• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Два в одном
    2006-02-24 14:17:00

    Холдинг «Райффайзен Интернэшнл» готовится осуществить беспрецедентное для украинского рынка действо — объединить два крупных банка. О том, каким образом будет происходить слияние и как оно повлияет на банковскую систему, рассказывает председатель правления банка «Аваль» Владимир Лавренчук

    Объединение Аваля и Райффайзенбанк Украина приведет к тому, что самым мощным в стране окажется банк с иностранным капиталом. Есть ли уже предварительное согласие регулирующих органов на такое объединение?
    — А почему должны быть возражения? В большинстве стран Восточной Европы в первой десятке преобладают банки с иностранным капиталом. И при таких условиях эти страны имеют стабильную валюту, стабильные цены и процентные ставки, практически не отличающиеся от западноевропейских. А что касается происхождения капитала, то, считаю, надо только радоваться капиталу, который приходит с открытого, прозрачного и много лет регулируемого рынка.

    Объединение банков регулируется законодательством Украины. Наши юристы, перед тем как вынести этот вопрос на наблюдательные советы двух банков, изучили законодательство и убедились в возможности такого объединения. Кроме того, мы проводим консультации со специалистами Национального банка и других регулирующих органов, прислушиваемся к их советам.

    Каким образом и когда произойдет юридическое слияние двух банков?
    — Есть все основания для максимально скорого юридического объединения. Но его дата будет известна только после выяснения всех деталей и получения предварительного согласия регулирующих органов. Сейчас все варианты юридического объединения прорабатывают специальные рабочие группы, в состав которых входят специалисты обоих украинских банков, венского офиса Райффайзен Интернэшнл и одной из лучших юридических компаний Украины.

    Юридическое объединение означает появление нового учреждения, которое будет правопреемником Аваля и Райффайзенбанк Украина. Есть два сценария создания такого банковского учреждения. Первый — объединение двух банков в новый банк. Это дорого, долго и неэффективно, поэтому, на мой взгляд, наименее вероятно, хотя и не исключено. Второй сценарий: банк «Аваль» как более крупный присоединит к себе Райффайзенбанк Украина.

    А как быть клиентам Райффайзенбанка? Не возникнут ли у них юридические проблемы в связи с тем, что учреждение, с которым они заключали договоры, перестанет существовать?
    — Новообразованный банк или банк, который присоединит к себе другой, будет правопреемником всех обязательств двух банков. Все обязательства, заключенные соглашения, лицензии Аваля и Райффайзенбанка останутся в силе. Согласно украинскому законодательству это обязательное условие любого объединения. Опыт объединений подтвердил, что именно так и происходит.

    Почему акционеры решили ускорить процесс слияния?
    — Через два-три месяца после того, как произошла смена менеджмента банка «Аваль» и банк попал под ежедневный надзор группы «Райффайзен Интернэшнл», акционеры поняли, что Аваль и Райффайзенбанк очень хорошо друг друга дополняют. Откладывать возможность синергии нет смысла. Дублирование услуг двумя банками также было одним из факторов, мотивировавших акционеров и менеджмент ускорить объединение. Избежать дублирования сложно, поскольку клиенты привыкли получать услуги. А передача в другое учреждение большой группы клиентов требует времени и средств.

    Сейчас для того чтобы уменьшить перечень зон, где происходит дублирование, мы ввели совместные кредитные комитеты. Кредитная политика и оценка рисков не только в Киеве, но и в регионах, формируется в единых стандартах — стандартах группы «Райффайзен Интернэшнл». В работе с населением у нас есть более медленный план гармонизации.

    Изменения должны быть постепенными, поскольку речь идет о трех миллионах вкладчиков, привыкших к общению с определенными людьми и определенным процентным ставкам. Хотя кредитные продукты, например, ипотека, автокредиты уже в середине лета, думаю, будут иметь если не одинаковые, то очень похожие параметры.

    Объединение двух системных банков — уникальный для Украины процесс. К каким трудностям готовитесь?
    — Банк «Аваль» уже присоединял к себе банк «Эталон», то есть процедура технологически нам известна. Другое дело, что объединение двух мощных институтов может требовать других технических и технологических решений. Трудностей насчитали три. Первая — информационное обеспечение функционирования крупного банковского учреждения.

    Адаптация двух программных продуктов может занять время — возможно год. Вторая проблема — персонал. Надо объединить не только технологии и продукты, но и корпоративные культуры. Кроме того, объединение двух банков требует большой селекции персонала. Группа «Райффайзен Интернэшнл» имеет опыт покупки и объединения крупных банков. Эти объединения подтвердили, что спустя некоторое время после завершения всех трансформационных процессов банк увеличивает количество персонала. Как будет в Украине — сказать трудно. Сейчас у нас очень много трансформационных проектов.

    Некоторые занимают две-три недели, некоторые завершатся только в следующем году. Надо многое изменить, прежде чем заговорить о перестановках персонала. И третья проблема — время. Подумал об этом, и в моей голове промелькнуло три десятка проектов, которые надо своевременно внедрить.

    Обучение персонала, внедрение новых стандартов и унификация продуктов двух банков, селекция кадров и назначение нового руководства на всех уровнях управления, внедрение нового программного обеспечения, новая реклама и новый бренд — все это даст эффект, если будет сделано своевременно. Время является важным фактором, особенно если учитывать, что у новых инвесторов других банков может быть стратегия подобная нашей.

    Каким будет бренд объединенного банка?
    — В ближайшее время решение о бренде будет принято. Скорее всего, бренд нового банка вберет в себя элементы бренда Аваля и Райффайзенбанка. У меня дома лежит несколько десятков рисунков будущего логотипа. Есть там и желтый фон с лошадками и синие цвета Аваля. В целом, если сложить, выходит украинский флаг. Так что все на месте.

    Как считаете, следует ли ожидать активизации процессов слияния и поглощения в банковском секторе?
    — Думаю, что да. Приход крупных оков сильно повлияет на ценовую политику на финансовом рынке. Прогрессивные модели и технологии управления на больших объемах дадут эффект снижения себестоимости. Подешевеют не только кредиты, но и другие услуги — обслуживание счетов, банкоматы. На самом деле небольшие банки — это очень хорошие институты, просто ценовая политика станет такой, которую им будет трудно выдержать. Поэтому им придется либо идти в специализацию, либо объединяться. Возможен и другой сценарий — мелкие банки и при новой ценовой политике будут хорошо себя чувствовать. Но я все-таки склоняюсь к тому, что банков будет меньше.

    А когда новая ценовая политика выльется в существенное снижение ставок?
    — Даже банк, у которого есть возможность снизить ставки, не имеет права дестабилизировать рынок. Вообще мои ожидания были более оптимистичными до известных событий на энергетическом рынке. Но и сейчас я остаюсь оптимистом. Если говорить о розничных кредитах, думаю, что наше отставание от Центральной и Восточной Европы составляет три-четыре года. Кстати, и в Восточной Европе ставки очень разные. В Чехии ставки такие же, как в Западной Европе, если не ниже, а вот в Польше и Венгрии из-за инфляции ставки немного выше.

    В ближайшие год-два существенному снижению ставок в Украине будет мешать более высокая, чем ожидалось, инфляция. Мы как украинский банк должны кредитовать население в гривнях, с тем чтобы уменьшить риск такого кредитования. Эту гривню мы можем привлечь у клиента, а для клиента, как ни крути, инфляция является мерилом. С другой стороны, я надеюсь, что иностранные банки со своими дешевыми валютными ресурсами будут способствовать снижению стоимости гривни. Ведь ставки в гривне и ставки в валюте не могут очень отличаться.

    Во многих странах Восточной Европы западные банки активно развивают смежные бизнесы — лизинг, факторинг, управление активами. Есть ли что-то подобное в планах группы «Райффайзен Интернэшнл»?

    — Есть решение банка «Аваль» о создании лизинговой компании. Опыт группы «Райффайзен Интернэшнл» на этом рынке положительный, поэтому сразу после приобретения Аваля был поднят вопрос о создании лизинговой компании. Уже даже формируется персонал и назначено руководство будущей компании. Это будут украинские менеджеры и менеджеры группы «Райффайзен Интернэшнл», которые могут раскрутить компанию быстрее. У лизинговой компании в Украине очень много работы. Кроме того, чтобы сделать собственный продукт привлекательным, она должна популяризировать саму услугу, ведь лизинг в Украине пока что мало раскручен. Возможно, что надо вносить некоторые изменения в законодательство, чтобы сделать его более привлекательным.

    Как австрийцы относятся к кредитованию украинских аграриев?
    — Кредитование аграриев — это тот сектор, в котором Аваль наиболее успешен среди других банков — в некоторых регионах наша доля рынка превышает 50%. Новый менеджмент банка осознает важность уже сложившихся кредитных отношений. Кроме того, сам Райффайзен имеет большой опыт работы с австрийскими фермерами. Все это говорит о том, что этот бизнес будет развиваться и в объединенном банке.

    Раньше у Аваля была родственная страховая компания «Эталон». Кто теперь будет стратегическим партнером банка на страховом рынке?
    — Пока что нет планов создания объединенным банком своей страховой компании. Хотя не исключаю, что такие планы появятся. Сейчас опираемся на партнерство с ведущими украинскими компаниями, сотрудничаем с Эталоном в том числе. Группа «Райффайзен Интернэшнл» имеет стратегических партнеров в лице глобальных страховых компаний, работающих на большинстве рынков, где у группы есть свои банки. Если глобальный партнер придет в Украину, мы и здесь будем работать с ним, поскольку есть опыт партнерства на европейском уровне.

    Наталья Задерей

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.