• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Партия регионов обвиняет Тимошенко в приближающемся энергетическом кризисе
    2008-03-05 06:58:08

    Партия регионов обвиняет Тимошенко в приближающемся энергетическом кризисе

     

    Партия регионов заявляет, что в приближающемся энергетическом кризисе виновато украинское правительство.

     

    «Из-за существенного сокращения поставок газа из России, которое произошло по причинам непрофессиональности нынешнего правительства, будут останавливаться предприятия, придёт холод в дома людей. Снова вырастут безработица и цены», - говорится в заявлении пресс-службы, обнародованном 4 марта на официальном сайте Партии регионов.

     

    - Бойко: Украину трясёт от газовых кризисов с каждым приходом Тимошенко на пост премьера

     

    «Партия регионов требует, чтобы оранжевая власть, которая оказалась неспособной руководить страной, сполна ответила за свои провалы, за то, что она бросила страну в водоворот нового кризиса, в водоворот нестабильности и болезненных проблем, которые причинят непоправимый вред всей экономике Украины и уровню жизни каждого гражданина», - заявляет Партия регионов.

     

    Напомним, что 3 марта "Газпром" уведомил о сокращении поставок газа в Украину на 46 млн куб м в сутки. Об этом сообщило дочернее предприятие компании НАК «Нафтогаз Украины» – «Укртрансгаз». По данным российской компании, за Украиной остаётся задолженность в размере двух миллиардов кубометров газа на сумму почти 600 млн долларов.

     

    Переговоры по урегулированию газовых расчётов между Украиной и Россией, продолжавшиеся всю прошлую неделю, ни к чему не привели. Стороны не смогли договориться, по какой цене оплачивать газ, уже поставленный в этом году.

     

    В свою очередь первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил о том, что "Газпром" с декабря 2007 года не платит за транзит российского газа по территории Украины.

     

    «В отличие от наших российских коллег, которые, к сожалению, поддерживают своих же посредников, Украина не шантажирует российский «Газпром». Хотя есть для этого основания», - сказал Турчинов, комментируя газовый конфликт между Украиной и Россией.

     

    По его словам, с декабря месяца российский «Газпром» ни копейки не перечислил «Нафтогазу» за обеспечение транзита российского газа.

     

    Тем временем директор энергетических программ центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин, комментируя позицию российского монополиста, подчеркнул, что «поводом уменьшения снабжения газа является формально наличие долгов за текущий год, но главный фактор - правительство не соглашается на схемы, предложенные «Газпромом»".

     

    По словам Сапрыкина, украинское правительство, после отказа от существующих схем газоснабжения, не хочет соглашаться на предложенную «Газпромом» новую схему.

     

    «Главная проблема - то, что правительство Украины не хочет работать по старой схеме, но не соглашается и на новую схему с созданием двух СП - как на границе, так и внутри газового рынка Украины», - отметил Владимир Сапрыкин.

     

    Бойко: Украину трясёт от газовых кризисов с каждым приходом Тимошенко на пост премьера

     

    В свою очередь экс-министр топлива и энергетики Украины, член Партии регионов Юрий Бойко заявил, что всегда, когда начинаются политические дрязги, конфликты вокруг газовой темы, – всегда следует ожидать повышения цены".

     

    Он напомнил, что это мы проходили в 2005 году, и, к сожалению, наблюдаем такую же картину сегодня. В своё время премьер-министр Тимошенко вместе с тогдашним премьер-министром Лазаренко были руководителями «Единых энергетических систем», работали на газовом рынке.

     

    По его словам, с тех пор у Тимошенко осталась «любовь» к газу, которая, к сожалению, не продиктована интересами государства. Единственная её цель сегодня - поменять схемы поставки газа, поставить туда свои коммерческие структуры и заработать таким образом денег на президентские выборы.

     

    Он подчеркнул, что Партия регионов сделала все возможное для того, чтобы обеспечить страну газом, и нынешние проблемы – для всех неожиданность.

     

    «Мы привезли самый дешёвый газ на границу на 2008 год, законтрактовали. Я даже не предполагал, что возможны какие-то проблемы с газом. Контракты подписаны, цена определена самая низкая среди соседей, даже ниже, чем в Молдове, в два раза ниже, чем в Польше, ни копейки долгов – все было в порядке», - подчёркивает нардеп.

     

    «Что же происходит? С 1 января нет ни договоров «Нефтегаза Украины», ни документов на импортный газ. Естественно, страна начинает его несанкционированно отбирать, потому что зимой же теплокоммунэнерго не может остановить котельные и заморозить людей», - отметил он.

     

    «В результате украинцев ждёт повышение коммунальных услуг, так как подорожал импорт газа. И это только начало», - прогнозирует он.

     

    Напомним, что ранее Бойко также заявил, что Тимошенко борется не с газовыми посредниками, а с теми схемами поставок, где не учтены её интересы.

     

    Так, оценивая назначения в топливно-энергетическом блоке правительства, где Юрий Продан - министр, Олег Дубина - глава "Нафтогаза" и вероятный вице-премьер - Виталий Гайдук, Бойко высказал уверенность, что "наблюдается укрепление группы «ИСД» (Индустриальный союз Донбасса) во власти".

     

    По его мнению, корпорация «ИСД» связана с правительством Тимошенко. Премьер отошла от своих принципов отделения бизнеса от власти. Предлагать миллиардера на должность вице-премьера — это то, что она всегда критиковала. «Последовательность» налицо, - подчеркнул он.

     

    "rus.newsru/" >источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.