• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нерациональное зерно
    2008-06-20 01:00:00

    Прошлогодняя майская засуха пугала не только аграриев осыпающимися колосьями, но и население звучащими повсеместно заявлениями о значительных потерях урожая, дефиците зерна и последующим подорожании хлеба. Пару месяцев спустя оказалось, что апокалипсис зернового хозяйства откладывается – хлеборобы все-таки собрали 29 млн. т зерна, что, впрочем, не намного меньше, чем в предыдущие семь лет.

    В этом году погода для пшеницы выпала райская. Довольные чиновники аграрного министерства хвастают фермерами, которые вот-вот соберут максимальный за последние годы урожай зерна в 40 млн. тонн. Сама премьер Юлия Тимошенко, считает, что селяне могут и больше, ожидая от них все 58,6 млн. тонн. «Мы можем иметь до двух раз больше урожай, чем в прошлом году», – уверяет она.

    Эти радужные прогнозы чиновников омрачают только слабые возражениями самих хлеборобов. В конце минувшей недели Украинская аграрная конфедерация заявила, что опасается нехватки топлива, техники и элеваторов. Все это, вкупе со старыми технологиями украинских аграриев, может привести к потерям 25–35% зерна и приравнять рекордный урожай этого года к неудачному прошлогоднему.

    ОТ СЛУЧАЯ К СЛУЧАЮ

    Ежегодно украинцы засевают зерновыми культурами приблизительно одинаковые площади. При этом валовой сбор год от года может отличаться на миллионы тонн. Например, если в 1990-м Украина с площади 14,6 млн. га собрала 51 млн. т зерна, то в 2007 г. уже с 15,2 млн. га было собрано только 29,3 млн. тонн. Условия, в которых работают украинские аграрии, остаются теми же. Поэтому количество убранного зерна в стране скорее зависит от случая, чем от усилий селян.

    В этом году счастливым случаем, позволившим рассчитывать на зерновые рекорды, стала погода. Она же и нарушила эти планы. Солнце и отсутствие дождей привели к тому, что уборочная кампания стартовала раньше обычного. Причем началась она сразу по всей стране, что нехарактерно для Украины.

    Обычно первым зерно убирали на юге, потом постепенно оно дозревало в северных областях. Вечно дефицитную технику для уборки перемещали с юга на север. А разрыв между началом уборки в южных и северных областях обычно составлял 2-3 недели.

    «В этом году совершать такие маневры техникой будет сложно, ведь убирают везде одновременно», – рассказывает Василий Мелеш, владелец фермерского хозяйства «Коник» на Западной Украине. «Временной лаг составит около недели», – дополняет президент «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко, опасаясь, что аграриям может просто не хватить техники.

    Однодневная задержка в уборке приводит к потере 5 ц. зерна с 1 га: если погода жаркая – зерно осыпается и пересушивается, ухудшаются его качественные показатели, если хлынули дожди – зерно гниет, поскольку техника не может выйти в поле. «Согласно технологии уборки зерна, ее надо успевать проводить за две недели», – говорит руководитель группы экспертов «Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса»» Владимир Лапа. В Украине же уборка затягивается минимум на 4 недели, а обычно и дольше, утверждает эксперт.

    КАМЕННЫЙ ВЕК

    Комбайнов в хозяйствах не хватает, те, что на полях – отечественные «Доны и «Нивы», – давно просятся в музей. «Обеспеченность аграриев хорошей импортной техникой, по нашим оценкам, составляет 30%», – описывают ситуацию директор донецкого филиала ДП «Райз-Агротехника» Сергей Степанов.

    С каждого убранного гектара, «доны» и «нивы» теряют 4-5 ц зерна. «В Германии один комбайн может в день убрать 50-60 га, а наш – максимум 35 га», – вздыхает Мелеш. Немцы 540 га (именно столько у закарпатского фермера засеяно зерном) убирают за 48 часов, а украинцы – за неделю, приводит пример аграрий.

    По словам Степанова, объемы продаж импортной техники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 30%. «Фермеры все-таки медленно, но меняют технологию и технику», – говорит он. Их медлительность объясняется дороговизной американских комбайнов, средняя цена которых составляет $70–90 тыс. В США техника дешевле, но привезти ее в Украину стоит многих хлопот: только растаможка добавляет к стоимости порядка 33–40%.

    ОТКОЛОСКИ УРОЖАЯ

    «Элеваторы и зернохранилища заполнены зерном урожая 2007 года. У аграриев нет вагонов, чтобы перевезти зерно», – рассказывает директор «Фумигацинной ассоциации» Тамара Подберезняк. Прошлогодний запрет на экспорт зерна сделал свое дело. После вступления в ВТО все запреты были сняты, но вместо этого возник дефицит вагонов, из-за чего хлеб не может отправиться в порты и освободить место для нового урожая. «Если раньше в этом время на внутреннем рынке активно заключались контракты, определялись условия и цены хранения, то сейчас затишье, – говорит представитель компании «Адонис-Юг», занимающейся покупкой и продажей зерна на внутреннем рынке. – По крайней мере, у нас в Центральной Украине такая ситуация».

    "24">24

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.