• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Канадский доллар резко снизился из-за окончания месяца -2-
    2008-02-01 01:46:47

    /С продолжением/

    ТОРОНТО, 1 февраля -- В четверг канадский доллар закончил день значительным снижением. В течение дня торгам была свойственна высокая волатильность из-за денежных потоков, связанных с окончанием месяца.

    Доллар США стоил 1,0021 канадского доллара в 20:48 по Гринвичу, по сравнению с 0,9980 в 13:00 по Гринвичу и 0,9897 в конце торгов в среду.

    В течение дня стоимость доллара США достигала 1,0084 канадского доллара. Затем американец сдал часть своих позиций и во второй половине дня торговался на более низких уровнях.

    И хотя некоторые аналитики указывают на слабые экономические данные в США и Канаде, а также снижение цен на сырье, как на основные факторы, негативно повлиявшие на стоимость канадской валюты, другие говорят о том, что тон на рынке задавали денежные потоки, связанные с окончанием месяца.

    "31 число всегда приносит нам довольно волатильные денежные потоки, связанные с окончанием месяца. Именно этим я и объясняю происходящее", - говорит Си-Джей Гавси, директор по корпоративным и институциональным продажам на валютном рынке в Bank of Montreal в Торонто.

    Наибольшая активность наблюдалась вокруг 11- и 12-часовых фиксингов по местному времени в 16:00 и 17:00 по Гринвичу, а это говорит о том, что интересы корпораций и инвестиционных фондов, связанные с окончанием месяца, задавали тон на рынке в четверг, говорит он.

    Активности на рынке заметно поубавилось после полуденного фиксинга, говорит он. "Я бы сказал, что рынок закрыл позиции перед важной публикацией завтра", - говорит Гавси.

    В пятницу в 13:30 по Гринвичу будут опубликованы данные о количестве рабочих мест вне сельского хозяйства в США за январь. Экономисты, опрошенные , считают, что в январе в американской экономике было создано 75 тыс новых рабочих мест, по сравнению с очень низким показателем декабря, 18 тыс, а уровень безработицы снизился до 4,9% с 5%.

    Данные по рынку труда Канады за январь будут опубликованы не раньше 8 февраля.

    По словам Гавси, канадские данные, опубликованные в четверг, не имели большого значения. "Были опубликованные экономические данные, которые были, как мне кажется, проигнорированы", - сказал он.

    Канадское бюро статистики сообщило о росте в ноябре валового внутреннего продукта страны на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем до 1,23 трлн канадских долларов. В октябре, по предварительным данным, был зафиксирован рост на 0,2%.

    Опубликованный показатель примерно соответствовал ожидания рынка.

    /Продолжение/

    Увеличение розничных продаж на 0,4% способствовало значительному росту в сфере услуг. Особенно заметен был рост продаж компьютерными магазинами, магазинами шаговой доступности и смешанного ассортимента.

    Объем производства в обрабатывающей промышленности упал на 0,3% в ноябре, когда канадский доллар вырос на 0,8% по отношению к своему американскому тезке. В октябре канадец вырос на 5,1%.

    И хотя экономический рост в ноябре примерно соответствовал ожиданиям, он был существенно ниже, чем средние темпы роста на 2,8%, зафиксированные на протяжении первой половины 2007 года, говорится в аналитической записке RBC Capital Markets.

    "Отрицательные последствия укрепления /канадского доллара/ и слабость экономики США начинают проявлять себя. Неспособность доллара США опуститься ниже отметки 0,9934 канадского доллара тоже усиливают бычьи настроения на рынке по отношению к доллару США", - считают в RBC Capital Markets.

    "С другой стороны, подъем на фондовых рынках помог /канадскому доллару/ вернуть часть утраченных позиций в конце североамериканской сессии торгов", - говорится в отчете инвестиционного банка.

    Гавси из BMO говорит, что он по-прежнему отдает осторожное предпочтение канадскому доллару.

    "Когда я говорю 'осторожное', я считаю, что нужно внимательно следить за тем, что происходит на фондовых рынках по обе стороны границы", - добавляет он.

    Движения на фондовых рынках в больше степени соответствовали колебаниями канадского доллара, чем другие факторы, которые, как обычно считается, более тесно связаны с этой валютой, например цены на сырье, говорит он.

    По словам Гавси, доллар США столкнется с сопротивлением у отметок 1,0085 и 1,0015 канадского доллара, а на нижней границе - стоп-приказы на ограничение потерь размещены у отметки 0,9885 канадского доллара.

    В пятницу также будут опубликованы индексы цен на промышленную продукцию и сырье за декабрь.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    Агентство экономической информации и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.