• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвесторы придерживают капиталы
    2008-08-28 08:42:00

    На прошлой неделе Госкомстат обнародовал данные по темпам притока прямых иностранных инвестиций. На первый взгляд, они вселяют оптимизм - за шесть месяцев текущего года нерезиденты вложили в Украину $6,918 млрд, что практически в 2,7 раза больше, чем в первом полугодии 2007 г.

    Однако аналитики констатируют, что поток иностранного капитала начинает слабеть. Финансовый кризис на мировых рынках, неблагополучная макроэкономическая ситуация в Украине и высокие политические риски могут серьезно поубавить энтузиазм инвесторов.

    Инвесторы тормозят

    По данным статистического ведомства, в нынешнем году вложения иностранных инвесторов стабильно прирастали: в апреле-июне они достигли $3,553 млрд, тогда как за первый квартал составили $3,244 млрд. Рейтинг наиболее щедрых инвесторов традиционно возглавил Кипр, нарастивший вложения в Украину на $2361,1 млн. В пятерку лидеров также попали Германия ("плюс" $838,9 млн), Италия ($740,2 млн), Российская Федерация ($645,3 млн) и Нидерланды ($618,3 млн).

    Не стало неожиданностью и распределение иностранных вложений. Наибольший объем вливаний получили финансовый сектор (42%), операции с недвижимостью (35%), строительство (29%) и производство кокса и продуктов нефтепереработки (23%), т. е. наиболее перспективные с точки зрения окупаемости инвестиций.

    Эксперты же обратили внимание на другую тенденцию - постепенное замедление прироста иностранных вливаний. "Рост прямых иностранных инвестиций за первый квартал 2008 г. (по отношению к четвертому кварталу 2007 г.) составил 11,5%, за второй (в сравнении с первым кварталом) - 10,8%", - констатировал аналитик инвестиционной группы "Сократ" Михайло Сальников. Еще более заметным оказалось падение темпов роста прямых иностранных инвестиций в годовом исчислении. "Если в первом квартале годовой показатель роста ПИИ составлял 144%, то по итогам второго квартала - 78% (к соответствующему периоду 2007 г.)", - отмечает Виктория Безверхая, аналитик компании "Миллениум Капитал". Ситуация усугубляется еще и тем, что в середине года нерезиденты активизировались в отзыве капиталов. Если за первые три месяца инвесторы вывели из страны $239,4 млн, то в апреле-июне эта цифра достигла $513 млн.

    Снижение темпов притока капиталов нерезидентов эксперты связывают с неутихающим глобальным финансовым кризисом. "В этих условиях иностранные инвесторы более осторожно подходят к выбору активов. Часть их вообще вынуждена воздерживаться от инвестиций либо для поддержания собственной ликвидности, либо для того, чтобы ликвидировать последствия ранее сделанных неудачных инвестиций. В результате приток капитала в Украину откладывается", - поясняет Сальников. Кроме того, сейчас и украинские собственники не готовы продавать свои активы.

    По состоянию на 19 августа акции отечественных предприятий потеряли в цене 46,4%. "Цены на акции украинских компаний во втором квартале упали в полтора-два раза, что сделало невыгодной их продажу и сократило предложение инвестиционных объектов. Яркий пример тому - "Захід-інкомбанк", собственники которого потребовали от иностранных инвесторов $300 млн, в то время как, по оценкам экспертов, стоимость этого финучреждения вдвое ниже. В то же время еще в первом квартале банк "Форум" был успешно продан немецкому Commerzbank (цена сделки составила $600 млн), что составило 20% от притока инвестиций в первом квартале 2008 г.", - рассказывает Безверхая.

    Еще один камень преткновения, сдерживающий щедрость нерезидентов, - шаткость экономической ситуации в стране. Невзирая на старания правительства и Нацбанка, рост потребительских цен за семь месяцев уже достиг 14,9%. Аналитики считают, что и во втором полугодии данный фактор будет весьма ощутимо влиять на настроения инвесторов. "Иностранные инвесторы (как портфельные, так и стратегические) отмечают увеличение макроэкономических рисков в нашей стране. Кроме того, на фоне недавних событий в Грузии возможность конфликта Украины с Россией также не добавляет им уверенности.

    По этим причинам в ближайшие полгода, может, год мы вряд ли увидим большое количество новых сделок по покупке отечественных активов, которые ранее занимали значительную долю в притоке прямых иностранных инвестиций", - полагает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. Дополнительными факторами риска для инвесторов могут также стать стартующая в следующем году президентская кампания и нестабильность кредитного и валютного рынков.

    Предприятия сели на диету

    Середина текущего года ознаменовалась инертностью не только иностранных, но и "внутренних" инвесторов. По данным Госкомстата, рост инвестиций в основной капитал предприятий (длительно функционирующие материальные ценности, финансовые вложения, незавершенные капитальные вложения и нематериальные активы) в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. составил всего 8,2%, тогда как в первом полугодии 2007 г. этот показатель превысил 32%.

    Прижимистость инвесторов эксперты склонны оправдывать все той же экономической нестабильностью в Украине. Высокая инфляция заставляет собственников увеличивать расходы на зарплаты, что сокращает возможность дальнейшего развития бизнеса. Еще одна причина - острый дефицит и дороговизна заемных средств как на внешних рынках, так и внутри страны. С одной стороны, антиинфляционные меры, предпринятые Нацбанком и правительством, привели к ресурсному голоду в банковской системе и фактическому сворачиванию кредитования предприятий. С другой - кризис на мировых рынках серьезно усложнил им доступ к внешним заимствованиям. "Сложный процесс привлечения кредитов на внешних рынках и невыгодные условия по ним вынуждают инвесторов более тщательно отбирать объекты инвестирования, в частности отказываться от вложений в менее доходные отрасли. А ряд высокодоходных отраслей уже является насыщенным. Металлургия и машиностроение привлекли значительный объем инвестиций в предыдущие годы", - уверена заместитель председателя правления Первого Инвестиционного Банка Элина Полонская.

    Впрочем, чересчур сгущать краски также не следует. Эксперты отмечают, что, несмотря на скопление внешних и внутренних негативных факторов, наша страна остается весьма привлекательным объектом для вложений иностранных капиталов. "Интерес инвесторов к Украине выше, чем к нашим соседям, и, несмотря на глобальный экономический кризис, этот интерес возрос по сравнению с предыдущим годом.

    Так, в первом квартале 2008 г. прирост прямых иностранных инвестиций по отношению к ВВП составил 8,2%, во втором - 7,2%, тогда как за весь 2007 г. - всего 5,8%. Притом что, например, в Польше приток ПИИ в 2007 г. составил около 4,1%, в России - 4%", - уверяет Сальников.

    Тем не менее в ближайшей перспективе Украине едва ли стоит рассчитывать на рекордные темпы привлечения инвестиций. По предварительным прогнозам аналитиков, ежеквартальный рост объемов иностранных инвестиций в страну в текущем году будет находиться в рамках 8-10%. Однако в 2009 г. поток капитала может серьезно ослабеть. "Учитывая высокую инертность прямых инвестиций, во втором полугодии они все еще будут расти, хотя и невысокими темпами. В соответствии с нашим прогнозом по результатам года объем ПИИ составит $11,2 млрд. Но в следующем году вполне можно ожидать снижения притока инвестиций", - прогнозирует Елена Белан.

    Константин Сопрыкин

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.