• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Erste Bank сообщает о рекордно чистом доходе - 712 миллионов евро за 2005 год
    2006-03-01 10:40:00

    "2005 год был не только насыщен событиями, но также стал самым прибыльным годом за всю историю Erste Bank," - сказал во время презентации предыдущих финансовых результатов 2005 года Генеральный директор Андреас Трайхль. "Благодаря новым приобретениям в Сербии и, особенно, Румынии, мы расширили наш рынок с 40 миллионов до 70 миллионов жителей Центральной и Восточной Европы. Сейчас у нас более 15 миллионов клиентов и доля ринка - 20%. Все наши операции развиваются благодаря стремительному росту экономик региона, в результате чего все ы Группы демонстрируют показатели, которые превышают ожидания. Благодаря этому, мы получили рекордные за историю банка прибыли", - добавил Трайхль. Об этом сообщает пресс-служба банка.

    За 2005 год операционный доход увеличился на 6,9% до 4 329,4 миллионов евро. Несмотря на низкие процентные ставки, как в Центральной Европе, так и в Австрии, чистый процентный доход увеличился на 5,0% и составил 2 794,2 миллионов евро, а чистый комиссионный доход вырос на 10,7% до 1 256,8 миллионов евро.

    Учитывая умеренное увеличение общих административных расходов на 3,2% до 2 676,9 миллионов евро, операционный доход увеличился на 13,6% и составил в 2005 году 1 652,5 миллионов евро.

    Коэффициент Расходы/Прибыль (соотношение общих административных расходов к операционной прибыли) уменьшился с 64,1% до 61,8% за прошлый год.

    С учетом незначительного увеличения резерва сомнительных долгов на 3,8% до 421,6 миллионов евро и улучшения других операционных результатов от минус в 51,3 миллиона евро до только 16,1 миллионов евро, прибыль до налогообложения за 2005 год увеличилась на 21,9% и составила 1 214,8 миллионов евро.

    Чистая прибыль Группы после налогообложения и отчисления доли монитарного участия стремительно выросла на 36,7% до 711,7 миллионов евро, в то время как доходность собственного капитала - то есть соотношение чистой прибыли группы после налогообложения и отчисления доли монитарного участия к среднему консолидированному акционерному капиталу - улучшился с 17,0% в 2004 до 19,0% прошлого года. Прибыль на акцию увеличилась на 35,8% до 2,96 евро. "Учитывая то, что в 1998 году коэффициент доходности собственного капитала вырос с 10%, и общий годовой рост прибыли на акцию составил 20,1%, становится ясным, что за последние годы мы безупречно сделали значительный шаг вперед как в стратегическом, так и в операционном отношении," - отметил Трайхль.

    Состоянием на 31 декабря 2005, общие активы Erste Bank составили 152,7 миллиардов евро, что на 9,2% больше по сравнению с 139,8 миллиардами за предыдущий год. Объем кредитов и авансовых платежей клиентам увеличился на 10,4% с 72,8 миллиардов евро до 80,4 миллиардов евро, тогда как кредиторская задолженность по расчетам с клиентами увеличилась на 6,7% с 68,2 миллиардов евро до 72,8 миллиардов евро. В то же время, соотношение непогашенной дебиторской задолженности с общей дебиторской задолженностью улучшилось до 2,6% (в конце 2004 - 2,9%) подчеркивая качество дебиторского портфолио Erste Bank Group.

    Не смотря на значительное увеличение взвешенных на риск активов (до 14,8%), показатель адекватности капитала первого уровня Erste Bank Group состоянием на конец 2005 года составил 6,8%, увеличившись по сравнению с 6,7% за предыдущий год, тогда как коэффициент платежеспособности увеличился с 10,7% до 11,0%.

    Правление предложит дивиденды в размере 0,55 евро за акцию на ежегодном общем собрании за 2005 год. Предлагаемая сумма на 10% превышает дивиденды предыдущего года2.

    После приобретения Banca Comerciala Romana, лидера рынка Румынии, Erste Bank Group ставит перед собой новые цели. За период 2005-2009 гг. Группа прогнозирует рост в среднем темпе годовой чистой прибыли (после налогообложения и отчисления доли монитарного участия) на уровне 20%. Коэффициент расходы/доходы планируется снизиться до 2009 меньше 55%. Учитывая увеличение собственного капитала в связи с приобретением BCR на почти 70%, доходность собственного капитала в ближайшее несколько лет, как ожидается, снизится, однако до 2009 р. вернется к уровню 18-20%.

    Инф. uabanker

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.