, национальность, религия и даже пристрастие к кофе, алкоголю, ию и спорту), но и по доходам. 

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.