• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Постепенность изменения политики ФРС уходит в историю -2-
    2008-02-01 18:58:06

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 1 февраля. Федеральная резервная система /ФРС/ США изменяла денежно-кредитную политику постепенно, то есть несильно и предсказуемо, в основном на 0,25 базисных пунктов, на протяжении многих лет. ФРС постепенно меняла процентные ставки, в основном на плановых заседаниях, и при бывшем председателе Алане Гринспене, и при нынешнем Бене Бернанке. Более сильные чрезвычайные изменения ставок имели место только во время особенно сильных кризисов. В то же время, эти изменения почти всегда были снижением ставок.

    Тем не менее, те времена уходят в прошлое. Опасения относительно состояния кредитного рынка и кризис экономики привели к одной из самых масштабных кампаний по снижению ставок за последние годы. Смягчение денежно-кредитной политики с сентября по декабрь, когда ключевая ставка была понижена с 5,25% до 4,25%, еще соответствовала старой школе. Однако ряд неблагоприятных показателей экономики США, опубликованные в начале года, и сопутствующее ухудшение положения на рынке обусловили чрезвычайное снижение ставок 22 января на 75 базисных пунктов на внеплановом заседания руководства. В среду оно получило продолжение в виде снижения ставок еще на половину процентного пункта до 3% и появившихся намеков на вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

    "Неизвестно, когда изменения ставок снова станут постепенными", - говорит Этан Харрис, старший экономист Lehman Brothers.

    Председатель ФРС Бернанке и управляющий ФРС Фредерик Мишкин считают необходимыми во время ухудшения ситуации на рынках, которое угрожает экономике США, активные эффективные действия со стороны центрального банка. На практике это означает быстрые сильные снижения ставок с надеждой на предотвращение дальнейшего ухудшения положения в экономике.

    Как подразумевает эта концепция, денежно-кредитная политика быстро сказывается на экономике и финансовом рынке. Большинство считает, что воздействие денежно-кредитной политики на экономический рост запаздывает не на полгода, как считалось ранее, а меньше.

    Джеймс Гамильтон, профессор экономики Университета Калифорнии в Сан-Диего и автор блога Econbrowser, полагает, что время задержки сильно сократилось, позволяя ФРС изменить концепцию денежно-кредитной политики. В одном из недавних постов, он отметил, что изменение ключевой ставки ФРС начинает иметь столь быстрое влияние на экономику, как и ожидали рынки.

    Выбор времени для некоторых из последних изменений ставок был неожиданным, но большинство инвесторов и экономистов все еще ожидают дальнейшего снижения ставок ФРС в этом году, которое будет означать продолжение стимулирования экономики.

    "Постепенность никогда не была основана на четкой экономической модели", - говорит Гамильтон. Медленные и постепенные повышения ставок в 2004 году, когда во главе ФРС находился Гринспен, оказались одним из ключевых факторов возникновения некоторых ипотечных и других кредитных проблем, которые негативно влияют на экономику США. Постепенность хороша, когда развитие экономики не преподносит сюрпризов, полагает Гамильтон.

    /Продолжение/

    РИСКОВАННОЕ ДЕЛО

    Конечно, существуют риски. Большинство остаются уверенными в том, что денежно-кредитная политика окажет некоторую поддержку экономике. Бывший президент ФРС-Даллас Роберт МакТир, как сообщает его личный веб-сайт, сказал в среду, что снижение процентной ставки "дало нам то, что, по моему мнению, было необходимо, но больше чем я осмелился бы просить". Учитывая его понимание того, как действует ФРС, Мак Тир сказал, что он ожидал "чрезвычайной осторожности. Но сейчас, я думаю мне нужно изменить свое мнение", - отмечает он.

    Для некоторых основная угроза нового кризиса возникает из-за того, что произойдет, когда ФРС будет полагать, что все проблемы решены, и ждать плохих новостей, так же как ждала принятия мер по денежно-кредитной политике до этого.

    Стефен Стэнли, главный экономист из RBS Greenwich, считает, что основополагающей мыслью законодателей является то, "что они могут снижать, снижать, снижать и остановиться" как только экономика начнет расти.

    Однако, он полагает, что непонимание рынка стратегий ФРС – отчасти из-за действий ФРС в прошлом и необоснованных предположений, почему снижаются процентные ставки - приведет к тому, что инвесторы будут требовать еще большего от ФРС. Стэнли говорит, что уже видит, как участники рынка изучают экономические данные, которые остаются проблематичными и требуют дальнейшего снижения процентных ставок, когда центральный банк вовсе не считает это необходимым. С такими противоречиями будет тяжело справиться, сказал он.

    Проблема усложняется тем, что ФРС масштабно снизила процентные ставки во время роста инфляции.

    Прошло почти восемь лет с тех пор как ФРС повысила процентные ставки более чем на четверть процентного пункта, однако представители центрального банка демонстрируют готовность к значительному повышению процентных ставок, в случае если этого потребуют обстоятельства. В самом деле, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС повысил процентную ставку на 75 базисных пунктов в ноябре 1994 года, и это стало одной из серии агрессивных мер для нормализации денежно-кредитной политики после проблем в экономике, которые существовали в первые годы десятилетия.

    Этот прецедент, наряду с недавними действиями ФРС, говорит сам за себя. "Они должны быть готовы повышать ставки более быстрыми темпами", учитывая то, что постепенное изменение ставок более не актуально в денежно-кредитной политике, говорит Гаррис из Lehman Brothers.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.