• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Почему падает доллар
    2008-03-26 09:59:24

    Наличный курс доллара в Украине продолжает падать. Так, во вторник, средний курс покупки в украинских банках снизился до 4,7477 грн., а курс продажи - до 4,9686 грн. Среди главных причин снижения курса эксперты называют бездействие НБУ на межбанке, общий негативный фон на мировых рынках, а также жесткую привязку гривни к доллару США. Поэтому главную роль в стабилизации курса, по мнению аналитиков, должна сыграть позиция правительства и Нацбанка.

    Основной причиной падения доллара эксперты называют негативную информацию, поступающую с мировых валютных и фондовых рынков, а также рост цен на сырье. Кроме того, по словам генерального директора КУА "Инэко-Инвест" Олега Морквы, Нацбанк долгое время не выходил на межбанковский рынок и таким образом не поддерживал устойчивость американской валюты.

    Такого мнения придерживается и председатель правления "Правэкс-Банка" Наталия Зубрицкая. "Национальный банк Украины в последние дни перестал выкупать излишек долларов на межбанковском валютном рынке посредством интервенций, которые ранее использовал очень часто", - отметила она, добавив, что это относится к ряду мероприятий НБУ, направленных на сдерживание инфляции.

    Кроме того, по словам Н.Зубрицкой, на снижение наличного курса доллара в Украине влияет мировая тенденция. "В последнее время, мы видим падение доллара на мировых рынках, и Украина одна из немногих стран, в которых среди используемых валют доллар находится на первом месте", - отмечает эксперт.

    В то же время начальник казначейства банка "АРМА" Александр Коба считает, что падение курса доллара в Украине – это запоздалая реакция на котировки валют на международном финансовом рынке. "Почему запоздалая – потому что Нацбанк жестко держит привязку курса гривны к доллару США. Доллар в нашей стране является, как правило, средством вложения и накопления. И когда цены на нефть и золото подскочили, население в панике начало сбрасывать валюту, переводить долларовые сбережения в евро или гривню", - пояснил А.Коба.

    По мнению директора КУА "Финком Эссет Менеджмент" Павла Ружицкого, падение курса доллара на мировых рынках вызвано объективными причинами. Вместе с тем, падение наличного обменного курса до того уровня, который наблюдается сейчас, вызвано, в первую очередь психологическим фактором. "Никаких объективных предпосылок для такого значительного падения нет. Национальный банк уже очень значительный период времени не корректирует официальный курс и, по всей видимости, не собирается этого делать в ближайшем будущем", - подчеркнул П.Ружицкий.

    То, что украинцы основную часть своих сбережений хранят в долларах, существенно сказывается на изменении курса. "С учетом ситуации, сложившейся на мировых рынках с падением доллара, люди ищут альтернативу доллару и беспокоятся о том, что будет с долларом дальше", - говорит Н.Зубрицкая.

    Вместе с тем, гражданам советуют не поддаваться валютной панике. "Сбережения украинцев от снижения цены на доллар существенно не пострадают. Наоборот, тем, кто выплачивает кредиты в американской валюте, сейчас удобно покупать доллары", - пояснил народный депутат от БЮТ, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Шепелев.

    По его мнению, всегда находятся люди, которым удобна паника вокруг возможного резкого падения доллара. "Такие моменты часто становятся полезными спекулянтам, которые желают быстрой наживы", - отметил он.

    Не видит причин для волнений и Министр финансов Украины Виктор Пинзеник. Определяя по просьбе журналистов свое отношение к обвалу доллара в Украине, глава финансового ведомства подчеркнул: "Ничего там не валится, но если бы я мог, то я бы покупал доллар сейчас по 4,8 (грн. - ред.)". Министр также отметил, что Национальный банк - независимый от правительства институт. "Он отвечает за монетарную ситуацию, и это исключительная компетенция Национального банка", - сказал В.Пинзеник, отказавшись комментировать, является ли снижение наличного курса результатом антиинфляционных действий НБУ.

    В данной ситуации оптимальной стратегией будет ожидание, советует П.Ружицкий. "Если же говорить принципиально о инструментах сбережения, то, безусловно, более приемлемой валютой является евро, - отметил он.

    В целом эксперты ожидают, что курс доллара вскоре стабилизируется. "На международном рынке в последние дни доллар стал отвоевывать свои позиции. Поэтому, я думаю, можно прогнозировать, что уже к началу апреля курс доллара восстановит прежние позиции, либо приблизится к ним", - считает А.Коба.

    Развитие ситуации во многом будет зависеть от эффективности мер, принимаемых Нацбанком и Кабмином. "Мероприятия по контролю за обеспечением сбережений граждан и национальной экономики от чувствительного влияния международных финансовых рынков, который демонстрирует правительство и Национальный банк Украины, разрешают, по крайней мере, в ближайшей перспективе надеяться на их действенность", - подчеркнул А.Шепелев.

    Вместе с тем, от Нацбанка ожидают шагов по ослаблению привязки курса гривни к доллару США. "Мы ожидаем расширения НБУ валютного коридора с целью поддержания политики, проводимой по либерализации валютного курса", - говорит Н.Зубрицкая.

    П.Ружицкий, со своей стороны, допускает возможность ревальвации гривни. "Но если Национальный банк пойдет на этот шаг, то этот процесс будет плавным и постепенным. Так что в ближайшем будущем следует ожидать возвращение обменного курса как минимум до уровня 5 гривень", - считает он.

    "Так как бюджет Украины плотно привязан к доллару, если от правительства и парламента не последуют конкретные изменения в отношении бюджета, то вероятнее всего, НБУ будет вынужден стабилизировать ситуацию, а вот когда это состоится - спрогнозировать сложно", - добавил О.Морква.

    Денис ШМЕЛЕВ

    "eE-Finance/">e-finance/                                                                                        E-FinanceИсточник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.