• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сколько стоит газ?
    2006-02-28 09:22:00

    Конфликт Украины с Туркменистаном по поводу поставок газа производит неоднозначное впечатление. На первый взгляд, стороны бескомпромиссно отстаивают собственные интересы: руководство азиатского государства требует погасить долги, наши чиновники отвечают, что эти претензии не имеют под собой оснований. При более глубоком рассмотрении становится понятно, что наше правительство разыгрывает некую сложную партию, о правилах которой общественности ничего неизвестно.

    На прошлой неделе поставки голубого топлива из Туркменистана, который традиционно был крупнейшим контрагентом украинских потребителей, начали вызывать серьезные опасения. В принципе, украинско-туркменские пикировки по поводу суммы долга и срока его погашения — дело привычное. Всякого рода недоразумения, возникающие в ходе реализации масштабных контрактов, — традиционное явление не только в межгосударственных, но и в сугубо хозяйственных отношениях. Поэтому когда туркмены заявили, что Украина должна им $158,9 млн за поставленный газ, наблюдатели привычно пожали плечами. Но дальнейшее развитие событий стало несколько неожиданным.

    Новой вехой во взаимоотношениях со стратегическим партнером можно считать тональность комментариев украинской стороны. Если раньше наши чиновники пытались во всем соглашаться с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым, который всегда был главным глашатаем наших долгов, то сейчас его заявления были подвергнуты жесткой критике. В своих комментариях особо не стеснялся даже традиционно толерантный главный дипломат Украины Борис Тарасюк. Он предположил, что Туркменистан обвинил Украину в неоплате поставленного газа для того, чтобы самому отказаться от выполнения обязательств по дальнейшей его продаже в нашу страну. Непосредственно взаимодействующий с туркменскими поставщиками глава НАК «Нафтогаз України» Алексей Ивченко выступил еще жестче. Алексей Григорьевич высказал предположение, что, обвиняя Украину, туркменская сторона готовит почву для повышения цены на газ в сентябре-октябре. И добавил, что Туркменистан не имеет права в одностороннем порядке поднимать цену на газ. «Мы считаем, что для повышения цены никаких оснований нет, а только желания одной стороны слишком мало, чтоб мы на это согласились», — сказал он. И для подтверждения прочности своей позиции заявил, что если туркмены повысят цену, то это будет нарушением условий контракта. Следовательно, украинская сторона оставляет за собой право обжаловать действия партнеров в Международном арбитражном суде Стокгольма.

    Внезапное повышение юридической грамотности наших чиновников, на первый взгляд, представляется немного странным. Но при более глубоком анализе заявлений и действий представителей украинской власти становится понятно, что начатая в январе таинственная а еще не дошла даже до кульминации. О первом основании усомниться в наивности правительства «ДС» уже писала в прошлом номере: в недавнем интервью польской ежедневке Gazeta Wyborcza глава Кабмина Юрий Ехануров заявил, что Украина намерена передать свои газовые хранилища в управление специальной компании. Вторым и, пожалуй, главным поводом для подобных предположений служит заявление представителей Кабмина о том, что если Туркменистан повысит цену на газ, то Украина откажется от прямых поставок топлива. В принципе, такой шаг представляется вполне логичным. Наша страна заключила контракт на поставку газа по $95/1 тыс. куб. м (на российской границе) с «РосУкрЭнерго», поэтому повышение стоимости туркменского топлива делает прямую работу нерентабельной. Кстати, в текущем месяце прямых поставок туркменского газа не было — весь его объем был обеспечен именно «РосУкрЭнерго». На роли посредника стоит остановиться подробнее. В соответствии с украинско-российскими договоренностями весь поставляемый «РосУкрЭнерго» газ потребителям должно продавать СП «Укргаз-Энерго». Но эта компания, созданная «РосУкрЭнерго» и НАК «Нафтогаз України», пока так и не начала работать. У нее даже нет лицензии на поставки газа, поэтому отечественная промышленность получает газ от традиционных поставщиков, а не от широко разрекламированного детища НАК «Нафтогаз України» и швейцарских бизнесменов. С этим детищем пока вообще ничего не ясно — деятельность «РосУкрЭнерго» сейчас проверяет Служба безопасности Украины. Чем вызвана проверка компании, СБУ не уточняет, но вполне возможно, что контрразведка пытается подтвердить или опровергнуть связь «РосУкрЭнерго» с авторитетным бизнесменом Семеном Могилевичем. Этим человеком давно интересуются американские силовые структуры: на официальном сайте Федерального бюро расследований он перечислен среди персон с гордой пометкой «most wanted» как обвиняемый по делу об обмане инвесторов компании YBM. По этому же делу ФБР разыскивает Анатолия Цуру и Игоря Фишермана. Последний заслуживает нескольких слов, поскольку его напрямую связывают с профессиональной оппозиционеркой Юлией Тимошенко. По данным газеты «Коммерсантъ-Украина» (№26 от 20.02.06), в свое время он работал в компании «Итера», к которой Юлия Владимировна питает сложные, но весьма нежные чувства. Кроме того, как сообщили «Коммерсанту» в Кабмине, г-н Фишерман был советником Юлии Тимошенко в ее бытность вице-премьер-министром по вопросам ТЭК. Возможно, благодаря этому у Юлия Владимировна и стала активной противницей январских газовых договоренностей. Но в любом случае «РосУкрЭнерго» от поставок туркменского газа в Украину пока особых дивидендов не получило.

    На таком фоне представляется весьма симптоматичным заявление замминистра торговли США Дэвида Сэмпсона. Комментируя свою встречу с Юрием Ехануровым, американский чиновник сказал, что его страна заинтересована в «четком и прозрачном» газовом соглашении между Россией и Украиной. И добавил, что американские энергетические компании крайне заинтересованы в ведении бизнеса на территории Украины. Такое заявление можно считать сигналом готовности как к тому, чтобы перехватить флаг газового посредника у «РосУкрЭнерго», так и к тому, чтобы поработать с нашими хранилищами. А если Украина сможет привлечь к эксплуатации своего газового хозяйства элиту мирового бизнеса, то таинственную у нашего правительства, вероятно, можно будет считать успешной.

    Игорь Брюшко

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.