• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бизнес-ритуалы в разных странах
    2008-03-25 08:28:21

    Деловые переговоры с иностранцами — это интересная игра, правила которой зависят во многом от того, на чьей территории она проходит. В каждой стране приняты свои бизнес-ритуалы, и их незнание может привести незадачливых игроков к фиаско. И, напротив, грамотное владение секретами дресс-кода, тонкостями делового этикета и нюансами делового общения, поможет тебе на пути к победе.

    Во Франции. Французы очень любят быть членами всяческих обществ, комитетов, общественных организаций — они всегда украшают именные бланки перечислением своих многочисленных регалий. Подобный список на твоей визитке внушит им доверие и уважение.

    У французов принято здороваться за руку и рукопожатие обычно очень энергичное. Садясь в такси, входя в магазин или в ресторан, ты должен уверенно произнести "бонжур". Иначе тебя сочтут провинциалом.

    Твоя одежда не должна быть чересчур дорогой или обязательно французской, но выглядеть следует модно. Одежда, вышедшая из моды, — почти единственное, от чего французы могут поморщиться.

    Не пожалей времени, чтобы выглядеть ухоженно. Особое внимание удели ногтям и волосам. Перед ответственной встречей или другим немаловажным событием обязательно зайди в парикмахерскую, особенно если тебе кажется, что прическа оставляет желать лучшего.

    Теперь о языке жестах. Во Франции достаточно почесать нос, чтобы тебя неправильно поняли. Кольцо из большого и указательного пальцев, обнимающее кончик носа, — недвусмысленное предложение выпить. А трогая указательным и средним пальцами кончик носа, ты сообщаешь, что сделать предлагаемое дело для тебя ничего не стоит — как два пальца... носом почесать.

    Манипуляции с участием указательного пальца и нижнего века будут поняты как сообщение "Не надо делать из меня дурака". А, уткнув подбородок в кулак, ты ясно дашь понять собеседнику, что тебя от его слов клонит в сон. Вывод: во Франции держи руки подальше от лица!

    В Германии. Немецкий стиль можно определить двумя словами — сдержанность и консерватизм. На встречу лучше приходить в строгом деловом костюме, он будет соответствовать официальному духу встречи.
    Во время делового обеда будь готов к обсуждению важных вопросов сразу же, как сделаешь заказ. Тогда как, например, французы считают варварством смешивать деловой разговор с обедом. Если тебя пригласят домой, то встретят очень радушно.

    Что касается жестов, то что бы ни случилось, не показывай в Германии знак ОК — колечко из указательного и большого пальца. Если ты только не намереваешься обозвать собеседника, извиняюсь, "попой".

    И не забудь, что немцы — формалисты. Общаясь с ними лучше не разваливаться на стуле, сидеть прямо и всем своим видом демонстрировать заинтересованность в предмете разговора.

    В Италии почти не встретишь женщину на руководящих постах. Поэтому, если ты в этой стране в деловой поездке, то оценивай свой внешний вид сугубо с мужской точки зрения.

    Легкость общения и обычная открытость итальянцев не должны сбивать тебя с толку: в бизнесе ты встретишь весьма официальный подход. Одевайся так же, как в Германии. Но выбери лучшие туфли и ремень.

    В Англии не принято на работе или вне ее появляться разодетым в пух и прах. На деловых собраниях ты произведешь хорошее впечатление, если наденешь свой лучший костюм и будешь выглядеть ухоженным.

    Прибереги одежду ярких тонов на тот случай, когда будешь уверен, что она уместна и твоя репутация не пострадает. Предпочтительны нейтральные цвета при хорошем качестве ткани. Несмотря на давнюю репутацию сдержанной и чопорной нации, британцы обаятельны, остроумны и доброжелательны.

    В Японии каждый с детства воспитывается в сложной системе правил этикета. Поэтому переговоры с японцами — это настоящее искусство "телесной дипломатии". Впрочем, жители Страны восходящего солнца очень вежливы и снисходительны к иностранцам, как к людям милым, но немного умалишенным.

    Твой деловой партнер никогда не покажет, что чем-то обижен. Возможно, он примирительно рассудит, что все русские — такие "дятлы" и не заключит с твоей фирмой сделку. Вряд ли тебе это нужно.

    Не пытайся выразить бурную радость при встрече с японцем объятиями, похлопыванием по спине и прочими дружескими "ужимками и прыжками". Это не значит, что, приветствуя делового партнера, надо держать руки в карманах (это тоже оскорбительно), просто держись чуть-чуть на расстоянии и слегка поклонись. Поклоны — это как табель о рангах. Если ты — менеджер компании, а твой визави — директор равноценной фирмы, то ты кланяешься первым и ниже. Так что загодя подлечи свой радикулит.

    Старайся не горбиться и не откидываться на стуле во время переговоров — и то и другое означает скуку и незаинтересованность. Публично сморкаться или жевать резинку тоже считается оскорблением.

    Передавать свою карточку надо осторожно, как хрупкий предмет, зажимая ее большими и указательными пальцами обеих рук. Получив в ответ карточку с иероглифами, надо внимательно на нее посмотреть, поблагодарить и только после этого убрать ее в визитницу.

    Теперь о рукопожатиях. Тебя, возможно, учили, что надо пожимать руку крепко и энергично, глядя при этом в глаза. А вот твоих японских партнеров учили, что рукопожатие должно быть мягким и что смотреть в глаза собеседнику — непростительная бесцеремонность. // "CN-Новости"

    "eE-Finance/">e-finance/                                                                                        "dn">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.