• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тайные расходы вашего партнера по браку
    2008-02-19 09:14:30

    Согласно исследованию Yahoo! Finance и компании Decipher, половина людей, находящихся в официальном либо гражданском браке, допускали финансовый обман по отношению к своему партнеру. Ложь касалась реальной цены покупки либо сокрытие оной, также скрывали долги и сбережения.

    Как показал опрос, женщины более склонны к обману, чем мужчины, когда заходит речь о деньгах: 51% из них, заявили, что прибегали ко лжи в финансовых вопросах. В то время как среди мужчин таких нашлось 41%. Причем, чаще всего подобные случаи происходят в возрасте от 35 до 44 лет.

    Фундаментальные проблемы

    "Деньги – это лишь симптом", - говорит Блинда Фукс, основатель и руководитель тренинговой компании Own Your Money, находящейся в Бостоне. "В основе же этих явлений лежат проблемы в общении, стресс и прочие вещи, сопровождающие отношения людей в браке. Нельзя пренебрегать проблемой - когда вы начинаете что-либо скрывать либо недоговаривать это становится похоже на надорвавшийся шов, который может поползти дальше". Бывает, что это приводит разрыву: 7% мужчин и 12% женщин, согласно опросу, порвали отношения из-за лжи партнера в финансовых вопросах.

    Одна из самых часто распространенных причин тайных трат – это компенсация, к которой прибегает партнер, вознаграждая себя за что-либо, говорить Фукс. "Например, получилось так, что она была вынуждена заниматься домашними делами в то время, как он где-то путешествовал. Жена считает, что заслуживает поощрения, чтобы компенсировать эту несправедливость. Но позже люди ощущают вину и угрызения совести за содеянное".

    Печальный финал

    Когда Крису Мартье было 24, в его семье появился первый ребенок, а спустя полтора года его долг вырос на 22 тысячи долларов. До этого он был в браке четыре года. По словам Криса, рождение ребенка требовало смены приоритетов, к которой он оказался не готов. Он говорит, что не мог адаптироваться к роли отца. Отчасти возникновению долга способствовало то обстоятельство, что его жена вынуждена была оставить работу, чтобы заниматься диссертацией, однако вопросы семейного бюджета были пущены на самотек. Значительную долю расходов составляли его траты на СD, видеоигры, приставки и прочие игрушки, говорит Матье.

    "Она не интересовалась играми и понятия не имела о размере расходов. Она видела, как я смотрю борьбу по телевизору, но не знала, что каждый просмотр стоит порядка 30 долларов. Жена была полностью поглощена ребенком. А все финансовые вопросы лежали на мне. Я осознавал, что поступаю не правильно, но меня это не очень волновало до тех пор, пока не пришла развязка", - говорит Крис. Она наступила, когда Крис отправился в очередной раз тратить деньги на свои нужды - в это время к ним явился представитель компании, требовавший погасить задолженность за медицинские услуги, которые, как считала его жена, были оплачены. "Эта была измена с моей стороны. Я очень четко помню ее взгляд полный боли. Она простила меня очень быстро, поверив, что я искренне раскаялся, однако помнила о происшедшем очень долго", - говорит Крис.

    Признание – лучший выход

    В некоторых случаях скрывают из лучших побуждений. Один партнер хочет оградить другого от лишних забот и волнений. Однако такой подход приводит к излишнему давлению на одного, при этом второй находится в полном неведении о происходящем. Это является огромным риском для обеих, поскольку с первым может что-то произойти.

    "Я общалась с парами, в которых жена находится под прессом финансовых проблем, при этом пытаясь быть сильной, чтобы сохранить семью. В то же время муж был в полном неведении по поводу происходящего с финансами", - говорит Фукс. Она советует во что бы то ни стало делиться информацией. "Надо сказать: мне необходима твоя помощь, помоги найти выход. Надо во всем признаться и поговорить начистоту. После того, как это происходит, я вижу, как у людей буквально камень падает с души", - рассказывает Фукс.

    Дорогая борьба

    Однако подобные откровения бывают нелегким делом в семьях, где происходит соперничество за главенство в финансовых вопросах. Колин Дэниз (54 года) работает в университете. Не смотря на то, что, по ее словам, она полностью материально независима, и имеет внушительные пенсионные накопления, ее муж постоянно интересуется, на что она тратит деньги.

    "Несмотря на то, что я хорошо зарабатываю, он относится к моим тратам, как будто они происходят за счет семейного бюджета, говорит Дэниз. - Если я покупаю что-то себе из одежды, я сразу же прячу эти вещи, срывая ценники. Он тратит деньги чрезвычайно редко, за исключением особых случаев, когда это совершенно необходимо. Муж занашивает штаны буквально до дыр. Я не думаю, что нужно жить потом. Например, недавно я поехала покататься на лыжах: билет на автобус и фуникулер стоили в общей сложности 60 долларов, и ему это явно не понравилось".

    Затянувшееся детство

    После двадцати лет семейной жизни, каждый ведет свои финансы самостоятельно. Ни он, ни она не знают, сколько денег у партнера. "Он хочет, чтобы мы соединили наши финансы", - говорит Денниз. - Однако мне не хочется, чтобы кто-то стоял надо мной с патерналистским видом и говорил "ты не можешь это купить сегодня" или "зачем ты это купила?" Он говорит, что я ему не доверяю. А я не чувствую, что ко мне относятся как к равной".

    Муж Дэнниз вырос в очень экономной семье. Начав работать в 12 лет, он самостоятельно закончил колледж. Будучи подростком, он разбил автомобиль своего друга. На восстановление машины ушли все его сбережения.

    Опыт взаимоотношений с деньгами, полученный в детстве, оказывает влияние в зрелом возрасте, говорит Оливия Мелон, психотерапевт из Вашингтона, которая занимается вопросами денежной терапии на протяжении 25 лет. "Деньги имеют для людей и символическую смысл. Они воплощают любовь, могущество, безопасность, контроль над жизнью, счастье и самооценку".

    Общий взгляд на финансы

    Мелон советует парам обменяться рассказами о том, какое влияние оказывали деньги на каждого из них в детстве и выслушать суждения друг друга. Затем необходимо составить список кратко-, средне- и долгосрочных целей, сравнить их и обозначить приоритеты. Если это не поможет, стоит проконсультироваться у психотерапевта, который специализируется на финансовых вопросах. Вместо того, чтобы говорить неправду, вам необходимо определить с партнером сумму, которую каждый из вас может тратить, не спрашивая другого. Исследования Yahoo! Finance показало, что 45% опрошенных, согласились, что такая сумма находится в пределах от 100 до 500 долларов. А треть опрошенных считают, что она не может превышать 100 долларов, передает NEWSru. 

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.